mfd.ruФорум

Башнефть (BANE)

Новое сообщение | Новая тема |
Kwon
10.05.2020 21:26
 
да что глобально переживать-то: ну если не выплатят дивы сейчас, то прибыль-то не исчезнет. Заплатят потом. Хотя мне кажется (нет оснований быть уверенным), что шанс на получение есть, и он больше, чем сейчас в татнефти))
Не хотите интриг, то покупайте РН, которя уже объявила дивы и вполне приличные. И ждать решение не нужно будет. Потом если что поменяете
Хосе @ 10.05.2020 21:05  (сообщение удалено)
Anton78
10.05.2020 21:54
2
A
Добрый вечер всем.

Голосование по поводу акций Башнефти. Интересно, акционеры то тут вообще остались ?!

https://mfd.ru/forum/thread/?id=110897
23.11.21 SpeckAlucard 11.12.20
10.05.2020 22:35
 
да что глобально переживать-то: ну если не выплатят дивы сейчас, то прибыль-то не исчезнет. Заплатят потом. Хотя мне кажется (нет оснований быть уверенным), что шанс на получение есть, и он больше, чем сейчас в татнефти))
Не хотите интриг, то покупайте РН, которя уже объявила дивы и вполне приличные. И ждать решение не нужно будет. Потом если что поменяете
Хосе @ 10.05.2020 21:05  (сообщение удалено)
Я уже НЛМК покупал когда объявили. Больше не хочу.
Trawell
10.05.2020 23:11
1
158 лучше чем 220))), а еще лучше отложить и выплатить осенью, когда будет более или менее понятно как башня отреагирует на снижение добычи, ценника бочки и какой будет прибыль сектора лооистика/переработка и каким будет экспорт... и насколько восстановиться мировой спрос итд. Просто нелогично сейчас выплачивать дивы при таком наборе вопрсов и сомнений...
да и отчет за 1 кв будет не показательным. надо ждать 2 кв...
Добрый вечер всем.

Голосование по поводу акций Башнефти. Интересно, акционеры то тут вообще остались ?!

https://mfd.ru/forum/thread/?id=110897
Kwon
10.05.2020 23:38
 
ну а что, НЛМК тоже отличный актив. Еще неизвестно, что через полгода будет более выгодной инвестицией: Башнефть или НЛМК
Я уже НЛМК покупал когда объявили. Больше не хочу.
Ф
10.05.2020 23:43
13
Ф
158 лучше чем 220))), а еще лучше отложить и выплатить осенью, когда будет более или менее понятно как башня отреагирует на снижение добычи, ценника бочки и какой будет прибыль сектора лооистика/переработка и каким будет экспорт... и насколько восстановиться мировой спрос итд. Просто нелогично сейчас выплачивать дивы при таком наборе вопрсов и сомнений...
да и отчет за 1 кв будет не показательным. надо ждать 2 кв...
Добрый вечер всем.

Голосование по поводу акций Башнефти. Интересно, акционеры то тут вообще остались ?!

https://mfd.ru/forum/thread/?id=110897
Это дивы за 2019 год, мы в отличии от татар, металлургов и пр. не получили ни копейки за 2019. Даже роснефть вся в долгах как в шелках выплатит 50%, наше финансовое положение не хуже роснефти, поэтому можно рассчитывать на 158,95, тем более это не такие большие деньги 28 из чп 76 ярдов, из которых большая часть 58% достанется Роснефти, 25% башкирам, 4,4% останется в Башнефти (дочки) и всего 13% достанется халявщикам-минорам-спекулянтам, среди которых около половины настоящие акционеры работники и пенсионеры Башнефти
Anton78
11.05.2020 00:10
6
A
158 лучше чем 220))), а еще лучше отложить и выплатить осенью, когда будет более или менее понятно как башня отреагирует на снижение добычи, ценника бочки и какой будет прибыль сектора лооистика/переработка и каким будет экспорт... и насколько восстановиться мировой спрос итд. Просто нелогично сейчас выплачивать дивы при таком наборе вопрсов и сомнений...
да и отчет за 1 кв будет не показательным. надо ждать 2 кв...
Добрый вечер всем.

Голосование по поводу акций Башнефти. Интересно, акционеры то тут вообще остались ?!

https://mfd.ru/forum/thread/?id=110897
Это не про дивы голосование. Насчет див за 2020 - думаю, цены на нефть в 3-4 квартале будут бить рекорды последних лет.
Wist
11.05.2020 00:18
4
158 лучше чем 220))), а еще лучше отложить и выплатить осенью, когда будет более или менее понятно как башня отреагирует на снижение добычи, ценника бочки и какой будет прибыль сектора лооистика/переработка и каким будет экспорт... и насколько восстановиться мировой спрос итд. Просто нелогично сейчас выплачивать дивы при таком наборе вопрсов и сомнений...
да и отчет за 1 кв будет не показательным. надо ждать 2 кв...
Это дивы за 2019 год, мы в отличии от татар, металлургов и пр. не получили ни копейки за 2019. Даже роснефть вся в долгах как в шелках выплатит 50%, наше финансовое положение не хуже роснефти, поэтому можно рассчитывать на 158,95, тем более это не такие большие деньги 28 из 76 ярдов, из которых большая часть 58% достанется Роснефти, 25% башкирам, 4,4% останется в Башнефти (дочки) и всего 13% достанется халявщикам-минорам-спекулянтам, среди которых около половины настоящие акционеры работники и пенсионеры Башнефти
Да, я тоже в рамках этой логики рассуждаю
DivWave
11.05.2020 00:21
2
158 лучше чем 220))), а еще лучше отложить и выплатить осенью, когда будет более или менее понятно как башня отреагирует на снижение добычи, ценника бочки и какой будет прибыль сектора лооистика/переработка и каким будет экспорт... и насколько восстановиться мировой спрос итд. Просто нелогично сейчас выплачивать дивы при таком наборе вопрсов и сомнений...
да и отчет за 1 кв будет не показательным. надо ждать 2 кв...
Это не про дивы голосование. Насчет див за 2020 - думаю, цены на нефть в 3-4 квартале будут бить рекорды последних лет.
Если второй волны короны не будет... а так, может и на год в пределах 30 долларов брент останется. Посмотрим.
Anton78
11.05.2020 00:27
5
A
Это не про дивы голосование. Насчет див за 2020 - думаю, цены на нефть в 3-4 квартале будут бить рекорды последних лет.
Если второй волны короны не будет... а так, может и на год в пределах 30 долларов брент останется. Посмотрим.
Да не будет никакой второй волны. Первая то чушь собачья. Знаю 4 чел, которые переболели фактически без симптомов. Раздутая хрень это.
На цену нефти в июне поглядим.
DivWave
11.05.2020 00:29
2
Это дивы за 2019 год, мы в отличии от татар, металлургов и пр. не получили ни копейки за 2019. Даже роснефть вся в долгах как в шелках выплатит 50%, наше финансовое положение не хуже роснефти, поэтому можно рассчитывать на 158,95, тем более это не такие большие деньги 28 из 76 ярдов, из которых большая часть 58% достанется Роснефти, 25% башкирам, 4,4% останется в Башнефти (дочки) и всего 13% достанется халявщикам-минорам-спекулянтам, среди которых около половины настоящие акционеры работники и пенсионеры Башнефти
Да, я тоже в рамках этой логики рассуждаю
Я тоже согласен с Ф в том, что при расчете див никто не будет думать вробще о 13% миноров (ни у кого нет желания их кинуть). Будут из гораздо более логичных соображений исходить...
Посмотрим. ИМХО эти дивы уже не так интересны в целом, как дивы за 2020. Дивы за 2019 скорее будут демонстрацией некоторой политики Башнефти по отношению к пэйауту, т.к. идет дискуссия должны ли дочки платить как мамка 50% или их можно исключить из этого правила.
Пока не знаю как надо будет трактовать их решение, посмотрим. Возможно, что если сейчас за 2019 дадут 50% можно считать, что назад дороги нет - видимо будут следовать линии партии и за 2020 и далее. Но в цене это совсем не прайсится.. короче, ждем.
DivWave
11.05.2020 00:32
2
Если второй волны короны не будет... а так, может и на год в пределах 30 долларов брент останется. Посмотрим.
Да не будет никакой второй волны. Первая то чушь собачья. Знаю 4 чел, которые переболели фактически без симптомов. Раздутая хрень это.
На цену нефти в июне поглядим.
Ну, раздутая или нет, но можно и весной осенью раздуться. Политикам, кстати, нравится. Они от этого много выигрывают. Тут и протестов 0, и движуха рейтинговая и даже выборы подвинуть можно некоторым. Может и в США это повлияет на президентские выборы сильно.
Wist
11.05.2020 00:33
3
Да, я тоже в рамках этой логики рассуждаю
Я тоже согласен с Ф в том, что при расчете див никто не будет думать вробще о 13% миноров (ни у кого нет желания их кинуть). Будут из гораздо более логичных соображений исходить...
Посмотрим. ИМХО эти дивы уже не так интересны в целом, как дивы за 2020. Дивы за 2019 скорее будут демонстрацией некоторой политики Башнефти по отношению к пэйауту, т.к. идет дискуссия должны ли дочки платить как мамка 50% или их можно исключить из этого правила.
Пока не знаю как надо будет трактовать их решение, посмотрим. Возможно, что если сейчас за 2019 дадут 50% можно считать, что назад дороги нет - видимо будут следовать линии партии и за 2020 и далее. Но в цене это совсем не прайсится.. короче, ждем.
Если дадут в размере 160 рублей, то тогда точно, для прогноза див за 2020 можно будет смело смотреть в бюджет Республики
Trawell
11.05.2020 00:45
6
стата 2017 как правило на данные 2 летней давности т.е. за 2015год это как открытое пиво недельной давности. при этом в расчте включены Индия и Китай, особенно Индия, которая лет так на 15 отсает в вопросе.
немцы уже отметку в 40% перескочили -
вот более показательная стата https://www.cleanenergywire.org/factsheets/germ...
сейчас подтвердили что до 2030 еще 1трн € в Вие закинут... при этом генерация успевает опережать спрос... вывод просто очевиден. рано или поздно немцы, а вслед и вся европа будут полностью автономны. и держать хаб и хранилища на случай редкой потребности. они скорее всего мега накопителей настроят.
для европейских граждан денежная масса потеряла ренту полностью. их надо либо в недвигу (но там налоги на 2 жилье) бизнес тоже риск.
акции там безумно дорогие начиная с нескольких тысяч € за лот вплоть до 10к за 1 лот... особо и не наторгуешь надо как минимум 50 000 - 100 000. даже пакет особо не деверсифицируешь...
вот они все рано или поздно понимают, что надо вкладывать в жилье класса A+ отличную бытовую технику + все это подкрепить *бесплатной энергией* вы бы не вложились в крышу которая вам дает 10%, а при поддержке государства 15-20% годовых... тоже касается и дорого бензина и дизеля, хотя у нас он дороже на мой взгляд.
в Испании сейчас 1 литр дизеля 1.05 это 85 рублей.
В Италии 1.2€
средний пробег для испанца около 10 000 км.
средний расход 6 на 100км это еще 650€ +- годовых расходов только на дизель...
берем ту же среднюю машину за 20 000к
мерин classe b или инвестирует еще 10 000к и берем электромобиль заправляется дома еще экономия на топливе вот как для среднего европейца 20 000€ превращаются в 10% или 15% годовой купон... со 100% гарантией... и вы думаете
они будут продолжать покупать у нас уголь/нефть/газ, да, но до тех пор пока он им будет необходим.
надо башеньке срочно вкладывать в нефтехим и переработку... и чем больше и быстрее тем лучше.
клепать покрышки, подошвы для обуви, каучуг весь список который заканчиваетчя на "нол"
итд. итд. итд. Лично я за то чтоб дивы либо отложили либо начали напрвлять на разработки новой линии нефтехима... ибо потом уже будет поздно. макс 2-4 года... потом доживание и только
производство авиатоплива/всего набора для военки/формула 1/автоколлеционизм/морское сообщение/ и постоянное снижение машин с двс
ну и нефтехим будет занимать самую большую долю спроса. а это тяжелые сорта нефти))) Юрка будет жить дольше всех. на основе вышеизложенного, на реальных подсчетах и примерах, вот мое независимое мнение. может они многим и не понравится, но будущее за нефтехимом и 100% переработкой.
продажа сырой нефти и дальнейшие в нее инвестиции могут оказаться убыточными... при следующем коллапсе...




blockquote data-id="18453952">Trawell графики ни к чему, потому что тупо смотрим КАК ГЕНЕРИРУЕТСЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ в мире.
В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ электроэнергию генерирует ГАЗОВЫЕ электростанции. В худшем для экологии - УГОЛЬНЫЕ. Смотрим доли топлива, используемого для генерации:
1. Уголь - почти 40%
2. Газ - 23%
3. Гидро - 16%
4. Ядерная - 11%
5. прочая херня
Источник специально взял википедию, чтобы не было воплей про предрасположенность https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B...
на чём ты предлагаешь генерировать электричество? на дровах что-ли? Или все заводы встают? а Евопэйцам где работать тогда? Вся эта "зелень" в энергетике закончится ровно с кризисом печатного станка в Еврозоне.
kwon, я же приводил 3 графика к сравнению + график потребления угля, но не заострял на нем внимание ибо там все даным давно понятно.
1 потребление нефти
2 потреблние электроэнергии
3 потребление газа.
статистика показывает что
за послений экономический цикл
выросло именно потребление электроэнергии
опережая газ и уж потом нефть...
доля нефти в генерации эл. энергии намного меньше чем газа. собственно поэтому и такая разница.
просто потребление нефти корректируется с ростом населения и экономическим развитием.
данные по углю - потребление во флэте
при росте населения
и за счет отставания Индии и Китая, которые просто тормозят в развитии.
возьмите данные европы как передовой экономической модели, которая инвестирует в зелёную энергию, это им дает возможность жечь меньше угля и газа из года в год... обваливая цены на газ и нефть... Что им дает возможность еще больше инвестировать в ту же зеленую энергетику....
вот интерсно на что мы будем в РФ жить. если за 2019 мы экспортироаали почти 250млнт :0.133×60$×60$₽ = 7.3т рублей за экспорт
в 2020 - 250 - 15-20%= 210+- млнт на экспорт :0.133*25*75 = 2.95т рублей только на экспорте нефти в 2020... -3.5трлн рублей... это только выручка... Солнечные батареи работаю и в облачную погоду генирируя 30-40%, эл энергии.
Тепловые нового поколения, которые генерируют горячую воду. вообще оборудованы системой защиты и сами закрыаются от солнечно света...
дабы бак с водой не испортился под давлением.
Днем нагрел - вечером слил и так по кругу))).
Полно фабрик инвестируют в солнечны панели.
Лично наблюдал... на этом еще и зарабатввают.
после 4-6 лет на окупаемость... При нулевой то ставке
Сравнительно недавно ввели площадки для продажы *избыточной* эл. энергии. крупным компаниям скидваают по 0.03 цене за 1kwh иногда даже ниже.
Ладно вот еще раз напишу)))
в европе для конечого потребителя 1 Kwh обходится в 0.20€ +- 20% в засивисомти от страны это вместе с транспортировкой итд итд итд.
5kwh панельки тех же старых 280 от sunpower вместе с работй за 8000€ спокойно можно вложиться
1 семья в среднем потребляет от 3000-4000kwh в это 600-800€ годовых
при 5kwh (производимостью около 7000 kwh/г)
семья выходит в 0 за счет возврата по впрыску
итд даже без соц выплат это 10 лет. при ставке в 0% это лучше чем депозит и даже облиги...
а если добавит соцыалку то все 20% годовых)))
но тут дело о нефти))) при всем этом держу часть только в башне по 3 причинам
1 переработка = добыче
2 Дивы поддерживаются бюджетом
3 очень низкий payout, который дает 10% дохи
аналогов на рынке почти нет.
Ито я скинул часть позы из-за возможных рисков...
Trawell
11.05.2020 00:52
4
Вот поэтому лучше 158 чем 220
зато за 2020 будем сразу знать сколько получим +-
А если дадут 220 ок 50% а за 2020 тогда 50% от какой ЧП??? а может потом снова ход конем мол в 2019 дали на 70р больше а за 2020 160 - 70(надбавка) будет 90р.
Идеальным был бы вариант либо 50% либо не менее бюджета.
Я тоже согласен с Ф в том, что при расчете див никто не будет думать вробще о 13% миноров (ни у кого нет желания их кинуть). Будут из гораздо более логичных соображений исходить...
Посмотрим. ИМХО эти дивы уже не так интересны в целом, как дивы за 2020. Дивы за 2019 скорее будут демонстрацией некоторой политики Башнефти по отношению к пэйауту, т.к. идет дискуссия должны ли дочки платить как мамка 50% или их можно исключить из этого правила.
Пока не знаю как надо будет трактовать их решение, посмотрим. Возможно, что если сейчас за 2019 дадут 50% можно считать, что назад дороги нет - видимо будут следовать линии партии и за 2020 и далее. Но в цене это совсем не прайсится.. короче, ждем.
Если дадут в размере 160 рублей, то тогда точно, для прогноза див за 2020 можно будет смело смотреть в бюджет Республики
Mr Ferdinand
11.05.2020 03:48
5
Да не будет никакой второй волны. Первая то чушь собачья. Знаю 4 чел, которые переболели фактически без симптомов. Раздутая хрень это.
На цену нефти в июне поглядим.
Антон, я не согласен с тем, что это надуманная проблема. Советую всем немного погрузиться в проблему, в сети достаточно нормальных статей и роликов. Хотя бы ради здоровья родных.
Россия в топ5

160 наших медиков уже погибли:
https://sites.google.com/view/covid-memory/home
На некоторых есть ссылки на статьи или их личные страницы, почитайте, сразу пропадет желание сравнивать с гриппом. Мне кажется, этого уже достаточно, чтобы относиться серьезно. (Да, в списке много пожилых людей) По данным ВОЗ средний процент заболевших медиков - 10%, по реальным тестам в отдельных больницах доходит до 30%.

В Коммунарке новый корпус открывают:
https://www.bfm.ru/news/442141

Собянин постоянно больницы перепрофилирует и говорит, что в Москве 300тыс потенциальных зараженных
https://www.interfax.ru/moscow/707615

В закрытой Москве с пустыми дорогами заметно подскочила смертность в апреле https://regnum.ru/news/society/2945152.html

Студентов-медиков добровольно-принудительно отправляют к ковид больным на практику
https://www.kommersant.ru/doc/4335590

И смотреть нужно на опыт развитых стран, где выбирают правительство, а не на старого диктатора с первыми признаками маразма (я батьку люблю больше нашего царя, но спросите белоруссов любят ли они его), который призывает пить водку и идти в сауну вместо карантина. Лукашенко просто недооценил проблему в самом начале и решил сделать "не как в России", а сейчас рейтинг пострадает, если дать заднюю. Белорусские медики серьезно относятся к вирусу. (Про маразм я не для красного словца, просто послушайте, что он говорит про корону и телеграм-каналы)

Меркель - умная женщина, ввела жёсткий карантин и объяснила почему. Постоянно отчитывалась о результатах, быстро организовали медпомощь. Нашли деньги бизнесу и населению.

Опыт южной Кореи: быстро купировали вирус, введя строгий карантин для заболевших.

У 9 пройдет без симптомов, а 10-ый "сгорит" за пару дней и умрёт на ИВЛ. (ИВЛ - не лечение, а единственная возможность дышать при поврежденых лёгких)

Пс я не вирусолог ни разу, но новостей и исследований предостаточно. И да, вторая волна очень может быть.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Kwon
11.05.2020 04:02
3
Не буду много писать в ответ, ибо тяжело читать, а смысл можно короче передать. Передаю:
1) есть такой термин у энергетиков: КИУМ. Так вот у ВИЭ этот КИУМ<0,2. Генерация за счёт ВИЭ 40% объема при КИУМ<0,2 создает, как мне кажется, Германии жуткую анальную больпооблему, т.к. потребить эту генерацию за тот период, когда она появляется, невозможно, так же, как никто из нас не сожрёт КамАЗ пельменей за один день. Промышленности нужна стабильная мощность, от ВИЭ ее хер получишь (тучка набежала, ветер исчез). И как удержать всю эту энергию "в карманах" пока че-то никто не придумал. Поэтому ВИЭ не может заменить стабильные источники генерации, такие как уголь, газ, аэ.
2) вы себестоимость генерации, хранения и транспортировки ЭЭ от ВИЭ считали? Не потому ли переход на Зелёную э. происходит и с кнутом (штрафами), и с пряником(дотациями), а не "свободнодемократическим и рыночным" способом? А когда пряник доедятисчезнет кто за этот банкет будет платить?
Вот эти два ответа и являются причиной того, что бизнес в Европе, прежде всего в Германии, все предложения ускорить переход на ВИЭ шлёт нахерскептически относится к ним. Вот ссыль спецом на родном языке, чтоб мозг не комкать. То же самое и по вашим графикам видно, только косвенно и только тем, кто энергетег "в теме"
https://eenergy.media/2020/02/03/vie-energetika...
стата 2017 как правило на данные 2 летней давности т.е. за 2015год это как открытое пиво недельной давности. при этом в расчте включены Индия и Китай, особенно Индия, которая лет так на 15 отсает в вопросе.
немцы уже отметку в 40% перескочили -
вот более показательная стата https://www.cleanenergywire.org/factsheets/germ...
сейчас подтвердили что до 2030 еще 1трн € в Вие закинут... при этом генерация успевает опережать спрос... вывод просто очевиден. рано или поздно немцы, а вслед и вся европа будут полностью автономны. и держать хаб и хранилища на случай редкой потребности. они скорее всего мега накопителей настроят.
для европейских граждан денежная масса потеряла ренту полностью. их надо либо в недвигу (но там налоги на 2 жилье) бизнес тоже риск.
акции там безумно дорогие начиная с нескольких тысяч € за лот вплоть до 10к за 1 лот... особо и не наторгуешь надо как минимум 50 000 - 100 000. даже пакет особо не деверсифицируешь...
вот они все рано или поздно понимают, что надо вкладывать в жилье класса A+ отличную бытовую технику + все это подкрепить *бесплатной энергией* вы бы не вложились в крышу которая вам дает 10%, а при поддержке государства 15-20% годовых... тоже касается и дорого бензина и дизеля, хотя у нас он дороже на мой взгляд.
в Испании сейчас 1 литр дизеля 1.05 это 85 рублей.
В Италии 1.2€
средний пробег для испанца около 10 000 км.
средний расход 6 на 100км это еще 650€ +- годовых расходов только на дизель...
берем ту же среднюю машину за 20 000к
мерин classe b или инвестирует еще 10 000к и берем электромобиль заправляется дома еще экономия на топливе вот как для среднего европейца 20 000€ превращаются в 10% или 15% годовой купон... со 100% гарантией... и вы думаете
они будут продолжать покупать у нас уголь/нефть/газ, да, но до тех пор пока он им будет необходим.
надо башеньке срочно вкладывать в нефтехим и переработку... и чем больше и быстрее тем лучше.
клепать покрышки, подошвы для обуви, каучуг весь список который заканчиваетчя на "нол"
итд. итд. итд. Лично я за то чтоб дивы либо отложили либо начали напрвлять на разработки новой линии нефтехима... ибо потом уже будет поздно. макс 2-4 года... потом доживание и только
производство авиатоплива/всего набора для военки/формула 1/автоколлеционизм/морское сообщение/ и постоянное снижение машин с двс
ну и нефтехим будет занимать самую большую долю спроса. а это тяжелые сорта нефти))) Юрка будет жить дольше всех. на основе вышеизложенного, на реальных подсчетах и примерах, вот мое независимое мнение. может они многим и не понравится, но будущее за нефтехимом и 100% переработкой.
продажа сырой нефти и дальнейшие в нее инвестиции могут оказаться убыточными... при следующем коллапсе...




blockquote data-id="18453952">Trawell графики ни к чему, потому что тупо смотрим КАК ГЕНЕРИРУЕТСЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ в мире.
В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ электроэнергию генерирует ГАЗОВЫЕ электростанции. В худшем для экологии - УГОЛЬНЫЕ. Смотрим доли топлива, используемого для генерации:
1. Уголь - почти 40%
2. Газ - 23%
3. Гидро - 16%
4. Ядерная - 11%
5. прочая херня
Источник специально взял википедию, чтобы не было воплей про предрасположенность https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B...
на чём ты предлагаешь генерировать электричество? на дровах что-ли? Или все заводы встают? а Евопэйцам где работать тогда? Вся эта "зелень" в энергетике закончится ровно с кризисом печатного станка в Еврозоне.
kwon, я же приводил 3 графика к сравнению + график потребления угля, но не заострял на нем внимание ибо там все даным давно понятно.
1 потребление нефти
2 потреблние электроэнергии
3 потребление газа.
статистика показывает что
за послений экономический цикл
выросло именно потребление электроэнергии
опережая газ и уж потом нефть...
доля нефти в генерации эл. энергии намного меньше чем газа. собственно поэтому и такая разница.
просто потребление нефти корректируется с ростом населения и экономическим развитием.
данные по углю - потребление во флэте
при росте населения
и за счет отставания Индии и Китая, которые просто тормозят в развитии.
возьмите данные европы как передовой экономической модели, которая инвестирует в зелёную энергию, это им дает возможность жечь меньше угля и газа из года в год... обваливая цены на газ и нефть... Что им дает возможность еще больше инвестировать в ту же зеленую энергетику....
вот интерсно на что мы будем в РФ жить. если за 2019 мы экспортироаали почти 250млнт :0.133×60$×60$₽ = 7.3т рублей за экспорт
в 2020 - 250 - 15-20%= 210+- млнт на экспорт :0.133*25*75 = 2.95т рублей только на экспорте нефти в 2020... -3.5трлн рублей... это только выручка... Солнечные батареи работаю и в облачную погоду генирируя 30-40%, эл энергии.
Тепловые нового поколения, которые генерируют горячую воду. вообще оборудованы системой защиты и сами закрыаются от солнечно света...
дабы бак с водой не испортился под давлением.
Днем нагрел - вечером слил и так по кругу))).
Полно фабрик инвестируют в солнечны панели.
Лично наблюдал... на этом еще и зарабатввают.
после 4-6 лет на окупаемость... При нулевой то ставке
Сравнительно недавно ввели площадки для продажы *избыточной* эл. энергии. крупным компаниям скидваают по 0.03 цене за 1kwh иногда даже ниже.
Ладно вот еще раз напишу)))
в европе для конечого потребителя 1 Kwh обходится в 0.20€ +- 20% в засивисомти от страны это вместе с транспортировкой итд итд итд.
5kwh панельки тех же старых 280 от sunpower вместе с работй за 8000€ спокойно можно вложиться
1 семья в среднем потребляет от 3000-4000kwh в это 600-800€ годовых
при 5kwh (производимостью около 7000 kwh/г)
семья выходит в 0 за счет возврата по впрыску
итд даже без соц выплат это 10 лет. при ставке в 0% это лучше чем депозит и даже облиги...
а если добавит соцыалку то все 20% годовых)))
но тут дело о нефти))) при всем этом держу часть только в башне по 3 причинам
1 переработка = добыче
2 Дивы поддерживаются бюджетом
3 очень низкий payout, который дает 10% дохи
аналогов на рынке почти нет.
Ито я скинул часть позы из-за возможных рисков...
Kwon
11.05.2020 04:08
 
Сообщение удалено автором 11.05.2020 в 04:10.
Kwon
11.05.2020 04:13
 
Сообщение удалено автором 11.05.2020 в 04:14.
Kwon
11.05.2020 04:34
 
Сообщение удалено автором 11.05.2020 в 04:35.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Модераторы: OWMAX Башня
График Башнефт ао
Башнефт ао2 465.5+132.5 (+5.68%)17.09
График Башнефт ап
Башнефт ап1 348+61.5 (+4.78%)17.09
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да20
 
Нет8
 
Всего голосов:28 
Фондовый рынок больше всего боится:
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Нерезидентов2
 
Ключевой ставки6
 
Геополитики, санкций4
 
Экономического кризиса2
 
Собственной тени14
 
Всего голосов:28 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 774.04+29.84 (+1.09%)17.09
RTSI955.8+7.3 (+0.77%)17.09
DJ Industrial41 606.18−15.9 (−0.04%)17.09
S&P 5005 634.58+1.49 (+0.03%)00:45
NASDAQ Comp17 628.0613+35.9348 (+0.20%)17.09
FTSE 1008 309.86+31.42 (+0.38%)17.09
DAX 3018 726.08+92.97 (+0.50%)17.09
Nikkei 22536 461.44+258.22 (+0.71%)05:30
Hang Seng17 660.02+237.9 (+1.37%)17.09

Котировки акций

ВТБ ао90.1+1.48 (+1.67%)17.09
ГАЗПРОМ ао123.1+1.37 (+1.13%)17.09
ГМКНорНик106.82+0.38 (+0.36%)17.09
ЛУКОЙЛ6 803−17.5 (−0.26%)17.09
Полюс13 178−95 (−0.72%)17.09
Роснефть517.95+1.65 (+0.32%)17.09
РусГидро0.5492+0.0095 (+1.76%)17.09
Сбербанк265.99+2.2 (+0.83%)17.09

Курсы валют

EUR1.11275+0.00139 (+0.13%)06:05
GBP1.3165+0.0007 (+0.05%)06:05
JPY141.371−0.948 (−0.67%)06:05
CAD1.3588−0.00046 (−0.03%)06:05
CHF0.84538−0.00132 (−0.16%)06:05
CNY7.097+0.0045 (+0.06%)06:05
RUR91.3839−0.1097 (−0.12%)06:01
EUR/RUB101.702+0.022 (+0.02%)06:01
AUD0.67654+0.00129 (+0.19%)06:05
HKD7.79334−0.00106 (−0.01%)06:05

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.