mfd.ruФорум

Башнефть (BANE)

Новое сообщение | Новая тема |
Anton78
25.04.2020 17:23
7
Сообщение удалено администратором admin 26.04.2020 в 23:48.
Причина: троллинг
(аккаунт удален)
25.04.2020 17:38
Аккаунт пользователя удален
Коломбо
25.04.2020 17:41
6
Да было все -тот же ИИС (дивы ) Системы вернул ( 100 млрд ) ,а в Мосте рекомендовали но потом не собрались
Ну в мосте формално кейс: после рекоменда СД, госа не приняла, т.к. не было кворума. Но то был чистый кидок. Не понимаю, как можно верить мажорам моста вообще?

Лично я верю пока только в дивы Энел. Остальных опасаюсь. Вчерашняя история с дивами НЛМК - тому пример.
Короче, пока нет веры в дивы...
PS: а так, пока в облигах... буду следить за ситуацией. Скорее всего в мае Энел возьму немного.
Помимо Энел Как мне кажется в этом году дивы и рекомендуют, и дадут все компании, так или иначе связанные с РН. Уже рекомендовала мамка и Саратов, причём в обеих компаниях это рекордные дивы, скоро и по нам рекомендация выйдет, меньше прошлогоднего быть не должно... другой вопрос, что в такое время как сейчас выплата таких больших дивов не сулит ничего хорошего в плане дальнейших перспектив... да и окончание контракта ИИ вызывает смутные мысли...

Меня лично не удивляет то, что произошло в НЛМК. Это некрасиво по отношению акционерам - да. Безусловно. Но с учётом текущих реалий... Если честно, куда как больше меня напрягают объявленные дивы в СС - с какого рожна, такие, ещё и с отчётом «лучше некуда»... наверное я один такой пессимист, но первая мысль после обьявы дивов и ознакомления с отчётом - что следующих, квартальных, может и не быть вовсе или это будут не дивы, а слёзы...
Mr Ferdinand
25.04.2020 18:42
22
Обезьяну поставь, и та лучше справится - народная поговорка. щас я вспомню его косяки и настрочу поэму!)) Потом удалю от греха подальше)))

1)Весь бюджет РФ 15-20 трлн, Иваныч умудрился долгов набрать на 7-8трлн (общая кредиторская задолженность, включая поставки нефти Китаю и др странам) при ВЫСОКОЙ цене на нефть.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/dolg-rosne...

2)Обвал 2014г и повышение ставки до 17%. Иванычу нужна была валюта, но нигде не давали, т.к. попал под санкции. Тогда был придуман "гениальный!" план: РН выпускала облигации и отдавала друзьям в Открытие, те закладывали бумаги в ЦБ и получали валюту. За день разместили облигаций на 625 млрд руб! Сахипзадовна пульнула ставку и отказалась поддерживать нац валюту, итог мы помним - в некоторых обменниках продавали валюту дороже ста рублей за 1ед (не помню евро или бакс) Год понадобился, чтобы как-то отойти от этого шока. Ипотеку люди оформляли под 15-16 годовых в Сбере, про кредиты молчу. Лично оформлял вклад в тинькове под 22% годовых, до сих пор скриншот храню))
http://bg.ru/economy/kak_rosneft_obvalila_rubl-...
https://www.rbc.ru/business/11/12/2014/5489d968...

2.1) после выкрутасов Иваныча и экспромта Сахипзадовны, бюджет немного опустел, и в 16 решили продать пакет РН. Выстроилась "огромная" очередь из прослойки глинкор (после продал/передал Китаю). Через какое-то время выяснили, что глинкор оплатил только 1/10 часть сделки, а остальное прокредитовали российские банки. Гениальная схема: деньги напечатали, а инфляция в норме осталась.
https://www.rbc.ru/business/09/11/2018/5be56ad5...

3)Башнефть! Единственным реальным соперником был Лучок, но Алекперов вовремя съехал, сказав, что цена завышена. (оферта была по 3706, обычка в два раза дешевле сейчас стоит) После покупки был перенос див, вызвавший серьезный обвал. Деньги Роснефти - это ее деньги, деньги башни - общие (гигантская дебиторская задолженность, кредиты и вклады через банк РН).
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019...

3.1) Улюкаев - единственный министр, который был против приватизации государственной Башнефти государственной Роснефтью у государства. "это перекладывание денег из правого кармана в левый", - говорил он. Башнефть купили, Улюкаева посадили (без прямых улик и доказательств. все обвинение строилось на показаниях Иваныча, которому Улюкаев показал два пальца (типа 2 мульта $) около бильярдного стола на каком-то съезде. Два мульта "одолжил у друга на время" "охранник" Иваныча, бывший сотрудник ФСБ Феоктистов, в суде их не пересчитывали, а взвешивали на весах в коробке.) Министр раскаялся и написал слезное письмо народу, до сих пор сидит.
https://www.bbc.com/russian/news-42133952

3.2) АФК Система. Бедный Евтух))) Два раза Башнефть отжали)
Иваныч увидел рекламу дебетовой карты с кэшбеком и подумал, что это отличная функция и выкатил иск к системе на 100 ярдов после выкупа Башни, потом увеличил сумму до 120 и до 220 ярдов. Спецоперация началась с выноса серверов в головном офисе, а продолжилась в башкирском (прости Господи) суде, где судья считала убыток на обычном калькуляторе. Цирк длился почти год и закончился "мирись, мирись и больше не дерись" в кабинете царя. (сошлись на 100 ярдах)
Если быть честным, миноры тогда рукоплескали стоя и думали о спецдивах...) Наивные)))
https://ria.ru/20171222/1511558789.html

4) Венесуэла. План был гениальным. И надежным, как швейцарские часы. Богатейшие запасы нефти, беднейшая страна, полоумный диктатор у власти (который по слухам один раз уже не выдержал и чуть не сбежал из страны, пришлось нашим его успокаивать)...что могло пойти не так?)))
Последняя цифра долга перед РН была 800 млн $, сейчас обменяли на пакет акций РН. Вроде, что-то контролируют, что-то вывозят, но все непрозрачно. Дочка РН.трейдинг попала под санкции и до сих пор сенат не решил "снимать их или нет".
https://www.vedomosti.ru/business/news/2019/11/...
https://neftegaz.ru/news/finance/544611-vlasti-...

5) Лучок. Последний оплот независимой нефтянки перед господством Иваныча на Руси. Умудрился поссориться из-за Варандея. Лично мне ближе сторона Алекперова. Терминал построили на свои деньги, цену на перевалку обосновали экономически, предложили скидон за большие объемы. Но...у кого ФАС, тот и сильнее. До сих пор суды идут. Алекперов, я за тебя болею!)
https://www.kommersant.ru/doc/4215473

Да, и смысла в терминале нет. Иваныч три года потратил и кучу денег на модернизацию, чтобы качать больше всех в мире. Оказалось, что миру это не нужно..
Фердинант! Нет самого главного достижения игорька - выход из соглашения с ОПЕК, это же не новак придумал, это игорёк обнулённому напел
Хм...) Фердинанд разматывает удочки...) Продублирую сразу здесь, чтобы не искать то сообщение.
ГОТОВО!)

6) ТНК-BP Вижу цель, иду к ней!
2013г нефть дороже 110$, нефтедоллары льются рекой, Иваныч совершает крупнейшую в Российской истории сделку - покупку ТНК-BP за немыслимые сейчас 61 млрд $ (капитализация всей Роснефти на 24.04.2020 46млрд $, в 2016 19.5% акций «Роснефти» продали глинкор за 11,1млрд$) ПОКУПАЙ ДОРОГО, продавай ДЕШЕВО - девиз на все времена!)
Путин заявил: «Сделка была большой, сложной, многоплановой, очень большой по объему. Это, как я понимаю, самая крупная сделка прямой купли-продажи в мировой экономике сегодня, объемом в 61 миллиард долларов. На мой взгляд, она очень успешная.» Сечин вещает о безумной синергии и окупаемости за 7-8 лет при нефти выше 100$. Окупилась?))
Бывшие акционеры British Petroleum, Вексельберг, Блаватник, Фридман... получают много денег и аплодируют стоя, некоторые их них в скором времени становятся сэрами и рыцарями в Англии.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2013...
https://inosmi.ru/russia/20150123/225765993.html
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018...
https://www.rbc.ru/economics/22/03/2013/5704054...

7) Выход из ОПЕК+

В 2014 г лучший управляющий российской нефтянки и великолепный прогнозист Игорь Иванович вещал о нефти по 140-150$ через 5-7 лет, время прошло, и мы можем проверить его прогнозы... 15-20$ ну, он почти угадал)) Все эти года Роснефть вкладывала деньги в модернизацию и увеличивала капитальные затраты, чтобы увеличить добычу и переработку на НП: "Вице-президент "Роснефти" Павел Федеров в рамках телефонной конференции заявил, что компания может увеличить план по капитальным затратам в 2019 году с 1,2 до 1,3 трлн рублей. Капзатраты могут вырасти с учетом "планов по максимизации добычи в среднесрочной перспективе", в том числе в связи с будущим соглашения ОПЕК+."

Форбс: "Таким образом, Сечин и Силуанов — каждый по своим причинам — убедили Путина, что выход из сделки нам не так и страшен. Россия услышала ультиматум саудитов и вступила в нефтяную войну. Вести ее придется на два фронта — с Саудовской Аравией и США."

Форбс: "Сечин настаивает на том, что, потеряв три года, надо хотя бы сейчас вернуться к субсидированию добычи. Он трактует низкие цены на нефть как аргумент для !!!увеличения объема льгот и иной государственной помощи нефтяным компаниям!!!. Ведь если Россия ведет ценовую нефтяную войну, то нефти нужно как можно больше. Нужно заливать ею рынок, переигрывая и саудитов, и американцев, и всех прочих конкурентов. Захватывать рынок, ждать банкротства конкурентов и восстановления цен."

Иваныч с 2018 года выступает против сделки с опек+, оно и понятно, он пять лет потратил на модернизацию в ожидании нефти по 140$, а ему наоборот говорят, что нужно ограничить добычу. В 2020 пришел звездный час, 9 марта опоздав на заседание опек, Силуанов отказывается от сокращения Россией добычи на 0,5 мбр, говорит о выходе из соглашения и восстановлении добычи. Иваныч ликует и откручивает вентиль на трубопроводе, новостные каналы трубят о том, что мы поставили весь мир на колени, а сланцевики станут банкротами (нужно только чуть-чуть подождать)

Ровно через месяц после звонка Трампа и падения нефти в два раза, Россия согласится на ограничение в пять раз больше на 2,5 млн баррелей/сутки.
Попутные достижения:
-обвалили нац валюту и фонду
-потеряли контрольный пакет Роснефти, пристроив в новую организацию еще одного переводчика (друга того самого переводчика, которого мы любим)
-ввели новые налоги для населения
-подарили миру дешевый бензин и керосин
-обвалили цену на газ (следует за нефтью)
Да, Саудовская Аравия согласилась на аналогичные цифры, но она успела считерить и существенно нарастила добычу перед ограничением. Больше всех будет сокращать Россия.

https://www.rbc.ru/business/03/10/2014/542ec2ef...
http://www.rupec.ru/news/40984/
https://tass.ru/ekonomika/5436740
https://www.forbes.ru/biznes/398841-opek-minus-...
https://novayagazeta.ru/articles/2020/03/09/842...

Если план заключался в максимальном давлении на отрасль, чтобы вызвать маржинколы и банкротства по всему миру, то он удался и его можно действительно назвать Гениальным. Если его рассматривать как военную операцию, он выполнен идеально - прямо по нотам, обвал произошел в момент максимального падения спроса, что вынудило к ограничению присоединиться страны, которые никогда за этим не были замечены.

С экономической точки зрения, именно России несет наибольшие потери. Сланцевики получат бесплатные кредиты, либо будут поглащены крупными компаниями (Шеврон и т.д.) Добыча Саудитов даже при нынешних ценах может оставаться прибыльной.

Мне сложно судить, возможно, через два года мы все будем носить на руках наших стратегов за их гениальные решения, но сейчас за эти выходки заплатит не самое богатое население нашей страны
Хосе
25.04.2020 18:50
12
Сообщение удалено автором 12.05.2020 в 16:26.
Ф
25.04.2020 18:55
3
Ф
Хосе @ 25.04.2020 18:50  (сообщение удалено)
Есть разница как сделать, хлопнуть дверью и послать всех на х, или в процессе переговоров находить решения. Шок это по нашему. Не обвалилась бы так фонда по всему миру
Хосе
25.04.2020 18:58
4
Сообщение удалено автором 12.05.2020 в 16:25.
Mr Ferdinand
25.04.2020 19:01
9
Хосе @ 25.04.2020 18:50  (сообщение удалено)
Мы это поймем через год-два, сейчас действительно сложно оценить.
Иваныч всегда выполняет поставленные цели, он действительно много работает, царь ему максимально доверяет, но какой ценой? Он действительно достоен зарплаты в 450-500 млн в год?
Если нужно купить, почему он всегда покупает по максимальной цене? Почему его прогнозы никогда не сбываются?

Откройте размышления Грефа: он в 16-м году сказал, что основным конкурентом являются it-гигантами apple и Google, а не банки и в прошлом году это увидели. И Сбер под его руководством превратился в очень крутую it-компанию. (автоматизация там на самом высоком уровне) И все это без странных схем и обвала нац валюты. Почему его прогнозы сбываются всегда? Может, потому что он разбирается в своей вопросе?)
Хосе
25.04.2020 19:04
3
Сообщение удалено автором 12.05.2020 в 16:25.
Mr Ferdinand
25.04.2020 19:30
5
Хосе @ 25.04.2020 19:04  (сообщение удалено)
Да, соглашусь, миллер и костин - полное днище, Сечин рядом с ними почти святой. И стоит ещё отметить хорошее техническое состояние всей структуры Роснефти.

Просто критиковать всегда проще и намного интереснее)) Я выпустил пар и буду себя держать в руках)

Оказывается, апрель уже закончился, следующая неделя - короткая
1-3 мая и 9-11 мая 2020 года – выходные праздничные дни, торги в указанные дни не проводятся.

30 апреля, 6-8 мая 2020 года – рабочие дни, торги проводятся в обычном режиме.

Также Московская биржа напоминает, что 22-24 февраля и 7-9 марта 2020 года – выходные праздничные дни, торги в указанные дни не проводятся.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Хосе
25.04.2020 20:01
3
Сообщение удалено автором 12.05.2020 в 16:25.
сито
25.04.2020 20:15
1
с
>А главное - решение ограничить допуск физиков к торгам они не приняли [...]
Грубо говоря - форточку от выпрыгивающих за птицами кошек они закрывать не хотят...


Между физиком и кошкой есть принципиальное отличие. Физик -- дееспособен. Кошка -- нет.
Имхо, от физика лучше получить еще одну подпись: "с рисками ознакомлен, принимаю". Это не будет мешать другим физикам, которые понимают, что делают. Такие тоже существуют, я уверен.
И судам будет проще, опять же.
А главное - решение ограничить допуск физиков к торгам они не приняли ;-Р
Т.е. такое впечатление, что всех устраивает, что физики, ловящие на ацкок фьюч с неограниченным риском просадки, теряют всё депо и еще должны остаются.
Грубо говоря - форточку от выпрыгивающих за птицами кошек они закрывать не хотят...
НоZичек
25.04.2020 22:22
 
Сообщение удалено автором 27.04.2020 в 02:06.
DivWave
26.04.2020 01:29
12
>А главное - решение ограничить допуск физиков к торгам они не приняли [...]
Грубо говоря - форточку от выпрыгивающих за птицами кошек они закрывать не хотят...


Между физиком и кошкой есть принципиальное отличие. Физик -- дееспособен. Кошка -- нет.
Имхо, от физика лучше получить еще одну подпись: "с рисками ознакомлен, принимаю". Это не будет мешать другим физикам, которые понимают, что делают. Такие тоже существуют, я уверен.
И судам будет проще, опять же.
А главное - решение ограничить допуск физиков к торгам они не приняли ;-Р
Т.е. такое впечатление, что всех устраивает, что физики, ловящие на ацкок фьюч с неограниченным риском просадки, теряют всё депо и еще должны остаются.
Грубо говоря - форточку от выпрыгивающих за птицами кошек они закрывать не хотят...
Вообще, я не за подпись, а за экзамен. Считаю, что физикам надо для доступа к этим инструментам сдавать экзамен, бесплатно, не у брокера (чтобы исключить конфликт интересов), а где-нибудь под крышей ЦБ или доверенного вуза (или выбранных в разных регионах вузов).
Я очень большой скептик по отношению к физикам без профильного образования. Это как рассуждать о короновирусе (особенностях лечения и т.д.) не будучи вирусологом, или как рассуждать о ГМО (вреде и т.д.) не будучи биологом, или об атомной энергии не будучи физиком-атомщиком (имеется ввиду уже ученый, сорри за конфуз с терминами , но вы меня поймете. )... все эти кейсы показывают, что неквалифицированная масса часто вообще не способна принять адекватного решения и действует исходя из ложных представлений о предмете.
Исходя из этого, я не считаю, что к торговле фьючерсами стоит допускать людей без достаточных знаний (а точнее, без проверки этих знаний). Экзамен же будет и проверкой знаний, и одновременно подписью. Конечно, это не гарантирует, что физик, знающий фьючи и их особенности не сольет свои накопления. Но, как минимум, уменьшит процент таких физиков, и оптимизирует распределение ответственности за слив между сторонами (регулятор-биржа-участники).
Между тем, у брент тоже сделали возможным отрицательную цену на экспире. Так что, возможно, нас ждет вторая серия этой истории.

По поводу физиков и профучастников. Я могу сравнить обе стороны, т.к. общаюсь с обоими.
Я вижу одну интересную разницу: физики чаще всего думают о прибыли, а профучастники о рисках [Например, мои коллеги из хэджфонда Simag (www.simag.com) ставят главной целью не заоблачные прибыли, а точное и своевременное прогнозирование, предсказание и предупреждение/хэджирование просадок.]. Это две принципиально разные философии. Я не понимаю, почему физики не оценивают риски. Более того, физики очень часто не отличают ограниченный и не ограниченный риски. Причем, самая интересная вещь тут, часто это вступает в противоречие с их собственным уровнем принятия риска, просто потому, что понимание риска и принятие риска у них разное. Как минимум, перед тем, как пускать их на рынок, эти две вещи у них надо привести в соответствие. Иначе, они просто не знают, что могут потерять больше, чем готовы. А это и есть та самая ответственность.

Далее несколько историй из жизни:
Один мой друг из академической среды, который, в том числе, писал роботов для торговых систем алгоритмической торговли, как-то провел эксперимент. Он опросил своих знакомых физиков, которые активно торгуют руками, какова по их мнению вероятность получить 7 подряд решек, кидая монетку N раз (например, для N=тысячи бросков, какая вероятность P, что хотя бы одна серия в этой тысяче бросков будет из 7 подряд решек). Правильный ответ не дал никто Более того, большинство сказало, что если 6 раз подряд уже выпала решка, то у седьмого броска апостериорная вероятность выпадания решки меньше, чем выпадания орла. Теперь, представьте, какие bias'ы в восприятии рыночных рисков у них возникают!
Далее, была еще одна интересная история. Десять лет назад, другого моего друга из хэджфонда попросили прочитать лекцию в одном региональном вузе (умолчу, чтобы никого не обидеть). Там были студенты финансисты и он им стал рассказывать про какие-то особенности ценообразования на финактивы, по ходу задавая вопросы аудитории для поддержания интреса и тут он столкнулся с проблемой: студенты не понимали, что после падения цены на 10%, а затем роста цены на 10%, цена не становится прежней. Тем более, что они не понимали разницу в том, что к убыткам ведет любой порядок: падение на 10% с ростом на 10%, и наоборот, рост на 10% с падением на 10%. Цена будет ниже начальной в любом случае. Т.е. если цена была 1000 рублей и упала на 10%, стала 900 рублей, потом выросла на 10%, стала 990 рублей, у вас убыток 10 рублей, но справедливо и наоборот, если цена была 1000 рублей и выросла на 10%, стала 1100 рублей, а затем упала на 10%, стала 990 рублей, т.е. точно такой же убыток 10 рублей. Это, как бы, очевидно для профучастника, а для физиков (даже для студентов профильной специальности финансового вуза) очень сложный момент и вообще парадокс И таких историй масса.
Моя жена вела эконометрику в бытность аспиранткой, и там было тоже всякого. Некоторый народ, умея делать регрессии, не отличал корреляцию и причинно-следственную связь даже на профессиональном уровне, я уж не говорю о более тонких вещах (оверфиттинг, эндогенность, мультиколлинеарность и т.д. - которые надо не только знать, но и хорошо понимать в работе).
И это только то, что на поверхности.
А у неквалов есть проблемы и глубже, и намного более структурно сложные и более опасные (часто ведущие к тому, что они наступают на одни грабли по кругу много и много раз). Например, знаете какое количество физиков, торгующих фьючами, мартингейлит на бирже? У них даже всякие телеграм-каналы есть, у которых вся шаманская методика сводиться к простому мартингейлу. Причем, эти чуваки очень хорошо умеют зарабатывать на каждом шаге по 2-5%, но они даже не умеют оценивать риск потерь на, например, минус 50 - 100%, априорная вероятность которого при увеличении шагов по их тактике растет экспоненциальным образом, и на N-ном шаге они неизбежно обнуляются, греша на кукла, теорию заговоров, брока и прочее. А потом по новой (они думают, что они что-то поменяли, изменили какую-то часть своего подхода, например, сменили параметр в их ТА, брока, актив с куклом, но фундаментальная суть - мартингейл - остается неизменной)... Чаще всего они малыми шагами имеют по 5%, потом сразу за шаг имеют потерю 50%, и в среднем у них убыток. И такие физики идут торговать фьючами. И вы хотите их без экзамена пускать в этот огород просто за роспись? Когда думаешь о такой росписи о принятии рисков со стороны физиков, понимаешь, что они просто не могут быть ознакомлены с этими рисками, потому что большинство из них не умеют их считать и даже не в силах их понять.

А вообще, надо понимать, какую задачу решают фьючерсы на рынке. Основная задача - это поставка товара, а также глобальное ценообразование (естественно, с учетом поставок). Вторичная задача - это страховка рисков через них, а также статистический и пространственный арбитраж. Без понимания своей роли, своей цели, всё остальное от лукавого
[И да, еще есть такие чудные вещи, типа ETF на нефть. Им вообще пофигу на всё и они зарабатывают на комиссии. Они просто переливаются из одного фьюча в следующий, пытаясь отпрайсить в свой ЕТФ актив. Да, исходя из последней инфы, они стали одними из драйверов обвала вити].

Короче, это всё просто к размышлению, почему именно экзамен важен, а не просто роспись о согласии с рисками (которые обычный человек обычно даже не осознает!).
Mr Ferdinand
26.04.2020 02:04
6
А помните "супертрейдера" из Казани, который решил, что нашел золотую жилу, когда перед новогодними праздниками продавал дорогой usd/rub tom и тут же откупал дешёвый usd/rub tod?) На 42 ярда успел наторговать, прежде чем альфа проснулась и позвонила ему. Он сегодня на смарт лабе всплыл на фоне обсуждения коллективных исков, у него все хорошо закончилось, они с альфой пошли на мировую в суде, депо 5,6 млн руб обнулили, но долг (ещё 10 или 15 мультов) убрали.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
DivWave
26.04.2020 02:28
 
А помните "супертрейдера" из Казани, который решил, что нашел золотую жилу, когда перед новогодними праздниками продавал дорогой usd/rub tom и тут же откупал дешёвый usd/rub tod?) На 42 ярда успел наторговать, прежде чем альфа проснулась и позвонила ему. Он сегодня на смарт лабе всплыл на фоне обсуждения коллективных исков, у него все хорошо закончилось, они с альфой пошли на мировую в суде, депо 5,6 млн руб обнулили, но долг (ещё 10 или 15 мультов) убрали.
Да, надо тоже в список внести - транзакционные издержки. И на экзамене обязательно про них спрашивать А то потом следующие истории будут как чуваки на комиссии/процентах/налогах всё сольют по примеру вышеупомянутого
сито
26.04.2020 03:32
1
с
{..] И вы хотите их без экзамена пускать в этот огород просто за роспись? [...]
Угу.
1) Money is one of the greatest instruments of freedom ever invented by man (с)
Не нужно ограничивать человека в способах избавления от его собственных денег. Будет сильно лучше, если лудоман в желании получить всё и сразу займется ставками на спорт?
2) Я за то, чтобы не препятствовать естественному отбору работать.
В современной человеческой популяции действует, скорее, искусственный. С бонусом для слабых и малоразумных индвидуумов. Это плохо для нашего биологического вида.

Ну и чтоб два раза не всставать:
Такую же диверсию против естественного отбора делают и центробанки со своим QE. Но уже в экономике. Хотя лично я тут выступаю как пример человека малоразумного, оставшегося в лонгах в начале года. И в QE кровно заинтересован. Но это все равно неправильно.

PS. Но, конечно, законодательно ограничить убытки физиков размером депозита было бы правильно.
Евгений79
26.04.2020 07:31
2
Хосе @ 25.04.2020 18:50  (сообщение удалено)
Нет. Не один.
23.11.21 SpeckAlucard 11.12.20
26.04.2020 12:35
2
как считает хорошая сейчас ситуация начать приобретать не наших, а амер нефтяников. Шеврон или Exxon.
Посмотрел Exxon сейчас на низах. У них полный цикл как добыча так и производство продукции из нефти. Сейчас стали еще гель дезинфицирующий гнать.
Дивиденды ежеквартальные стабильно платят уже много лет. Долг не большой. Дивы в прошлые тяжелые времена платила достойные при необходимости из заемных средств.
Нефтянку сейчас в США будут поддерживать. потенциал роста в два раза от сегодняшних цен.
В чем могут быть минусы если сейчас Exxon приобретать ?
Tuareg
26.04.2020 16:10
 
А помните "супертрейдера" из Казани, который решил, что нашел золотую жилу, когда перед новогодними праздниками продавал дорогой usd/rub tom и тут же откупал дешёвый usd/rub tod?) На 42 ярда успел наторговать, прежде чем альфа проснулась и позвонила ему. Он сегодня на смарт лабе всплыл на фоне обсуждения коллективных исков, у него все хорошо закончилось, они с альфой пошли на мировую в суде, депо 5,6 млн руб обнулили, но долг (ещё 10 или 15 мультов) убрали.
А как можно на такой схеме прогореть, если продаешь задорого с поставкой завтра и покупаешь дешего и сегодня ?
Т.е. я продал с поставкой завтра 100 000 тыс. долларов за 70 руб, и купил с поставкой сегодня 100 000 тыс. долларов за 69 руб ? Тут же всегда в плюсе будешь....
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Модераторы: OWMAX Башня
График Башнефт ао
Башнефт ао2 500.5+42 (+1.71%)04.10
График Башнефт ап
Башнефт ап1 325+9.5 (+0.72%)04.10
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции16
 
Золото10
 
Недвижимость5
 
Земля2
 
Алкашка2
 
Любовница11
 
Всего голосов:46 
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, завершено)
Да30
 
Нет12
 
Всего голосов:42 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 804.62+22.23 (+0.80%)04.10
RTSI931.29+8.9 (+0.96%)04.10
DJ Industrial42 352.75+341.16 (+0.81%)04.10
S&P 5005 751.07+51.13 (+0.90%)00:45
NASDAQ Comp18 137.8494+219.3739 (+1.22%)04.10
FTSE 1008 280.63−1.89 (−0.02%)04.10
DAX 3019 120.93+105.52 (+0.55%)04.10
Nikkei 22538 635.62+83.56 (+0.22%)04.10
Hang Seng22 736.87+623.36 (+2.82%)04.10

Котировки акций

ВТБ ао86.63−0.6 (−0.69%)04.10
ГАЗПРОМ ао133.32−0.55 (−0.41%)04.10
ГМКНорНик106.96+0.5 (+0.47%)04.10
ЛУКОЙЛ7 009+53 (+0.76%)04.10
Полюс13 423−25 (−0.19%)04.10
Роснефть501.9+1.9 (+0.38%)04.10
РусГидро0.5346+0.0043 (+0.81%)04.10
Сбербанк264.09−0.16 (−0.06%)04.10

Курсы валют

EUR1.09739−0.00558 (−0.51%)00:07
GBP1.3116−0.0005 (−0.04%)01:53
JPY148.679+1.892 (+1.29%)00:07
CAD1.3573+0.0002 (+0.01%)01:53
CHF0.85788+0.00615 (+0.72%)00:07
CNY7.01710 (0%)01:09
RUR95.226+0.2347 (+0.25%)01:09
EUR/RUB104.263−0.238 (−0.23%)00:01
AUD0.6794−0.00456 (−0.67%)00:22
HKD7.766−0.0002 (0%)01:53
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.