mfd.ruФорум

Атомная Россия (МашЗавод, ЗиО-П, ЧМЗ, НЗХК)

Новое сообщение | Новая тема |
Столыпин
10.01.2012 18:57
 
ЗАО "Атомстройэкспорт" приобрело 7.3% в уставном капитале ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС"
Столыпин
10.01.2012 18:58
 
Все АЭС России ч.9(12): Ленинградская АЭС
http://www.youtube.com/watch?v=RyBerBQTAZc&feat...
Столыпин
10.01.2012 18:59
 
Все АЭС России ч.11(12): Волгодонская АЭС
http://www.youtube.com/watch?v=l-t6xDUcsgw&feat...
Столыпин
10.01.2012 19:00
 
Все АЭС России ч.12(12): Смоленская АЭС
http://www.youtube.com/watch?v=cRIEjmTfJVM&feat...
Второй_эшелон
13.01.2012 10:31
 
Дивидендные акции второго эшелона: прогноз доходности, возможная дата закрытия реестра, ТОП-20 акций

Аналитический обзор банка ТКБ Капитал. Лучшие акции по дивидендной доходности:

Дорогобуж, прив — 18,2%
Ярославский радиозавод, прив — 15,6%
Находкинская БАМР — 14,2%
Смоленскнефтепродукт, прив — 12,7%
Енисейское речное пароходство, прив — 11,7%
Чепецкий механический завод, прив — 11,5%
Волжское пароходство, прив — 11,1%
Завод Красное Сормово, прив — 10,4%
КуйбышевАзот, прив — 10,4%
Саратовский НПЗ, прив — 10,1%
Нижнекамскнефтехим, прив — 9,7%
Улан-Удэнский авиационный завод — 7,5%

http://algoritmus.ru/?p=5654
Второй_эшелон
13.01.2012 19:12
 
В 2012 г Росатом сократит объем закупок на 10,6% — до 362,6 млрд руб (выписка из годовой программы закупок на 2012 г)

МОСКВА, 13 января (BigpowerNews) — Госкорпорация «Росатом» опубликовала выписку из Годовой программы закупок (ГПЗ) структурных подразделений, подведомственных предприятий и организаций Росатома на 2012 год. В опубликованной части ГПЗ показаны только открытые закупочные процедуры, которые организации атомной отрасли будут проводить с помощью конкурентных процедур, пояснили в Департаменте коммуникаций «Росатома».

Согласно выписке, в 2012 году Росатом планирует провести 34 тысячи открытых конкурентных процедур на сумму 362,6 млрд рублей. В программу будут вноситься корректировки, вызванные принятием решений о реализации новых проектов.

http://www.bigpowernews.ru/news/document38623.p...
Столыпин
13.01.2012 20:29
 
Блок № 4 КАЭС пустили – проблемы остались...
Л.И.Подушков, ветеран атомной промышленности и энергетики (, Заслуженный энергетик РФ


Ко мне, как к «эксперту» (35 лет в атомной энергетике, участвовал в пуске АТЭЦ в Красноярске-26, 1-й, 2-й блоки на КАЭС), обращаются некоторые жители нашего города прокомментировать ход ввода в эксплуатацию 4-го энергоблока КАЭС. В газете «Мирный атом» - в «газете только хороших новостей», всё, что связано с пуском блока, преподносилось и преподносится всё только в розовом цвете. А, между тем, имеющаяся информация свидетельствует о многочисленных проблемах и блока, и пуска. И меня, как энергетика со стажем, тоже интересует это событие.


Основываясь на информации, полученной из справок Ситуационно-кризисного центра «Росатома» (СКЦ), Центра общественной информации (ЦОИ) КАЭС (см. «ХРОНИКУ…» - ред.) и т.д., я попытаюсь высказать некоторые соображения по этому поводу. Высказать, не очерняя и не обеляя. Считаю, искажение или сокрытие фактов только вредит делу…

Во-первых, меня сразу удивило заявленные заранее, далеко загодя, конкретные не только месяцы, но и дни физического и энергетического пуска энергоблока № 4: физпуск был заявлен на 16 сентября, энергопуск – на 14 ноября. И эти продекларированные даты, в результате, оказались сорванными. Но председателю правительства В.В. Путину во время его визита в Удомлю 12 декабря «забыли» об этом сказать, и вот в «Мирном атоме» за 19 декабря приводятся слова Путина: «Обещали сделать вовремя. Сделали даже раньше». Кому понадобилось «подставлять» главу правительства?.. Между тем, считаю, в таком сложном деле, как пуск энергоблока, не надо называть точные даты – это только вредит делу, заставляя, в случае «задержки», форсировать события, порою пропускать некоторые операции на этапе пуско-наладочных работ, откладывая «на потом» - «со всеми вытекающими последствиями». И когда просматриваешь хронику пуска, находишь подтверждение этому. Создаётся впечатление, что руководителя пуска одолевали амбиции и желание доказать кому-то, что «есть ещё порох в пороховнице», есть ещё «выверенная снайперская точность».

Во-вторых. В Удомле и даже на КАЭС(!), до сих пор мало кто знает, что с 15 ноября по 16 декабря (всего за ОДИН месяц!) на 4-ом блоке произошло 8-9 нештатных ситуаций! Т.е. блок останавливался каждые 3-4 дня. НЕ ПОМНЮ НИ ОДНОГО ТАКОГО ПУСКА в последние годы! По моим сведениям, со стороны руководства АЭС были также попытки скрыть от вышестоящего руководства некоторые нарушения в работе оборудования в процессе пусковых операций, а также на энергоблоке № 3 ( «хлопок» водорода при гидроиспытаниях после ремонта). После публикации в Интеренете этих сведений на станцию приехала комиссия из концерна, но «ВДРУГ куда-то исчез оперативный журнал». Это – смеху подобно! Со всей ответственностью работника, имеющего 15-ти летний опыт работы в смену, утверждаю: подобные «шутки» развращают персонал и идут в разрез с декларацией, озвученной на всех уровнях системы «Росатом» «о достоверности и открытости в работе».

В-третьих. Текущая работа АЭС и пуск очередного блока во многом зависит от личностей руководителей АЭС. На мой взгляд, персоналу КАЭС «не повезло» с руководителем пуска и директором КАЭС Л.И. Мартыновченко. То, что слышу я от персонала КАЭС о его стиле работы с подчинённым персоналом, даёт мне основание сказать: мне повезло, за 35 лет работы в атомной промышленности и энергетики с подобным «руководителем» я НИ РАЗУ не встречался. Подобострастный с вышестоящими, он нагл и мстителен с подчинёнными. У меня есть основание верить услышанному. Я и сам не единожды имел опыт общения с ним.

Только один, но показательный пример. Этот «хранитель гостайны», это «бдительное государственное око» в 2008 г. распорядился не пустить меня на КАЭС на профсоюзную конференцию КАЭС, хотя я был избран делегатом от профсоюзной ветеранской организации КАЭС. Повод был выбран поистине СМЕХОТВОРНЫЙ! Оказывается, у ветерана атомной промышленности и энергетики, Заслуженного энергетика РФ, кавалера правительственных наград Л.И. Подушкова не было справки «о допуске к гостайне»! Мартыновченко - УНИКУМ! Десятки пенсионеров, подростков, блогеров и т.д. и т.п. регулярно посещают с экскурсиями КАЭС, осматривают машзал, щиты управления и т.д. Стало быть, у всех у них есть эти справочки, а у ветерана с 35-летним стажем работы в АЭ – нет! А ведь незадолго до конференции мне уже удалось «проникнуть» в кабинет директора АЭС на личный приём, где я обсуждал с ним проблемы теплоснабжения города. Вероятно, уже тогда «бдительное око» заподозрило во мне «шпиона и диверсанта». Но почему же такие чрезмерно повышенные требования были предъявлены именно к Л.И. Подушкову? Да только потому, что, во-первых, Л.И.Подушков имеет «дурную» привычку называть вещи своими именами – в любой аудитории, с любой трибуны. А на предстоящей конференции надлежало убрать не удобного для Мартыновченко председателя профкома КАЭС В.В.Карпова. Подушков же мог сказать что-то «неправильное» и свернуть присутствующих с «генеральной линии». К тому же, каждый голос был на счету, а кого поддержит Подушков - было понятно.

Некоторые, прочитав эту заметку, могут сказать: «Смешал автор в кучу и личные обиды, и высокое – атомную энергетику и пуск 4-ого энергоблока». Отвечу. Основываясь на личном опыте: в атомной энергетике ОЧЕНЬ многое зависит от того, какой руководитель!

Проблемы с пуском 4-го блока КАЭС с убедительностью свидетельствуют, что промышленность России не оправилась ещё от того погрома, который учинили в ней «перестройщики» и «эффективные менеджеры».

В своё время лишь две страны – СССР и США – могли полностью обеспечивать атомную энергетику собственным качественным оборудованием. И вот теперь для 4-го блока КАЭС корпус реактора был поставлен ещё из советских запасов - 20 лет он пролежал в Болгарии, а теперь вернулся «на родину»… (Это и называется «атомный ренессанс»? – ред.)

Вот что сказал зам. главного инженера КАЭС по ремонту В.Трутнев в интервью журналу «Росэнергоатом» (сентябрь, 2011 г., статья «К ремонту – со всей ответственностью»): «К сожалению, оборудование для КАЭС поставляется всё больше и больше импортное. Качество этого оборудования значительно выше, чем отечественного производителя».

Во время пуска 4-го блока из строя последовательно вышло 3(!) из 4-х электродвигателей ГЦН (главный циркуляционный насос) первого контура КАЭС. В разное время в моём оперативном управлении (а позже просто в поле моего зрения) находились в общей сложности ок. 20 ГЦН с двигателями мощностью не менее 5 МВт. И я НЕ МОГУ ВСПОМНИТЬ, чтобы из них ХОТЬ ОДИН за 35 лет отключился аварийно из-за неисправности электродвигателя… И как тут не вспомнить аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, когда на одной из гидротурбин полетели шпильки, недавно произведённые под управлением ельцинских и путинских «эффективных менеджеров», а невредимыми остались только изготовленные ещё в советские времена.

И всё же, как ветеран атомной промышленности и энергетики, искренне поздравляю всех работников КАЭС, причастных к пуску энергоблока № 4, вопреки, порою, искусственно созданным трудностям и проблемам.

А редакции газеты «Мирный атом» и её «руководителям» настоятельно порекомендовал бы познакомиться с газетой «Вестник ГХК» (Горно-химический комбинат, г. Железногорск, Красноярский край). В ней сообщают не только о победных реляциях и хороших новостях, но и о социальных и производственных проблемах комбината. И газета пользуется авторитетом у жителей Железногорска…

ХРОНИКА НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ (НС) ПРИ ПУСКЕ БЛОКА № 4 КАЭС

Первоначально физпуск блока № 4 был запланирован на 16 сентября, энергопуск – на 14 ноября 2011 г. Затем сроки были перенесены: начало физпуска – 20 октября, энергопуск – 24 ноября.
20 октября - в реактор блока № 4 была загружена первая кассета с ядерным топливом.
«8 ноября (вторник) 18:16 Калининская АЭС: реактор энергоблока № 4 выведен на МКУ (минимально контролируемый уровень – ред.) мощности». Источник: Упр. информ. и общ. связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

1-я НС - «15 ноября (вторник, вероятно в ночь с понедельника на вторник) было срабатывание АЗ-1 (автоматической защиты) на блоке № 4. С запуском технологических защит реактора. Классифицируется как разуплотнение 2-го контура из-за не закрытия БРУ-К». Источник: персонал КАЭС

2 НС - «15 ноября (вторник) 18:09 при работе блока № 4 на МКУ мощности реакторная установка остановлена действием АЗ-1 из-за снижения уровня в компенсаторе давления». Источник: Ситуационно-Кризисный Центр «Росатома» (СКЦ «Росатома»).

3-я НС - «17 ноября (четверг) 2011 в 20:37 при работе блока № 4 на мощности Nт=20% Nном защитой от замыкания на землю отключен главный циркуляционный насос 4ГЦН-1». Источник: СКЦ «Росатома»
«18 ноября (пятница) в 01 час. 40 мин. на энергоблоке № 4 в рамках этапа «энергетический пуск» успешно осуществлен пробный пуск турбогенератора (турбины)». Источник: СКЦ «Росатома»
«22 ноября (вторник) в 19.59 на энергоблоке № 4 была произведена первая синхронизация генератора с сетью – пробное включение энергоблока в сеть». Источник: ЦОИ КАЭС.

4-я НС - «23 ноября (среда) в 02:12 при работе блока № 4 на мощности 230 МВт ТГ-4 (турбогенератор) отключен от сети действиями персонала из-за достижения предельного значения теплотехнического состояния турбогенератора, реакторная установка разгружена до N=2% Nном. ТГ-4 выведен в неотложный ремонт до 24:00 23.11.2011». Источник: СКЦ «Росатома»
«24 ноября (четверг) 17:21 состоялось второе успешное пробное включение генератора энергоблока № 4 КАЭС». Источник: ЦОИ КАЭС.

5-я НС - «25 ноября (пятница) в 02:49 мощность блока № 4 снижена с 320 до 280 МВт из-за отключения главного циркуляционного насоса 4ГЦН-1». Источник: СКЦ «Росатома»

6-я НС - «26 ноября (суббота) в 10:46 при работе реакторной установки блока № 4 на мощности 2,0% Nном 4ГЦН-2 отключен действием земляной защиты. Предварительная причина – короткое замыкание на вводе кабеля в электродвигатель». Источник: СКЦ «Росатома»

7-я НС - «2 декабря (пятница) в 20:40 при работе блока № 4 на мощности 350 МВт ТГ-4 отключен от сети без срабатывания АЗ из-за срабатывания защиты турбины по уровню в деаэраторах. Мощность реакторной установки снижена до 0,1% Nном работой быстродействующей редукционной установки сброса пара в атмосферу (БРУ-А). 03.12.2011в 07:01 ТГ-4 включен в сеть». Источник: СКЦ «Росатома»
26 ноября (суббота) - блок № 3 Калининской АЭС - при выводе из ремонта: «На блоке № 3 взорвался водород в реакторе при гидроиспытаниях после ремонта. Предстоит замена всех чехлов СУЗ». Источник: персонал КАЭС
12 декабря – на «пуск» блока № 4 приехал председатель правительства РФ В.В. Путин.
Путин уехал – проблемы блока № 4 остались…
8-я НС - «14 декабря (вторник) в 17:52 при работе блока № 4 на мощности 440 МВт турбогенератор ТГ-4 отключен от сети из-за разгрузки турбопитательных насосов (ТПН-1,2) до уставок срабатывания технологических защит и блокировок на закрытие стопорных клапанов ТГ-4 вследствие сигнала (избыточного) повышения давления за подогревателем высокого давления, задействованному в системе автоматического регулирования регулятора производительности ТПН.
Мощность реакторной установки (РУ) снижена до 40% Nном работой регулятора ограничения мощности без срабатывания аварийной защиты.
15.12.2011 в 02:46 ТГ-4 включен в сеть, в 06:00 нагрузка блока восстановлена (440 МВт)». Источник: СКЦ «Росатома»

9-я НС – «16 декабря (четверг) в 07:21 при работе блока № 4 на мощности 425 МВт турбогенератор ТГ-4 отключен от сети действием технологической защиты, мощность реакторной установки (РУ) снижена. Блок по заявке выведен в ремонт до 16:00 17.12.2011…
17 декабря - Ремонт турбогенератора ТГ-4 (16.12.2011 – 16:00 17.12.2011) по поиску и устранению причин отключения ТГ-4 продлен до 24:00 19.12.2011». Источник: СКЦ «Росатома»
Но в результате блок в сеть был включён в очередной раз только 28 декабря.

Мнение персонала КАЭС: «Из 4-х ГЦН первого контура 4-го блока на 3-х уже заменили двигатели, не выдерживает изоляция. Оборудование закупали по конкурсу, качество не соответствует нормативам. В самом реакторном отделении много влаги, изоляция на трубопроводах не качественная, конденсат, условия тяжёлые. По трубопроводам второго контура изоляция тоже не качественная».

ПРОБЛЕМЫ 4-го блока КАЭС руководству отрасли были понятны ещё летом 2011 года. Именно об этом высказался в июле 2011 г. А.М. Локшин, первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» в Удомле (дословно): «ЕСТЬ УВЕРЕННОСТЬ ИЛИ НЕТ(!) - МЫ НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ!» (Источник: «Региональное Телевидение Удомли», новостной выпуск, 30 июля 2011 г.) - То есть - не уверены в блоке, но пускать, коль уж заявили, придётся. – А как иначе можно понять это высказывание?

В результате, как и предполагалось, пуск блока сопровождали многочисленные трудности – ДЕВЯТЬ остановов в течение ОДНОГО месяца, что является своеобразным ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ РЕКОРДОМ!


Хронику собрал и обобщил Д.Л.Подушков

Опубликовано в газете «ГОЛОС УДОМЛИ» № 1 (68), 10 января 2012 г
http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&fil...
Столыпин
17.01.2012 09:59
 
Росатом признан самой открытой энергетической компанией России
http://www.rbcdaily.ru/2012/01/17/tek/562949982...

Росатом возглавил рейтинг информационной открытости российских компаний ТЭК. Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило рейтинг информационной открытости российских компаний ТЭК в декабре 2011 года.

Первое место заняла госкорпорация «Росатом». На данное решение повлиял состоявшийся в декабре в Москве форум "Атомекс-2011", где представители Росатома рассказали об усилиях в области модернизации системы закупок и повышении прозрачности тендерных процедур. В частности, в рамках этой работы была запущена онлайн-трансляция заседаний комиссии по вскрытию конвертов с предложениями поставщиков, позволившая наблюдать за ходом заседаний в режиме реального времени. На форуме также было объявлено, что принято решение о запуске проекта по ведению реестра договоров на сайте Росатома (проект должен стартовать в первом-втором квартале 2012 года).

Значительное усиление позиций отмечается также у занявшей второе место компании "Интер РАО ЕЭС". Компания уделяет пристальное внимание повышению информационной прозрачности, постоянно совершенствуя систему корпоративного управления и раскрытия информации.

В тройку лидеров рейтинга вошла также "Роснефть". Соблюдение современных российских и международных требований в сфере прозрачности является одним из стратегических приоритетов в деятельности этой компании.

В первую десятку рейтинга вошли также "Итера" (4 место), "ТНК-ВР" (5 место),

"Газпромнефть" (6 место), "Транснефть" (7 место), "Газпром" (8 место), "АФК Система" и "Русгидро" (9 и 10 места соответственно).

Комментируя итоги рейтинга и лидерство атомной корпорации в нем, директор департамента коммуникаций Росатома Сергей Новиков подчеркнул, что «новость хорошая, приятно, что экспертами замечены усилия менеджмента корпорации по повышению эффективности и открытости своей деятельности. Мы, безусловно, раньше многих занялись этой работой, уже около двух лет совершенствуем внутренние регламенты и стандарты, но мы только в начале пути и еще необходимо приложить огромные усилия по развитию системы тендерных и антикоррупционных процедур, прежде всего, в дочерних обществах, которых в госкорпорации более двухсот».
Столыпин
18.01.2012 16:12
 
Сообщение о сведениях, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг
Сведения о получении, приостановлении действия, отзыве (аннулировании), замене, продлении или истечении срока действия разрешения (лицензии) акционерного общества


1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование эмитента (для некоммерческой организации – наименование): Открытое акционерное общество "Новосибирский завод химконцентратов"
1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента: ОАО "НЗХК"
1.3. Место нахождения эмитента: 630110 г. Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 94
1.4. ОГРН эмитента: 1025403903722
1.5. ИНН эмитента: 5410114184
1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом: 10021-F
1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации: http://www.nccp.ru/stockholder/
2. Содержание сообщения
2.1. Вид разрешения (лицензии) эмитента На осуществление мероприятий и (или) оказание услуг в области защиты государственной тайны.
2.2. Номер и дата выдачи разрешения (лицензии) эмитента, орган, выдавший разрешение (лицензию) ГТ №0053759, регистрационный номер 048М от 01 ноября 2011г., Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Новосибирской области.
2.3. Срок действия разрешения (лицензии) эмитента до 01 ноября 2016г.
2.4. Для разрешения (лицензии) эмитента на использование ограниченно оборотоспособных объектов, природных ресурсов-существенные условия этого разрешения (лицензии). Использования ограниченно оборотоспособных объектов нет.
2.5.Вид события, наступившего в отношении разрешения (лицензии) эмитента (получение; приостановление действия; возобновление действия; переоформление; отзыв (аннулирование); прекращение) разрешения (лицензии) эмитента
Получение.
2.6. Дата наступления соответствующего события в отношении разрешения (лицензии) эмитента – дата получения эмитентом соответствующего письменного уведомления лицензирующего органа, а также дата, с которой вступает (вступило) в силу соответствующее решение указанного органа в отношении разрешения (лицензии): 06.12.2011г. - дата получения письменного уведомления эмитентом; 01.11.2011г. – дата, с которой вступило решение лицензирующего органа.
3. Подпись:
3.1. Зам.генерального директора по корпоративному управлению ______________ Е.В.Маркова
3.2. Дата подписи: 18.01.2012г. М.П.
Сообщение отредактировано модератором Второй_эшелон 19.01.2012 в 06:11.
Второй_эшелон
19.01.2012 21:10
 
Оператор японский АЭС "Фукусима-1" выплатит компенсацию властям префектуры

ВЛАДИВОСТОК. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА - Компания "Токио электрик пауэр", оператор аварийной АЭС "Фукусима-1", выплатит властям одноименной префектуры компенсации в размере 25 миллиардов иен (более 3,2 миллиардов долларов).

http://vostokmedia.com/n126432.html
Столыпин
20.01.2012 12:30
 
Институт Ядерной Физики (ИЯФ СО РАН)
http://bigpicture.ru/?p=249192

Сердце науки!
Столыпин
23.01.2012 20:42
 
Главным направлением работ на НВАЭС-2 в 2012г станет монтаж оборудования

В Нововоронежском филиале ОАО «Атомэнергопроект» – Дирекции по сооружению Нововоронежской АЭС-2 состоялось рабочее совещание, посвященное итогам 2011 года и планам на 2012 год.

В мероприятии приняли участие представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергопроект» (генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения НВО АЭС-2), подрядных и субподрядных организаций.

На совещании, в частности, сообщалось, что в течение 2011 года на площадку было поставлено более 19 тыс. единиц оборудования (в 2010-м – около 12 тысяч). В том числе такое крупногабаритное – как корпус реактора, сепараторы-пароперегреватели, подогреватели высокого давления, гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны, элементы полярного крана.

В 2011 году строители завершили возведение цилиндрической части внутренней защитной оболочки реакторного здания энергоблока №1 и фундамента турбоагрегата, начали строительство второй градирни и нескольких крупных объектов, которые будут обеспечивать подачу напряжения на собственные нужды АЭС. Также начат монтаж самой мощной в России быстроходной турбины и полярного крана, с помощью которого в реакторном здании будет монтироваться основное оборудование.

В планах на 2012 год – смонтировать купол реакторного здания энергоблока №1 и завершить возведение цилиндрической части реакторного здания энергоблока №2, ввести в эксплуатацию учебный центр и пожарное депо. Уже весной под монтаж оборудования планируется сдать здания комплексного распределительного устройства на 220 и 500 киловольт.

В целом, как отметил генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Леонид Егоров, в наступившем году основной фронт работ переместился с общестроительного на монтажное направление. «Нам предстоит смонтировать корпус реактора, систему аварийного охлаждения активной зоны, четыре парогенератора, главный циркуляционный трубопровод в реакторном здании первого энергоблока и завершить монтаж «ловушки расплава» во втором реакторном здании», – отметил он.

В 2012 году продолжатся поставки оборудования, в том числе тяжеловесного крупногабаритного. В частности, на площадку будут доставлены парогенераторы, блочные трансформаторы, турбогенератор, транспортный шлюз и др.
http://energo-news.ru/archives/88818
Столыпин
23.01.2012 20:42
1
Cоздание типового проекта ВВЭР-ТОИ будет завершено к концу 2012г

ОАО “Атомэнергопроект” (Москва, генеральный проектировщик проекта ВВЭР-ТОИ) в полном объеме выполнило план мероприятий на 2011 год по созданию типового проекта ВВЭР-ТОИ. Работы по созданию типового проекта АЭС с оптимизированным и информатизированным энергоблоком большой мощности на базе технологии ВВЭР ведутся в Московском проектно-конструкторском филиале компании — Дизайн Центре ВВЭР.

В течение года специалисты ОАО «Атомэнергопроект» выполнили работы по разработке детального технического задания на энергоблок ВВЭР-ТОИ и информационную модель проекта, созданию и внедрению в опытно-промышленную эксплуатацию системы календарно-сетевого планирования работ по проектированию энергоблока,

В соответствии с «Картой проекта» сотрудники ОАО «Атомэнергопроект» занимались разработкой современных информационных технологий проектирования и сооружения (3D- и Multi-D технологий), созданием технического проекта энергоблока ВВЭР-ТОИ в современной информационной среде. Завершить эти работы планируется в текущем году.

Кроме того, в минувшем году была подготовлена концепция корректировки нормативно-правовой базы проекта и началась ее реализация.

«Разрабатывая проект в современной информационной среде, мы решаем как специфические для отрасли задачи, так и задачи организационные. Например, вырабатываем новые регламенты обращения электронной документации, создаем системы ее хранения, передачи, защиты от несанкционированного доступа. Безусловно, все это может быть транслировано в любую отрасль, где идет работа над проектами такого уровня сложности – это судостроение, авиастроение, химическая промышленность. Мы готовы передавать свой опыт, но наибольшую ценность наши разработки имеют, конечно, для атомной энергетики», – подчеркнул первый заместитель генерального директора – директор по инжинирингу ОАО «Атомэнергопроект» Илья Копытов.

Еще одним итогом 2011 года стало создание специального web-портала, позволяющего взаимодействовать в едином информационном пространстве всем участникам создания проекта ВВЭР-ТОИ: Проектно-конструкторскому филиалу ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «ВНИИАЭС», ОКБ «Гидропресс», НИЦ «Курчатовский институт». Сейчас проводится опытно-промышленная эксплуатация web-портала.

В настоящее время продолжается, в частности, создание систем управления сооружением энергоблока и управления закупками и поставками, детализация 3D-проекта и разработка комплекта документации по управлению сооружением энергоблока ВВЭР-ТОИ.

Также на 2012 год запланированы работы по подготовке комплектов документов для лицензирования в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), для международной сертификации в МАГАТЭ и Клубе европейских эксплуатирующих организаций (EUR), а также для участия в международных тендерах.

Планируется, что создание типового проекта ВВЭР-ТОИ будет завершено к концу 2012 года, что позволит представить его на мировом рынке атомной энергетики в 2013 году.
http://energo-news.ru/archives/88839
Столыпин
23.01.2012 21:51
 
Руководство АРМЗ заставили возместить компании новогодний корпоратив с Патрисиией Каас, врио президента объявлен выговор, зам по закупкам – уволен+
http://www.bigpowernews.ru/news/document38859.p...
Столыпин
25.01.2012 19:38
 
Росатом хочет избавиться от "ядерного наследия" на СХК

Росатом и ОАО «ТВЭЛ» в Северске Томской области обозначили сроки и источники финансирования вывода из эксплуатации химико-металлургического и радиохимического заводов ОАО «СХК» и перечень работ по решению проблем ядерного «наследия».

Как сообщили агентству "НИА Томск" в пресс-службе ОАО «СХК», делегация госкорпорации «Росатом» во главе с директором дирекции по ядерно-радиационной безопасности Росатома Олегом Крюковым выработала решения по исполнению поручений главы Госкорпорации Сергея Кириенко во время его сентябрьского визита на комбинат.
http://vh2.wt1001109.hosting5.tomsknet.ru/index...
http://energyland.info/news-show-tek-atom-82116
Столыпин
25.01.2012 21:27
 
«Билайн» обеспечит услугами связи «Сибирский химический комбинат»
http://www.content-review.com/articles/17860/

Хрень,какая-то!)))
Столыпин
25.01.2012 21:31
1
Японский эксперт отметил повышение уровня организации производства на МСЗ

ОАО «Машиностроительный завод», г. Электросталь (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») посетил с рабочим визитом главный менеджер проекта Тойота Мотор Корпорэйшн г-н Суэцугу Кадзухидэ. Японский эксперт ознакомился с ходом развития производственной системы «Росатом» в цехах сборки топливных кассет, снаряжения твэл и комплектующих изделий.
http://energyland.info/news-show-tek-atom-82214
Столыпин
26.01.2012 12:52
 
Эффект от развития ПСР на Сибирском химическом комбинате составил 124,5 млн рублей

Экономический эффект, полученный в ОАО «СХК» (входит в Топливную компанию «ТВЭЛ») за счет развития Производственной системы «Росатом» (ПСР) в 2011 году, составил 124,5 млн рублей при затратах в 9,703 млн рублей.
При этом плановый показатель года – 77 млн рублей – был перевыполнен практически в два раза.
http://energyland.info/news-show-tek-atom-82339
Столыпин
26.01.2012 13:28
 
СПбАЭП завершает разработку документации по БН-800

В 2012 году Санкт-Петербургский «Атомэнергопроект» (СПбАЭП) завершит разработку проектной документации по строительству 4-го энергоблока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах типа БН-800.
По словам заместителя директора СПбАЭП по проектированию по БН Владимира Ершова, в 2012 году институт передаст заказчику документацию по реакторному отделению, машинному залу, блочной дизельной генераторной установке и др. «В этом году строители планируют закрыть реакторное отделение и сделать купол, – пояснил он. – Когда центральный зал будет перекрыт, начнутся монтажные работы по самому реактору. На него будут ставить наиболее сложное оборудование: главные циркуляционные насосы, теплообменники, электродвигатели».

Энергетический пуск реактора на быстрых нейтронах БН-800 на Белоярской АЭС запланирован на сентябрь 2014 года. Объект расположен в Свердловской области. В проекте блока использованы основные научно-технические и конструктивные решения эксплуатирующегося там же энергоблока БН-600. Он также спроектирован СПбАЭП и является единственным в мире действующим реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня.
http://energyland.info/news-show-tek-atom-82359
Столыпин
26.01.2012 17:10
1
Завершение размещения эмиссионных ценных бумаг

Сообщение о существенном факте

“Сведения об этапах процедуры эмиссии ценных бумаг”
1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование эмитента (для некоммерческой организации – наименование) открытое акционерное общество «Чепецкий механический завод»
1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента ОАО ЧМЗ
1.3. Место нахождения эмитента Российская Федерация, Удмуртская Республика,
г. Глазов, ул. Белова, д.7
1.4. ОГРН эмитента 1021801092158
1.5. ИНН эмитента 1829008035
1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом 30405-D
1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации http://www.chmz.net/
2. Содержание сообщения
“Сведения о завершении размещения ценных бумаг”
2.1. В сообщении о существенном факте, содержащем сведения о завершении размещения ценных бумаг, указываются:
2.1.1. Вид, категория (тип), серия и иные идентификационные признаки ценных бумаг: акции обыкновенные именные бездокументарные.
2.1.2. Срок погашения (для облигаций и опционов эмитента): данный пункт применяется для облигаций и опционов. Эмитент осуществляет эмиссию акций.
2.1.3. Государственный регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг: 1-02-30405-D-002D;
дата государственной регистрации: – 02 августа 2011 года.
2.1.4. Наименование регистрирующего органа, осуществившего государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг: Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-камском регионе (РО ФСФР в ВКР).
2.1.5. Номинальная стоимость каждой размещенной ценной бумаги: 1 000 (Одна тысяча) рублей.
2.1.6. Способ размещения ценных бумаг: закрытая подписка.
2.1.7. Дата фактического начала размещения ценных бумаг (дата совершения первой сделки, направленной на отчуждение ценных бумаг первому владельцу): 24 августа 2011 года.
2.1.8. Дата фактического окончания размещения ценных бумаг (дата внесения последней приходной записи по лицевому счету (счету депо) первого владельца в системе учета прав на ценные бумаги выпуска (дополнительного выпуска): 08 декабря 2011 года.
2.1.9. Количество фактически размещенных ценных бумаг: 175 582 (Сто семьдесят пять тысяч пятьсот восемьдесят две) штуки.
2.1.10. Доля фактически размещенных ценных бумаг от общего количества ценных бумаг выпуска (дополнительного выпуска), подлежавших размещению: 100%.
2.1.11. Фактическая цена (цены) размещения ценных бумаг: 1 535 464 590 (один миллиард пятьсот тридцать пять миллионов четыреста шестьдесят четыре тысячи пятьсот девяносто) рублей. 8 745 (восемь тысяч семьсот сорок пять) рублей за каждую акцию.
количество ценных бумаг, размещенных по каждой из цен размещения: 175 582 (Сто семьдесят пять тысяч пятьсот восемьдесят две) штуки. Цена размещения: 8 745 (восемь тысяч семьсот сорок пять) рублей за каждую акцию.
2.1.12. Форма оплаты размещенных ценных бумаг: безналичная форма оплаты, путем перечисления денежных средств на расчетный счет эмитента.
2.1.13. Сведения о сделках, в совершении которых имелась заинтересованность, а также о крупных сделках, совершенных эмитентом в процессе размещения ценных бумаг, и о факте их одобрения уполномоченным органом управления эмитента либо отсутствии такого одобрения: сделок, в совершении которых имелась заинтересованность, а также крупных сделок в процессе размещения ценных бумаг не совершалось.
2.1.14. В случае подписания отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг финансовым консультантом на рынке ценных бумаг – указание на это обстоятельство, а также полное и сокращенное фирменное наименование финансового консультанта на рынке ценных бумаг, его место нахождения: отчет об итогах выпуска финансовым консультантом не подписывается, проспект эмиссии не регистрируется при размещении вышеуказанных ценных бумаг.
3. Подпись
3.1. Генеральный директор В.А. Котрехов
(подпись)
3.2. Дата “09” декабря 2011 г. М.П.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж8
 
Неуплата налогов — это кража у государства7
 
Другое6
 
Всего голосов:21 
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, завершено)
Да30
 
Нет12
 
Всего голосов:42 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 776.26+9.47 (+0.34%)16:40
RTSI925.43+3.15 (+0.34%)16:40
DJ Industrial42 196.520 (0%)15:52
S&P 5005 709.54+0.79 (+0.01%)07:20
NASDAQ Comp17 925.1234+14.7647 (+0.08%)02.10
FTSE 1008 287.62−3.24 (−0.04%)16:25
DAX 3019 037.04−127.71 (−0.67%)16:25
Nikkei 22538 552.06+743.3 (+1.97%)09:00
Hang Seng22 113.51−330.22 (−1.47%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао87.28+1.12 (+1.30%)16:26
ГАЗПРОМ ао132.27+0.15 (+0.11%)16:25
ГМКНорНик105.9−1.94 (−1.80%)16:25
ЛУКОЙЛ6 845.5+29 (+0.43%)16:26
Полюс13 404−15.5 (−0.12%)16:25
Роснефть492.5−7.45 (−1.49%)16:25
РусГидро0.524−0.0004 (−0.08%)16:25
Сбербанк262.7+3.39 (+1.31%)16:26

Курсы валют

EUR1.10398−0.00059 (−0.05%)16:25
GBP1.3118−0.0153 (−1.15%)16:25
JPY146.643+0.298 (+0.20%)16:25
CAD1.35326+0.0032 (+0.24%)16:25
CHF0.85046+0.00164 (+0.19%)16:25
CNY7.01710 (0%)15:58
RUR95.2415−0.4063 (−0.42%)16:21
EUR/RUB105.133−0.521 (−0.49%)16:21
AUD0.68474−0.00354 (−0.51%)16:25
HKD7.76805+0.00545 (+0.07%)16:25
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.