mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Фрекен
28.03.2022 16:30
1
А может кто-то подсказать формулу, чтобы долго не выводить, чтобы посчитать средний % изменения стоимости актива?
Есть цифра на начало периода, цифра на конец и количество дней.
Как посчитать средний % в годовых?
ЧИСТВНДОХ в экселе можно попробовать, я ее пользовал, когда регулярно пополнял счет, иначе очень трудно было рассчитать.
а как расшифровать Чист вн дох? Чистая в***( ?) доходность?
_______
Разобралась с названием, спасибо. Непонятно, что делать с необходимой отрицательной величиной. поставлю -1
Alex_E
28.03.2022 16:46
1
ЧИСТВНДОХ в экселе можно попробовать, я ее пользовал, когда регулярно пополнял счет, иначе очень трудно было рассчитать.
а как расшифровать Чист вн дох? Чистая в***( ?) доходность?
_______
Разобралась с названием, спасибо. Непонятно, что делать с необходимой отрицательной величиной. поставлю -1
https://support.microsoft.com/ru-ru/office/%D1%...
Там пример в конце есть.

Первая отр величина - это сумма на начало с минусом, как бы первый взнос.
Фрекен
28.03.2022 16:59
 
Спасибо большое. Разобралась. Теперь бы еще понять результаты.

Что я пыталась сделать? я хотела посчитать среднюю скорость изменения курса доллара.
Вводные данные для анализа
07.07.2007 -25,73 (курс доллара, отразила как затраты на приобретение)
04.07.2019 37,85 (прирост доллара в рублях на дату)
28.03.2022 32,08 (очередной прирост доллара на следующую дату)
Результат: 7,88%
Все верно?
Alex_E
28.03.2022 17:14
1
Спасибо большое. Разобралась. Теперь бы еще понять результаты.

Что я пыталась сделать? я хотела посчитать среднюю скорость изменения курса доллара.
Вводные данные для анализа
07.07.2007 -25,73 (курс доллара, отразила как затраты на приобретение)
04.07.2019 37,85 (прирост доллара в рублях на дату)
28.03.2022 32,08 (очередной прирост доллара на следующую дату)
Результат: 7,88%
Все верно?
Нет, тут другая формула нужна... я думал речь о том, что было ХХХ чего-то в какой-то валюте на один день и YYY на другой день, надо посчитать доходность.
Можно представить, что в 2007 вложили в доллар ХХХ рублей по курсу 25.73, смотрим сколько сейчас это вложение стоит в рублях, получаем рублевую доходность в %.
Фрекен
28.03.2022 19:20
6
Спасибо большое. Разобралась. Теперь бы еще понять результаты.

Что я пыталась сделать? я хотела посчитать среднюю скорость изменения курса доллара.
Вводные данные для анализа
07.07.2007 -25,73 (курс доллара, отразила как затраты на приобретение)
04.07.2019 37,85 (прирост доллара в рублях на дату)
28.03.2022 32,08 (очередной прирост доллара на следующую дату)
Результат: 7,88%
Все верно?
Нет, тут другая формула нужна... я думал речь о том, что было ХХХ чего-то в какой-то валюте на один день и YYY на другой день, надо посчитать доходность.
Можно представить, что в 2007 вложили в доллар ХХХ рублей по курсу 25.73, смотрим сколько сейчас это вложение стоит в рублях, получаем рублевую доходность в %.
Я так и посчитала. ТОлько забыла на сегодняшнюю дату учесть еще и "возврат" вложенной в 2007 году суммы.
Итого получается 9,32% годовых.

На самом деле я хотела сравнить (и сравнила) доходность вложения рублей в другие валюты (скорость обесценения рубля относительно др валют, кроме турецкой лиры).
До этого я считала, просто деля прирост на общее количество дней в периоде, без учета процентов на проценты.

И там величины получались бОльшие и потому было нагляднее.
И более четко вырисовывались группы.
Так одна группа это доллар, йена, гонконг. долл.
другая - "друзей доллара" канадец, австралиец, датчане и евро
слабее (а может торговый оборот с ними просто меньше, потому что мерила в рублях) -норги, шведы, бриты. и, что интересно, СДР.

Получается, что крепче всех швейцарцы и в этом году их вдруг стал догонять юань. По идее, обе эти валюты обеспечены золотом. Но и они дешевеют к золоту.

Непонятно, почему фунт дешевеет к доллару быстрее, чем тот же евро, почему он попал в группу со скандинавами.
VenVen
28.03.2022 23:53
5
V
А если по простому: лидеры всех этих высокоразвитых европейских стран не смогли просчитать ЭЛЕМЕНТАРНЫХ последствий своих действий. Зависимость от России цен на топливо, удобрения, зерно - это не секретная информация ГРУ. Зависимость рынка сельского хозяйства от цен на топливо - это вроде тоже не архисекретная экономическая тайна.
Вы их явно недооцениваете. Вы делаете анализ об их неспособности просчитать последствия по их публичным заявлениям ? Или по каким еще параметрам ?
Эти санкции готовились не один месяц , их введение очень быстрое и слаженное. Думаю , там все просчитали еще за полгода. Насколько достоверно - это другой вопрос.
И еще: все публичные заявления - это ширма. А что за ней - недоступно простому обывателю вроде нас. Там идут переговоры. Все так конфронтационно настроены , все делают ультимативные заявления , но при этом Пу перезванивается то с Макроном , то с Шольцем чуть ли не каждые 2 дня. Во время проведения СО , против которой так невротически выступает запад , в Москву прилетает премьер Израиля. Пока мы тут слышим крики из зомбоящика , в красивых кабинетах сидят и обсуждают будущие экономические взаимоотношения. Мы о них узнаем постфактум.
Но в России процесс обновления пошёл сам, да и давно назрел в обществе.
Я что-то не вижу процесса обновления в РФ. В западе хоть какая-то смена кадров (качественная или нет - неважно , но они меняются) , а в РФ вообще нет смены кадров. Во властной верхушке ничего не меняется уже 20 лет. На манеже все те же.
Возьмем банально экономический блок. Пу вынужден оставить Набиуллину на посту , потому что замены просто НЕТ. Все остальные имеющиеся персонажи будут того же неолиберального склада, только хуже и тупее.
Antigua
29.03.2022 00:03
2
А если по простому: лидеры всех этих высокоразвитых европейских стран не смогли просчитать ЭЛЕМЕНТАРНЫХ последствий своих действий. Зависимость от России цен на топливо, удобрения, зерно - это не секретная информация ГРУ. Зависимость рынка сельского хозяйства от цен на топливо - это вроде тоже не архисекретная экономическая тайна.
Вы их явно недооцениваете. Вы делаете анализ об их неспособности просчитать последствия по их публичным заявлениям ? Или по каким еще параметрам ?
Эти санкции готовились не один месяц , их введение очень быстрое и слаженное. Думаю , там все просчитали еще за полгода. Насколько достоверно - это другой вопрос.
И еще: все публичные заявления - это ширма. А что за ней - недоступно простому обывателю вроде нас. Там идут переговоры. Все так конфронтационно настроены , все делают ультимативные заявления , но при этом Пу перезванивается то с Макроном , то с Шольцем чуть ли не каждые 2 дня. Во время проведения СО , против которой так невротически выступает запад , в Москву прилетает премьер Израиля. Пока мы тут слышим крики из зомбоящика , в красивых кабинетах сидят и обсуждают будущие экономические взаимоотношения. Мы о них узнаем постфактум.
Но в России процесс обновления пошёл сам, да и давно назрел в обществе.
Я что-то не вижу процесса обновления в РФ. В западе хоть какая-то смена кадров (качественная или нет - неважно , но они меняются) , а в РФ вообще нет смены кадров. Во властной верхушке ничего не меняется уже 20 лет. На манеже все те же.
Возьмем банально экономический блок. Пу вынужден оставить Набиуллину на посту , потому что замены просто НЕТ. Все остальные имеющиеся персонажи будут того же неолиберального склада, только хуже и тупее.
Ладно запад
Уже на совке все поменялись
Казахи узбеки азербайджан армения грузия

У нас самое старперское правительство неудивительно что они ведут себя как бакланы в 70е годы
Отсутствие свежих кадров равно отсутствие свежих идей. В этом плане тот же медведев был бы глотком воздуха - кары у него придурки в основном но глобально шуваловы дворковичи и кудрины могли бы перезапустить идеологически весь аппарат
VenVen
29.03.2022 00:08
2
V
Кто что думает по поводу курса ?
Доллар дешевле 90р. за штуку не отражает текущих реалий.
Думаю доукрепляют еще искусственно до 85 (как часть медийной кампании по переходу оплаты за газ на рубли) , а дальше в обратку.
MaxNeo
29.03.2022 00:26
5
Кто что думает по поводу курса ?
Доллар дешевле 90р. за штуку не отражает текущих реалий.
Думаю доукрепляют еще искусственно до 85 (как часть медийной кампании по переходу оплаты за газ на рубли) , а дальше в обратку.
Похоже до выхода нерезов (т.е. надолго) будут держать до 90р.за доллар. Паники уже не будет,покупать уже некому, поэтому только падать, потом отменят комиссию 12%,потом обязательную продажу 80% выручки,как это начнут делать возможно это будет уровень который устраивает всех.
s.a.v.
29.03.2022 01:29
1
Кто что думает по поводу курса ?
Доллар дешевле 90р. за штуку не отражает текущих реалий.
Думаю доукрепляют еще искусственно до 85 (как часть медийной кампании по переходу оплаты за газ на рубли) , а дальше в обратку.
Сложно сказать, что у ЦБ на уме и где они видят баланс, т.к. сейчас рынка, по сути, нет, а на тонком "рынке" несложно любой курс нарисовать. Учитывая текущую ситуацию, торговый баланс оказывает заметное влияние на курс и сейчас он в большом профиците. Дополнительно стоит отметить, что сейчас валюты развивающихся стран укрепляются к баксу. Не удивлюсь, если и 80 скоро пробьём такими темпами. Согласен, с MaxNeo, что ЦБ должны начать подавать какие-то сигналы по мере приближения к целевому значению.
rock-retiree (Z)
29.03.2022 07:24
 
Кто что думает по поводу курса ?
Доллар дешевле 90р. за штуку не отражает текущих реалий.
Думаю доукрепляют еще искусственно до 85 (как часть медийной кампании по переходу оплаты за газ на рубли) , а дальше в обратку.
начали поступать оплаты газа рублями
https://newsland.com/community/4489/content/757...?
Свидетель
29.03.2022 07:48
1
начали поступать оплаты газа рублями
https://newsland.com/community/4489/content/757...?
Фейк. Просто налог за год надо платить. Идёт продажа валюты для этого
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Alex_E
29.03.2022 09:32
 
Вы их явно недооцениваете. Вы делаете анализ об их неспособности просчитать последствия по их публичным заявлениям ? Или по каким еще параметрам ?
Эти санкции готовились не один месяц , их введение очень быстрое и слаженное. Думаю , там все просчитали еще за полгода. Насколько достоверно - это другой вопрос.
И еще: все публичные заявления - это ширма. А что за ней - недоступно простому обывателю вроде нас. Там идут переговоры. Все так конфронтационно настроены , все делают ультимативные заявления , но при этом Пу перезванивается то с Макроном , то с Шольцем чуть ли не каждые 2 дня. Во время проведения СО , против которой так невротически выступает запад , в Москву прилетает премьер Израиля. Пока мы тут слышим крики из зомбоящика , в красивых кабинетах сидят и обсуждают будущие экономические взаимоотношения. Мы о них узнаем постфактум.


Я что-то не вижу процесса обновления в РФ. В западе хоть какая-то смена кадров (качественная или нет - неважно , но они меняются) , а в РФ вообще нет смены кадров. Во властной верхушке ничего не меняется уже 20 лет. На манеже все те же.
Возьмем банально экономический блок. Пу вынужден оставить Набиуллину на посту , потому что замены просто НЕТ. Все остальные имеющиеся персонажи будут того же неолиберального склада, только хуже и тупее.
Ладно запад
Уже на совке все поменялись
Казахи узбеки азербайджан армения грузия

У нас самое старперское правительство неудивительно что они ведут себя как бакланы в 70е годы
Отсутствие свежих кадров равно отсутствие свежих идей. В этом плане тот же медведев был бы глотком воздуха - кары у него придурки в основном но глобально шуваловы дворковичи и кудрины могли бы перезапустить идеологически весь аппарат
Будет вам через пару лет Медведев, поглядим
Alex_E
29.03.2022 09:33
1
Кто что думает по поводу курса ?
Доллар дешевле 90р. за штуку не отражает текущих реалий.
Думаю доукрепляют еще искусственно до 85 (как часть медийной кампании по переходу оплаты за газ на рубли) , а дальше в обратку.
Курс в песочнице имеет мало смысла. Тоже думаю, что будет снова рост.
Alex_E
29.03.2022 09:35
1
Кто что думает по поводу курса ?
Доллар дешевле 90р. за штуку не отражает текущих реалий.
Думаю доукрепляют еще искусственно до 85 (как часть медийной кампании по переходу оплаты за газ на рубли) , а дальше в обратку.
начали поступать оплаты газа рублями
https://newsland.com/community/4489/content/757...?
хм, а зачем в ватикане газ на 10 млн евро?
VenVen
29.03.2022 10:04
3
V
Кто что думает по поводу курса ?
Доллар дешевле 90р. за штуку не отражает текущих реалий.
Думаю доукрепляют еще искусственно до 85 (как часть медийной кампании по переходу оплаты за газ на рубли) , а дальше в обратку.
начали поступать оплаты газа рублями
https://newsland.com/community/4489/content/757...?
источник конечно внушает доверия )
учитывая что еще далеко на 31-е число и еще не готовы механизмы по новым способам оплаты , которые президент рф поручил подготовить соответствующим структурам
процесс не быстрый
Дмитрий..
29.03.2022 11:34
1
Д
начали поступать оплаты газа рублями
https://newsland.com/community/4489/content/757...?
источник конечно внушает доверия )
учитывая что еще далеко на 31-е число и еще не готовы механизмы по новым способам оплаты , которые президент рф поручил подготовить соответствующим структурам
процесс не быстрый
Опять же, к 31 числу было назначено не перейти на расчеты в рублях, а разработать механизмы и доложить о результатах этих разработок
ГИДРОСИБИРЬ
29.03.2022 11:51
8
Развод и девичья фамилия: как Россия разошлась с Западом

1 марта США и ЕС заморозили часть золотовалютных резервов России. Под заморозку попали около 300 млрд долларов из примерно 643 млрд долларов совокупных золотовалютных резервов.

Центробанк свыше 3 недель хранил гордое молчание и лишь 25 марта объяснил, почему предотвратить арест резервов было невозможно.

Ключевой аргумент ЦБ и правда логичен: замороженная часть резервов в долларах и евро хранилась на корреспондентских счетах в американских и европейских банках в безналичной форме. То есть в физическом измерении деньги не существовали – они представляли собой запись в компьютере. А санкции фактически сделали невозможным перечисление этих денег со счёта на счёт.

Действительно, представить хранение 300 млрд долларов в наличной форме невозможно – это примерно 3 тысячи тонн денег в 100-долларовых купюрах.

Но предсказать заморозку можно было: США замораживали активы ЦБ Ирана, а Великобритания уже третий год как не может решить, кому отдать арестованное венесуэльское золото – Мадуро или Гуайдо.

Поэтому говорить о том, что арест активов ЦБ РФ – акт беспрецедентный и непредсказуемый нельзя. Тем более, с учётом того, что ЦБ уже пару лет как наращивает долю юаня и золота в резервах, снижая объёмы накоплений в долларах и евро.

Корректнее говорить о том, что руководство ЦБ недооценило риски и управляло резервами в парадигме мирного, а не военного времени. Из-за этой ошибки страна лишилась 300 млрд долларов.

Однако ЦБ ответил Западу зеркально: ввёл ограничения на движение капитала, запрет на продажу ценных бумаг иностранными инвесторам и запрет на вывод ими средств из российской финансовой системы. А выплаты по корпоративному долгу российских компаний и госдолгу перед держателями из долга из недружественных стран могут проводиться только с разрешения правительственной комиссии. Под российские ограничения попали активы недружественных стран примерно на 300 млрд долларов.

Ситуация патовая.

Продать свои заводы на территории России ТНК из недружественных стран могут, но сделку придётся проводить в рублях, а не валюте, а деньги от продажи вывести из России не выйдет. Остановить работу предприятий также не получится: есть ненулевой риск нарваться на введение внешнего управления с последующей национализацией. Единственный выход – продолжать работу и вкладывать заработанные деньги в российскую же экономику, ожидая оттепели в отношениях России и Запада. Впрочем, пока бизнес из недружественных стран предпочитает ничего не делать – он оказался между молотом и наковальней.

Однако если российские ЗВР лежат мёртвым грузом на банковских счетах – их национализация приведёт к автоматической национализации иностранных фабрик и заводов, – то иностранные заводы в России генерируют стабильный денежный поток. При этом из арестованных российских ЗВР можно гасить долг: выплата долга на сумму в 117,2 млн долларов 20 марта состоялась как раз из замороженных активов. Если и следующая выплата в размере 2 млрд долларов, назначенная на 4 апреля, также будет проведена с замороженных счетов, то окажется что арестованные деньги не лежат мёртвым грузом, а спасают иностранных кредиторов и помогают России избежать мнимого дефолта.

Итак, делаем выводы:

1. ЦБ просчитался и недооценил риски заморозки активов, а Россия потеряла 300 млрд долларов резервов.
2. Правительство и президент ответили США и ЕС зеркально, заморозив их активы в России на 300 млрд долларов.
3. Из замороженных активов ЦБ гасится внешний долг России перед недружественными странами.

Если сравнить текущий кризис в отношениях России и коллективного Запада с бракоразводным процессом, то конфискацию активов ЦБ РФ назвать разделом имущества. Кому-то деньги, а кому-то квартира, машина и бизнес.

Деньги в итоге прогуляют, а вот квартира, машина и бизнес позволят быстро компенсировать финансовые потери. Впрочем, к разводу лучше было бы подготовиться заранее: не стоило очаровываться и не пришлось бы разочаровываться. (с)

Чтобы не перегружать форум цитатами отвечу сразу всем - работаю в промышленности, иллюзий по отношению к нашему Государству не питаю. Но и по отношению к западным странам тоже. Совершенно точно, если Западу угрожал наш режим - то сейчас они делают всё для его укрепления. Раз мы допустили, что вопрос поставлен сейчас мы или они, то однозначно - Мы.
Даже если это будет "Мы" Замятина.
испанец
29.03.2022 12:51
 
Кто нибудь оценивал, сколько у иностранцев евробондов и еврооблигаций Газпрома?
Всего долго в валюте примерно 55 миллиардов $. Если арестовывать имущество и штрафы выкатывать, должно вроде хватить?)))
Свидетель
29.03.2022 12:59
 
Кто нибудь оценивал, сколько у иностранцев евробондов и еврооблигаций Газпрома?
Всего долго в валюте примерно 55 миллиардов $. Если арестовывать имущество и штрафы выкатывать, должно вроде хватить?)))
Так они и так заморожены.
Цб сегодня заявлял что заморозил активы срвнимые с заморозкой звр
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске2
 
был в другом городе2
 
нет2
 
Всего голосов:6 
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный1
 
Такой же, как все1
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается2
 
Всего голосов:4 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 805.79+32.43 (+1.17%)18:50
RTSI911.11+2.01 (+0.22%)18:50
DJ Industrial42 951.23−113.99 (−0.26%)19:09
S&P 5005 833.98−25.87 (−0.44%)19:09
NASDAQ Comp18 344.8154−157.87 (−0.85%)19:09
FTSE 1008 249.28−43.38 (−0.52%)18:36
DAX 3019 486.19−22.1 (−0.11%)18:36
Nikkei 22539 910.55+304.75 (+0.77%)09:00
Hang Seng20 318.79−774.08 (−3.67%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао86.84+0.14 (+0.16%)15:51
ГАЗПРОМ ао133.17+1.25 (+0.95%)15:51
ГМКНорНик107.82+2.32 (+2.20%)15:51
ЛУКОЙЛ6 990.5+59 (+0.85%)15:51
Полюс13 462.5+134.5 (+1.01%)15:51
Роснефть496.55+0.55 (+0.11%)15:51
РусГидро0.5418+0.0018 (+0.33%)15:51
Сбербанк262.65+1.37 (+0.52%)15:51

Курсы валют

EUR1.08996−0.00064 (−0.06%)19:09
GBP1.3084+0.003 (+0.23%)19:09
JPY149.286−0.463 (−0.31%)19:09
CAD1.37977+0.00111 (+0.08%)19:09
CHF0.86202−0.00049 (−0.06%)19:09
CNY7.1187+0.0322 (+0.45%)19:08
RUR96.9869+1.4032 (+1.47%)19:08
EUR/RUB105.393+1.118 (+1.07%)19:08
AUD0.67086−0.00159 (−0.24%)19:09
HKD7.7681+0.0053 (+0.07%)19:09
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.