mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Trawell
30.07.2020 13:24
5
Вот так вот 40% на опционах и риск
минимальный
ограничен
А мы тут с бумагами возимся...
все же как хорошо что ты мы такие разные и можем по наводке расширять границы торгового пространства, совершенствуя навыки торговли... Мало ли когда спасут в трудную минуту)))
это еще туристов не выпускают.
Надо смотреть результаты экспортеров.
собственно мы эту тему не раз поднимали.
ты в опциках а я в 2 валютах...
Кстати, для информации))) какой там у тебя профит на опционах??? думаю парням бедет интересно.
Ну опцики на сентябрь, коллы на 69500 подорожали с 2200 до 3650 руб.
Другие подорожали от 10 до 40% по цене премии.
Например, декабрьские коллы со страйком 78 руб стоили при покупке 1000 руб, а сейчас 1390 руб...
их, конечно, надо фиксить и перебрасывать прибыль в $.
Trawell
30.07.2020 17:34
3
ну трамп ну и жук
DivWave
31.07.2020 00:01
3
Вот так вот 40% на опционах и риск
минимальный
ограничен
А мы тут с бумагами возимся...
все же как хорошо что ты мы такие разные и можем по наводке расширять границы торгового пространства, совершенствуя навыки торговли... Мало ли когда спасут в трудную минуту)))
Ну опцики на сентябрь, коллы на 69500 подорожали с 2200 до 3650 руб.
Другие подорожали от 10 до 40% по цене премии.
Например, декабрьские коллы со страйком 78 руб стоили при покупке 1000 руб, а сейчас 1390 руб...
их, конечно, надо фиксить и перебрасывать прибыль в $.
Ну там же несколько % от портфеля в премиях опционов (премии ведь всего ~3% от всего объема, скажем 2200 руб за 1000 долларов по страйку 69.5), эти опцики же хэдж рублевых активов был.. они как хэдж и работают.
Те же 40% роста премии опцика превращаются де факто в единицы процентов по спотовой цене.
Другое дело, что мне это покрывает бумажный убыток от проливов офз 26230. У меня они просто сокращаются и ходят в "противофазе". Т.е. в любой момент я могу выйти без потерь из этой конструкции и получить НКД в качестве прибыли. И я вижу, что это не случайно. Забавно то, что любое серьезное ослабление рубля вызывает проливы в длинных офз и рост премий опциков и наоборот, укрепление рубля вызывает рост длинных офз и падение премий опциков. Так что тут можно строить такую конструкцию.
Но если просто так в портфель набрать опциков с избытком, то да, будет +40% по позе чистыми.. но тогда и риска дофига становится, ибо тут уже нет базового актива хэджируемого.
У меня есть небольшой избыток опциков как раз по страйку 78, так как основная поза офз захэджена по страйку 69.5. Ну и еще по мелочи набралось на других страйках. Буду сдавать их на выносах.
DivWave
31.07.2020 00:42
8
Коллеги, доброй ночи!
Слушал сегодня конфу Total. Сейчас читаю холивары между холдерами Total и Shell.
Для себя отметил то, что Shell адово залили, сентименты по компании самые плохие.. и спреды между компаниями разошлись неимоверно.Tot $38.3 vs RDS.A $30.84. Это многолетний максимальный спред. Сами посмотрите наложенные графики (привел ниже, за 5 лет).
Холивар в комментах идет вокруг див и байбэка/spo.
Причем лагеря целых четыре. Первые за дивы из резервов, вторые против див из резервов но за байбэки, третьи против вообще расходов на дивы/байбэки но за гашение долга, четвертые за дивы в виде допки
Забавно то, что от Shell отвернклись холдеры. Это связано с тем, что ряд людей в штыки принял снижение и невосстановление див. Типичные комменты:
Раз:
And this is why I sold my ~1500 shares at the dividend cut announcement. A company that had not cut its dividend since WWII announcing a cut meant very serious problems were going to surface. Now we see. As I said before, maybe back in in the mid teens. If it doesn't get there, fine, there are other fish in the sea.
Два:
doesnt mean anything but tot announced its dividend. it was in line with last quarter. chevron did the same thing a couple of days ago. so maybe shell is just stupid. also, most of shell's loss was impairment charges
Типичные ответы:
Раз
Or maybe Shell is the smartest of the bunch. Keep dividends low during bad times so you can pay down debt, and if the share price stays low because others have higher yields, you can do buybacks at low prices when cashflows improve.
Два
2. Total paying a Scrip Dividend is NOT a Dividend from Cash Flow and Destructive to Shareholder value. Any shareholder can issue themselves a Scrip Dividend - sell 2% of your shares each quarter and declare youself an 8% Scrip Dividend - that's how stupid a Scrip "Dividend" is.
3. Shell has chosen to be the most conservative of Big Oil Companies in. Preemptive Writedowns, Cash Preservation, Repaying vs Issuing Debt and Not Diluting Shares - within a year they will (1) Reinstate Dividend (likely double current rate) and then (2) in addition, buy back shares (the exact opposite of Total diluting shares).
I'm buying here
Три
Shell Free Cash Flow improving with Brent +$40. Their Dividend is from free cash flow plus paying down debt. They will be in strong position to double dividend soon.
С другой стороны ИМХО какая разница в эти два квартала, платить ли дивы из резервов или нет и восстановить выплаты позже (это скорее психологический момент и Shell здесь продемонстрировал свою слабость и порезав дивы создал дискомфортное ощущение долгосрочных рисков у инвесторов судя по их сентиментам). Конкретно на % див сейчас можно просто не обратить на это внимание. Важнее другое - нужно ли было байбэчить/spoшить в это тяжелое время? С этим сложнее... Байбэк на лоях наверное имел бы смысл, но вопрос в объемах? С другой стороны Total вообще провел SPO на ~1.4%.. вроде и немного, но SPO на лоях?!
При этом, рынок за это всё не залил именно Total и залил Shell... вот спреды и разошлись. Голосование на открытом рынке показало, что действия Shell были приняты более негативно и она сильнее потеряла в капе, чем Total. Вот такая вот история...
Теперь вопрос - а что дальше?
Лично я вижу у Shell больший апсайд. Но пока еще выводов не делаю, так как всё будет зависеть от того, как успешно компания пройдет трансформацию в декарбонизированную эру.
PS: картинка наложения цен TOT и RDS.A
https://funkyimg.com/i/36yNC.jpg
buyhold
31.07.2020 06:05
4
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Trawell
31.07.2020 10:37
7
DivWave))) как акционер скажу тебе свою мысль Как тоьлко компания выплатила дивиденды ты как акционер тоже потерял))) я всегда был против 100% выплат или выплат в трудные минуты и использование резервов... Компания становится уязвимие, особенно в такие моменты!
Вот и отчотности и ВВП пошли а индекс на 3200... Произошел явный ребаланс внутри самого индекса! я теперь пониманию, что его надо считать как огромный буфер денег... Пришли ровно к тому откуда ушли. 3200 только теперь начинка изменилась... Начнет расти когда у амеров ВВП начнет восстанавлливаться. А так по бумагам уже задан ипульс...
Коллеги, доброй ночи!
Слушал сегодня конфу Total. Сейчас читаю холивары между холдерами Total и Shell.
Для себя отметил то, что Shell адово залили, сентименты по компании самые плохие.. и спреды между компаниями разошлись неимоверно.Tot $38.3 vs RDS.A $30.84. Это многолетний максимальный спред. Сами посмотрите наложенные графики (привел ниже, за 5 лет).
Холивар в комментах идет вокруг див и байбэка/spo.
Причем лагеря целых четыре. Первые за дивы из резервов, вторые против див из резервов но за байбэки, третьи против вообще расходов на дивы/байбэки но за гашение долга, четвертые за дивы в виде допки
Забавно то, что от Shell отвернклись холдеры. Это связано с тем, что ряд людей в штыки принял снижение и невосстановление див. Типичные комменты:
Раз:
And this is why I sold my ~1500 shares at the dividend cut announcement. A company that had not cut its dividend since WWII announcing a cut meant very serious problems were going to surface. Now we see. As I said before, maybe back in in the mid teens. If it doesn't get there, fine, there are other fish in the sea.
Два:
doesnt mean anything but tot announced its dividend. it was in line with last quarter. chevron did the same thing a couple of days ago. so maybe shell is just stupid. also, most of shell's loss was impairment charges
Типичные ответы:
Раз
Or maybe Shell is the smartest of the bunch. Keep dividends low during bad times so you can pay down debt, and if the share price stays low because others have higher yields, you can do buybacks at low prices when cashflows improve.
Два
2. Total paying a Scrip Dividend is NOT a Dividend from Cash Flow and Destructive to Shareholder value. Any shareholder can issue themselves a Scrip Dividend - sell 2% of your shares each quarter and declare youself an 8% Scrip Dividend - that's how stupid a Scrip "Dividend" is.
3. Shell has chosen to be the most conservative of Big Oil Companies in. Preemptive Writedowns, Cash Preservation, Repaying vs Issuing Debt and Not Diluting Shares - within a year they will (1) Reinstate Dividend (likely double current rate) and then (2) in addition, buy back shares (the exact opposite of Total diluting shares).
I'm buying here
Три
Shell Free Cash Flow improving with Brent +$40. Their Dividend is from free cash flow plus paying down debt. They will be in strong position to double dividend soon.
С другой стороны ИМХО какая разница в эти два квартала, платить ли дивы из резервов или нет и восстановить выплаты позже (это скорее психологический момент и Shell здесь продемонстрировал свою слабость и порезав дивы создал дискомфортное ощущение долгосрочных рисков у инвесторов судя по их сентиментам). Конкретно на % див сейчас можно просто не обратить на это внимание. Важнее другое - нужно ли было байбэчить/spoшить в это тяжелое время? С этим сложнее... Байбэк на лоях наверное имел бы смысл, но вопрос в объемах? С другой стороны Total вообще провел SPO на ~1.4%.. вроде и немного, но SPO на лоях?!
При этом, рынок за это всё не залил именно Total и залил Shell... вот спреды и разошлись. Голосование на открытом рынке показало, что действия Shell были приняты более негативно и она сильнее потеряла в капе, чем Total. Вот такая вот история...
Теперь вопрос - а что дальше?
Лично я вижу у Shell больший апсайд. Но пока еще выводов не делаю, так как всё будет зависеть от того, как успешно компания пройдет трансформацию в декарбонизированную эру.
PS: картинка наложения цен TOT и RDS.A
https://funkyimg.com/i/36yNC.jpg
DivWave
31.07.2020 12:33
8
DivWave))) как акционер скажу тебе свою мысль Как тоьлко компания выплатила дивиденды ты как акционер тоже потерял))) я всегда был против 100% выплат или выплат в трудные минуты и использование резервов... Компания становится уязвимие, особенно в такие моменты!
Вот и отчотности и ВВП пошли а индекс на 3200... Произошел явный ребаланс внутри самого индекса! я теперь пониманию, что его надо считать как огромный буфер денег... Пришли ровно к тому откуда ушли. 3200 только теперь начинка изменилась... Начнет расти когда у амеров ВВП начнет восстанавлливаться. А так по бумагам уже задан ипульс...
Коллеги, доброй ночи!
Слушал сегодня конфу Total. Сейчас читаю холивары между холдерами Total и Shell.
Для себя отметил то, что Shell адово залили, сентименты по компании самые плохие.. и спреды между компаниями разошлись неимоверно.Tot $38.3 vs RDS.A $30.84. Это многолетний максимальный спред. Сами посмотрите наложенные графики (привел ниже, за 5 лет).
Холивар в комментах идет вокруг див и байбэка/spo.
Причем лагеря целых четыре. Первые за дивы из резервов, вторые против див из резервов но за байбэки, третьи против вообще расходов на дивы/байбэки но за гашение долга, четвертые за дивы в виде допки
Забавно то, что от Shell отвернклись холдеры. Это связано с тем, что ряд людей в штыки принял снижение и невосстановление див. Типичные комменты:
Раз:

Два:

Типичные ответы:
Раз

Два

Три


С другой стороны ИМХО какая разница в эти два квартала, платить ли дивы из резервов или нет и восстановить выплаты позже (это скорее психологический момент и Shell здесь продемонстрировал свою слабость и порезав дивы создал дискомфортное ощущение долгосрочных рисков у инвесторов судя по их сентиментам). Конкретно на % див сейчас можно просто не обратить на это внимание. Важнее другое - нужно ли было байбэчить/spoшить в это тяжелое время? С этим сложнее... Байбэк на лоях наверное имел бы смысл, но вопрос в объемах? С другой стороны Total вообще провел SPO на ~1.4%.. вроде и немного, но SPO на лоях?!
При этом, рынок за это всё не залил именно Total и залил Shell... вот спреды и разошлись. Голосование на открытом рынке показало, что действия Shell были приняты более негативно и она сильнее потеряла в капе, чем Total. Вот такая вот история...
Теперь вопрос - а что дальше?
Лично я вижу у Shell больший апсайд. Но пока еще выводов не делаю, так как всё будет зависеть от того, как успешно компания пройдет трансформацию в декарбонизированную эру.
PS: картинка наложения цен TOT и RDS.A
https://funkyimg.com/i/36yNC.jpg
Trawell, привет!
Значит ты на стороне тех, кто считает, что в такое время дивы надо резать и ни в коем случае на лоях не SPOшить
Значит ты на светлой стороне на стороне Shell)))
Я вообще взял обе, но в пропорции сильно в пользу Total.
Мы тут судили-рядили и начали считать и получилось вот что:
Сравниваем Total и Shell. Total платит чистыми ~6% див в год (по 1.5% в квартал). Шелл же платит сейчас 4% див в год. Возьмем для упрощения просадку YTD. Тогда у Total апсайд грубо говоря 30%, а у Shell апсайд грубо 48%. Предположим, что восстановление будет длиться 3 года. За это время Тоталь заплатит див 18% чистыми и пройдет апсайд 30%, т.е. получим 48% полной доходности за три года, а у Shell 48% апсайд + 12% див = 60% полной доходности. Т.е. за три года восстановления котир мы имеем больше дохи у Шелл (потенциально 20% годовых), против 16% у Тоталь. Получается, что заливаться в Шелл выгоднее.
Но есть ньюансы.
Я выделю три основных пункта (хорошо бы табличку составить):
Тоталь заявляет о тот, что 1) их дивы устойчивы при цене брент от 40 долларов за бочку. Их кэш флоу будет надежным и усточивым и обеспечит дивы при этом параметре. 2) Далее - долгосрочно, трехлетний прогноз они верстают из цены в 50 долларов за бочку брент.
Шелл же имеет хуже параметры. 3) Шелл верстают свой долгосрочный прогноз из расчета цены 60 долларов за бочку брент. И каждые 5 долларов недобора цены приведут к списанию 7 ярдов.
Ключевая особенность выходит тут в том, что закладываемые прогнозы имеют меньшую вероятность и большие риски, что и обуславливает большую доху на восстановлении.
Получается, что Шелл имеет больший апсайд, но он его полностью реализует если брент дойдет до 60 баксов за бочку. А Тоталь во-первых solid при цене от 40 долларов, а во-вторых, долгосрочно пройдет свой апсайд уже при 50 долларах за баррель брента, что выглядит ближе и реальнее.
Но вы не подумайте, что я топлю за Тоталь над Шелл. Я считаю, что есть смысл брать именно обе компании и арбитражить их по ходу реинвестирования див и прочих доходов. Не надо зацикливаться на одной конкретной компании. Именно Шелл и Тоталь выгоднее всего рассматривать в тандеме, в связке, арбитражируемой на длинной дистанции парой. ИМХО это даст хорошую альфу по доходности. Такие вот мои мысли и мой план действий, который я тут описал.
Сейчас за 30 долларов за RDS.A при соотношении цены RDS.A/TOT 30/39 я беру больше Шелл, при соотношении цены RDS.A/TOT в 32/37 я беру больше Тоталь.При схопывании спреда между RDS.A и TOT я буду больше брать ТОТ. Если Шелловские RDS.A вдруг (а такое очень редко, но бывает) локально обойдет ТОТ по цене и это не будет обусловлено новыми фундаментальными факторами, я продам Шелл и возьму ТОТ. Вот и весь алгоритм действий, основанный на арбитраже Шелл-Тоталь (который, кстати, мне объяснил мой друг профучастник из хэждфонда; т.е. конечно я не сам изобрел модель инвестирования на основе статистического арбитража сильно коррелированных компаний, см. статью в вики по https://en.wikipedia.org/wiki/Statistical_arbit... и более детальные учебники).
Trawell
31.07.2020 14:17
2
Думаю на нашем рынке ГП и сбер показательны
100% у сбера сейчас больше тактических возможностей нежели чем у ГП.
А какая инвестору разница дивы у него в котире или на счету??? Это удобно если твой ROE. выше чем у Компании СЕЙЧАС ПРОЧИТАЛ ЧТО ТОЛАЛЬКА СЧИТАЕТ ЧТО НЕФТЬ ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ В НЕДРАХ))) По ходу резко перейдут
DivWave))) как акционер скажу тебе свою мысль Как тоьлко компания выплатила дивиденды ты как акционер тоже потерял))) я всегда был против 100% выплат или выплат в трудные минуты и использование резервов... Компания становится уязвимие, особенно в такие моменты!
Вот и отчотности и ВВП пошли а индекс на 3200... Произошел явный ребаланс внутри самого индекса! я теперь пониманию, что его надо считать как огромный буфер денег... Пришли ровно к тому откуда ушли. 3200 только теперь начинка изменилась... Начнет расти когда у амеров ВВП начнет восстанавлливаться. А так по бумагам уже задан ипульс...
Trawell, привет!
Значит ты на стороне тех, кто считает, что в такое время дивы надо резать и ни в коем случае на лоях не SPOшить
Значит ты на светлой стороне на стороне Shell)))
Я вообще взял обе, но в пропорции сильно в пользу Total.
Мы тут судили-рядили и начали считать и получилось вот что:
Сравниваем Total и Shell. Total платит чистыми ~6% див в год (по 1.5% в квартал). Шелл же платит сейчас 4% див в год. Возьмем для упрощения просадку YTD. Тогда у Total апсайд грубо говоря 30%, а у Shell апсайд грубо 48%. Предположим, что восстановление будет длиться 3 года. За это время Тоталь заплатит див 18% чистыми и пройдет апсайд 30%, т.е. получим 48% полной доходности за три года, а у Shell 48% апсайд + 12% див = 60% полной доходности. Т.е. за три года восстановления котир мы имеем больше дохи у Шелл (потенциально 20% годовых), против 16% у Тоталь. Получается, что заливаться в Шелл выгоднее.
Но есть ньюансы.
Я выделю три основных пункта (хорошо бы табличку составить):
Тоталь заявляет о тот, что 1) их дивы устойчивы при цене брент от 40 долларов за бочку. Их кэш флоу будет надежным и усточивым и обеспечит дивы при этом параметре. 2) Далее - долгосрочно, трехлетний прогноз они верстают из цены в 50 долларов за бочку брент.
Шелл же имеет хуже параметры. 3) Шелл верстают свой долгосрочный прогноз из расчета цены 60 долларов за бочку брент. И каждые 5 долларов недобора цены приведут к списанию 7 ярдов.
Ключевая особенность выходит тут в том, что закладываемые прогнозы имеют меньшую вероятность и большие риски, что и обуславливает большую доху на восстановлении.
Получается, что Шелл имеет больший апсайд, но он его полностью реализует если брент дойдет до 60 баксов за бочку. А Тоталь во-первых solid при цене от 40 долларов, а во-вторых, долгосрочно пройдет свой апсайд уже при 50 долларах за баррель брента, что выглядит ближе и реальнее.
Но вы не подумайте, что я топлю за Тоталь над Шелл. Я считаю, что есть смысл брать именно обе компании и арбитражить их по ходу реинвестирования див и прочих доходов. Не надо зацикливаться на одной конкретной компании. Именно Шелл и Тоталь выгоднее всего рассматривать в тандеме, в связке, арбитражируемой на длинной дистанции парой. ИМХО это даст хорошую альфу по доходности. Такие вот мои мысли и мой план действий, который я тут описал.
Сейчас за 30 долларов за RDS.A при соотношении цены RDS.A/TOT 30/39 я беру больше Шелл, при соотношении цены RDS.A/TOT в 32/37 я беру больше Тоталь.При схопывании спреда между RDS.A и TOT я буду больше брать ТОТ. Если Шелловские RDS.A вдруг (а такое очень редко, но бывает) локально обойдет ТОТ по цене и это не будет обусловлено новыми фундаментальными факторами, я продам Шелл и возьму ТОТ. Вот и весь алгоритм действий, основанный на арбитраже Шелл-Тоталь (который, кстати, мне объяснил мой друг профучастник из хэждфонда; т.е. конечно я не сам изобрел модель инвестирования на основе статистического арбитража сильно коррелированных компаний, см. статью в вики по https://en.wikipedia.org/wiki/Statistical_arbit... и более детальные учебники).
Trawell
31.07.2020 14:52
 
яблоко сплитует 1 к 4
DivWave
31.07.2020 15:31
1
Думаю на нашем рынке ГП и сбер показательны
100% у сбера сейчас больше тактических возможностей нежели чем у ГП.
А какая инвестору разница дивы у него в котире или на счету??? Это удобно если твой ROE. выше чем у Компании СЕЙЧАС ПРОЧИТАЛ ЧТО ТОЛАЛЬКА СЧИТАЕТ ЧТО НЕФТЬ ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ В НЕДРАХ))) По ходу резко перейдут
Trawell, привет!
Значит ты на стороне тех, кто считает, что в такое время дивы надо резать и ни в коем случае на лоях не SPOшить
Значит ты на светлой стороне на стороне Shell)))
Я вообще взял обе, но в пропорции сильно в пользу Total.
Мы тут судили-рядили и начали считать и получилось вот что:
Сравниваем Total и Shell. Total платит чистыми ~6% див в год (по 1.5% в квартал). Шелл же платит сейчас 4% див в год. Возьмем для упрощения просадку YTD. Тогда у Total апсайд грубо говоря 30%, а у Shell апсайд грубо 48%. Предположим, что восстановление будет длиться 3 года. За это время Тоталь заплатит див 18% чистыми и пройдет апсайд 30%, т.е. получим 48% полной доходности за три года, а у Shell 48% апсайд + 12% див = 60% полной доходности. Т.е. за три года восстановления котир мы имеем больше дохи у Шелл (потенциально 20% годовых), против 16% у Тоталь. Получается, что заливаться в Шелл выгоднее.
Но есть ньюансы.
Я выделю три основных пункта (хорошо бы табличку составить):
Тоталь заявляет о тот, что 1) их дивы устойчивы при цене брент от 40 долларов за бочку. Их кэш флоу будет надежным и усточивым и обеспечит дивы при этом параметре. 2) Далее - долгосрочно, трехлетний прогноз они верстают из цены в 50 долларов за бочку брент.
Шелл же имеет хуже параметры. 3) Шелл верстают свой долгосрочный прогноз из расчета цены 60 долларов за бочку брент. И каждые 5 долларов недобора цены приведут к списанию 7 ярдов.
Ключевая особенность выходит тут в том, что закладываемые прогнозы имеют меньшую вероятность и большие риски, что и обуславливает большую доху на восстановлении.
Получается, что Шелл имеет больший апсайд, но он его полностью реализует если брент дойдет до 60 баксов за бочку. А Тоталь во-первых solid при цене от 40 долларов, а во-вторых, долгосрочно пройдет свой апсайд уже при 50 долларах за баррель брента, что выглядит ближе и реальнее.
Но вы не подумайте, что я топлю за Тоталь над Шелл. Я считаю, что есть смысл брать именно обе компании и арбитражить их по ходу реинвестирования див и прочих доходов. Не надо зацикливаться на одной конкретной компании. Именно Шелл и Тоталь выгоднее всего рассматривать в тандеме, в связке, арбитражируемой на длинной дистанции парой. ИМХО это даст хорошую альфу по доходности. Такие вот мои мысли и мой план действий, который я тут описал.
Сейчас за 30 долларов за RDS.A при соотношении цены RDS.A/TOT 30/39 я беру больше Шелл, при соотношении цены RDS.A/TOT в 32/37 я беру больше Тоталь.При схопывании спреда между RDS.A и TOT я буду больше брать ТОТ. Если Шелловские RDS.A вдруг (а такое очень редко, но бывает) локально обойдет ТОТ по цене и это не будет обусловлено новыми фундаментальными факторами, я продам Шелл и возьму ТОТ. Вот и весь алгоритм действий, основанный на арбитраже Шелл-Тоталь (который, кстати, мне объяснил мой друг профучастник из хэждфонда; т.е. конечно я не сам изобрел модель инвестирования на основе статистического арбитража сильно коррелированных компаний, см. статью в вики по https://en.wikipedia.org/wiki/Statistical_arbit... и более детальные учебники).
15% инвестиций в виэ:
Patrick Pouyanne -- Chairman and Chief Executive Officer Total:
We may be recovering from this crisis, it's too soon to know, but in our business, we must always prepare for volatility, even exceptional volatility. And despite these short-term challenges, we are holding to our long-term strategy to invest in profitable growth. And this is why the group is implementing with confidence, resolve our new climate ambition to build a more diversified energy company with stronger positions in the low-carbon electricity sector. As you noticed during this quarter, we have been very active as well. We entered into the giant Seagreen offshore wind project in the U.K. I will just say, in Scotland. And we acquired an integrated gas and electricity portfolio with 2.5 million customers in Spain, which includes gas-fired power generation. Globally, we will invest close to $2 billion this year or about 15%, 1-5, of our capex in low-carbon electricity to build the future. And our low-carbon electricity growth capacity has increased this quarter from three gigawatts to about five gigawatts, thanks to our new Indian solar JV. We produced 2,900 gigawatt hour during the quarter, and we sold more than 25 terawatts hour, the ambition being to be balanced between our own production and our sales. And we will come back on this road map at our strategic presentation on September 30.
Trawell
31.07.2020 16:06
1
Главное вовремя инфраструктуру слить))) такой переход дешево не обойдется!!! но можно будет подпитываться остатками энергорынка
интересно обладатели каких компаний получат большую выгоду трансформирующихся из класски в ВИЕ или рожденных как альтернативные источники!
Как вы думаете, парни. Это самый важный вопрос на сегодня!!!
Думаю на нашем рынке ГП и сбер показательны
100% у сбера сейчас больше тактических возможностей нежели чем у ГП.
А какая инвестору разница дивы у него в котире или на счету??? Это удобно если твой ROE. выше чем у Компании СЕЙЧАС ПРОЧИТАЛ ЧТО ТОЛАЛЬКА СЧИТАЕТ ЧТО НЕФТЬ ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ В НЕДРАХ))) По ходу резко перейдут
15% инвестиций в виэ:
Patrick Pouyanne -- Chairman and Chief Executive Officer Total:
We may be recovering from this crisis, it's too soon to know, but in our business, we must always prepare for volatility, even exceptional volatility. And despite these short-term challenges, we are holding to our long-term strategy to invest in profitable growth. And this is why the group is implementing with confidence, resolve our new climate ambition to build a more diversified energy company with stronger positions in the low-carbon electricity sector. As you noticed during this quarter, we have been very active as well. We entered into the giant Seagreen offshore wind project in the U.K. I will just say, in Scotland. And we acquired an integrated gas and electricity portfolio with 2.5 million customers in Spain, which includes gas-fired power generation. Globally, we will invest close to $2 billion this year or about 15%, 1-5, of our capex in low-carbon electricity to build the future. And our low-carbon electricity growth capacity has increased this quarter from three gigawatts to about five gigawatts, thanks to our new Indian solar JV. We produced 2,900 gigawatt hour during the quarter, and we sold more than 25 terawatts hour, the ambition being to be balanced between our own production and our sales. And we will come back on this road map at our strategic presentation on September 30.
Коломбо
31.07.2020 20:02
4
Парни, доброго вечера!
Читать вас читаю постоянно, а вот зайти прямо сразу оставить коммент не всегда есть возможность.
Сейчас посвободней, к концу дня, наконец-то разгреб
Я придерживаюсь той же точки зрения что и Trawell, что в текущем положении дивы надо резать
Ну а выбирая между Total и Shell я решил остановиться на одной, а именно на последней, потому как апсайд явно выше, с учётом того как льют... Разбивать 50/50 не хочу, сосредоточился на одной.
В Intel влез сегодня по текущим, не устоял))
Ну и T у меня в портфеле уже 12%.
Совсем забыл написать про руссо: вышел с ЛУКОЙЛа аккурат позавчера, ну там невозможно было не заметить назревающий корректоз. Сегодня набрал по новой. Если в понедельник ещё ниже будут давать, доберу. Пора, как мне кажется, дивгэп закрывать так-то)
Коломбо
31.07.2020 20:05
1
Вопрос: что думаете относительно спреда? Пройдёт 1.2 или все ж таки это будет разворотной точкой?
Trawell, у тебя в евриках ещё прилично если я помню ты говорил, на каком уровне следующий этап переброски в $? Или все, осталась стратегическая часть, не подлежащая конвертации?)
rock-retiree (Z)
31.07.2020 20:50
1
коллеги) с добрым вечером. столкунлся с "банальной" проблемой - тупо не успеваю обрабатывать информацию.
в потрфеле 18 бумаг (было 20 слил ммк и русгрейн) следить нереально тяжело еще и интрадей и краткосрочные позиции.
Понравилось сообщение Шведа в севке. коротко по делу и без воды. а нельзя ли какую-то команду
собрать???
что-то давно Шведа не встречал. да, дельный инвестор. может в личку позовешь его на ветку?
rock-retiree (Z)
31.07.2020 22:47
 
Доброе утро))) Сам считаю это направление довольно перспективным по многим показателям.
1 транспортировка.
2 источник.
3 хранение.
4 применение.
5 логистика.
6 предоставляет рабочие места.
7 политически стабильный сектор.
8 Растущий спрос.
Выборка не очень большая.
Но довольно значимо видно, что тут на форуме много энергетиков я давно заметил, что уклон тут у народа в пользу энерго.. не знаю почему.. может Дока развел паству за годы присутствия на форуме.. а может людям просто проще туда инвестировать.
госрегулятор
Trawell
31.07.2020 23:04
2
Привет Коломбо)))
Ориентир по валюте был выбран сразу на базе вливаний ФРС на 300 лямлв населения против ЕЦБ на 700 лямов населения! вторым повдом была защита активов еврозоны (пытыался уже намикать, но некоторые европейские компании предпочли токены а не баксы) да и Амеры любят обесценивать нац валюту для уменьшения ее оттока))) и коммерческой выгоде
Пока 30% в еврах и 10 в % в баксах перекидывал 2 дня тому назад. средняя 1.81
дальнейшее движение по обстоятельствам... Да и корона пока в пользу европы.
след станций если и будет - 1.22-1.24 там еще 10% перекину из евра в бакс.
амеров пока просто деруж
XRX, TAN, PBW, CTL + расноя мелочь
Посмотрим как результаты ВВП себя отразят на индексах
по РФ
20% Ленты - сейчас идет снятие перекуплености крупняк хорошо порезвился надо дать котиру отдохнуть
россети ап часть откупил в диапазрне 2.02-2.08 ((( большую часть взял по 2.08 думал будет прокол ниже.
ГП лежит бонусом моральной привязки больше нет. 3 года владения истекли средняя 117.82
с учтом девала и дивами в пости 40 рублей грязными не так уж и много.
Махинации с алросой дали плоды получились дивы + хорошая средняя 50% фиксанул на отсечке. остальное держу
есть обувь россии, беру GTRK. + айсберг на ашинский
сегодня взял утром сбера, надо было вчера. но брал по мере роста, сейчас не рискую и пользуюсь стопом.
Русалка в зеленой зоне там прошел хороший обьем. стоит присмотреться но быть осторожными...
там на дневке был мощынй пин бар недавно.
Торгую совсем мало, fанализируб, выбрал выжидательнуб тактику.
напрягает IVZ.
Если еще всплывет что-то - добавлю
как у вас прошла неделя ???
Вопрос: что думаете относительно спреда? Пройдёт 1.2 или все ж таки это будет разворотной точкой?
Trawell, у тебя в евриках ещё прилично если я помню ты говорил, на каком уровне следующий этап переброски в $? Или все, осталась стратегическая часть, не подлежащая конвертации?)
Trawell
31.07.2020 23:13
2
Рок - Пенсионер))) добро пожаловать. Как-то общался со Шведом. Но не завязалось, а жаль(((
На форуме полно толковых ребят. Формат общего обсуждения давно практикуется на форуме.
у каждого свои стратегии и видения торговли и не каждый готов выйти из зоны комфортной и привыяной торговли и перейти аля на опционы как DivWave или применять новые методы)))
или нырять по наводке.
коллеги) с добрым вечером. столкунлся с "банальной" проблемой - тупо не успеваю обрабатывать информацию.
в потрфеле 18 бумаг (было 20 слил ммк и русгрейн) следить нереально тяжело еще и интрадей и краткосрочные позиции.
Понравилось сообщение Шведа в севке. коротко по делу и без воды. а нельзя ли какую-то команду
собрать???
что-то давно Шведа не встречал. да, дельный инвестор. может в личку позовешь его на ветку?
DivWave
31.07.2020 23:36
3
Коллеги, доброй ночи!

Закончились торги. Я сегодня брал Шелл, когда он ушел ниже 29.7 и потом на аптренде после разворота до 29.76. Вроде бы хорошо вышло.

Поднятая проблема с еврами меня напрягает. Пока ничего не делаю. Но я писал, что часть офз 26230 фиксил и перевел в $ (https://mfd.ru/forum/post/?id=18745144), а опцы остались, да и лишние по дешевке на стайке 78 набрал. Вот думаю при приближении к 75 сдать лишние опцы и оставить только те, которые покрывают плечо. Но вопрос сложный - а что дальше? Уменьшить евровое плечо с прибыли? Но ситуация для этого очень несвоевременная, так как 1.2 вероятно хай евродоллара... тогда купить баксы? Тоже дол/руб не айс, 75 руб за доллар скорее уровень сопротивления, ибо 75 - верхняя граница фундвментально обоснованного коридора в 73-75, проскочить может, но и 73 и даже 72 еще возможны и можно тоже не кипешить... тогдв залиться во что-то рублевое? Тогда надо опять ру-акции подбирать... Вот озадачен теперь. Речь, конечно, идет об ~0.5% портфеля. Так что не то, чтобы важно очень, но всё же.

Еще что-то я смотрю на PFE и мне кажется, что на +10% всю позу в PFE уже сдавать надо. Корона пройдет, а дальше ему за вакцину платить не будут, дженериков налепят и т.д.. Даунсайд протекшен у него, конечно, хороший, но дд к текущей меньше 4% и не очень понятный апсайд уже начинает приводить бумагу к насыщению в моем понимании... т.е. компания, конечно, solid, но я бы уже ради сложного процента эти +10% уже реинвестировать готов в более прибыльные истории (или под стабильные дивы в чистыми 5-6% типа T или в апсайд типа Шелла). Хотя фарме, как отрасли, после ковида еще есть куда расти (глобально). Пандемия явно усилит роль фармы/биотеха/медстраха/биомедсектора в целом... пока так, мысли вслух об этом.
Trawell
01.08.2020 00:34
1
Привет DivWave))) €/$ интересный вопрос. Коломбо не зря чьют кровь бакса
думаю 1.24 увидим. При всех вливаниях $ ВВП ерозоны не так уж и плох да и безработица не хуже чем у амеров. + выборы и войнушка с китаем итд.
Apple не зря сплит провел... помнится когда-то €/$ 1.6 был
Коллеги, доброй ночи!

Закончились торги. Я сегодня брал Шелл, когда он ушел ниже 29.7 и потом на аптренде после разворота до 29.76. Вроде бы хорошо вышло.

Поднятая проблема с еврами меня напрягает. Пока ничего не делаю. Но я писал, что часть офз 26230 фиксил и перевел в $ (https://mfd.ru/forum/post/?id=18745144), а опцы остались, да и лишние по дешевке на стайке 78 набрал. Вот думаю при приближении к 75 сдать лишние опцы и оставить только те, которые покрывают плечо. Но вопрос сложный - а что дальше? Уменьшить евровое плечо с прибыли? Но ситуация для этого очень несвоевременная, так как 1.2 вероятно хай евродоллара... тогда купить баксы? Тоже дол/руб не айс, 75 руб за доллар скорее уровень сопротивления, ибо 75 - верхняя граница фундвментально обоснованного коридора в 73-75, проскочить может, но и 73 и даже 72 еще возможны и можно тоже не кипешить... тогдв залиться во что-то рублевое? Тогда надо опять ру-акции подбирать... Вот озадачен теперь. Речь, конечно, идет об ~0.5% портфеля. Так что не то, чтобы важно очень, но всё же.

Еще что-то я смотрю на PFE и мне кажется, что на +10% всю позу в PFE уже сдавать надо. Корона пройдет, а дальше ему за вакцину платить не будут, дженериков налепят и т.д.. Даунсайд протекшен у него, конечно, хороший, но дд к текущей меньше 4% и не очень понятный апсайд уже начинает приводить бумагу к насыщению в моем понимании... т.е. компания, конечно, solid, но я бы уже ради сложного процента эти +10% уже реинвестировать готов в более прибыльные истории (или под стабильные дивы в чистыми 5-6% типа T или в апсайд типа Шелла). Хотя фарме, как отрасли, после ковида еще есть куда расти (глобально). Пандемия явно усилит роль фармы/биотеха/медстраха/биомедсектора в целом... пока так, мысли вслух об этом.
DivWave
01.08.2020 01:08
4
Привет DivWave))) €/$ интересный вопрос. Коломбо не зря чьют кровь бакса
думаю 1.24 увидим. При всех вливаниях $ ВВП ерозоны не так уж и плох да и безработица не хуже чем у амеров. + выборы и войнушка с китаем итд.
Apple не зря сплит провел... помнится когда-то €/$ 1.6 был
Коллеги, доброй ночи!

Закончились торги. Я сегодня брал Шелл, когда он ушел ниже 29.7 и потом на аптренде после разворота до 29.76. Вроде бы хорошо вышло.

Поднятая проблема с еврами меня напрягает. Пока ничего не делаю. Но я писал, что часть офз 26230 фиксил и перевел в $ (https://mfd.ru/forum/post/?id=18745144), а опцы остались, да и лишние по дешевке на стайке 78 набрал. Вот думаю при приближении к 75 сдать лишние опцы и оставить только те, которые покрывают плечо. Но вопрос сложный - а что дальше? Уменьшить евровое плечо с прибыли? Но ситуация для этого очень несвоевременная, так как 1.2 вероятно хай евродоллара... тогда купить баксы? Тоже дол/руб не айс, 75 руб за доллар скорее уровень сопротивления, ибо 75 - верхняя граница фундвментально обоснованного коридора в 73-75, проскочить может, но и 73 и даже 72 еще возможны и можно тоже не кипешить... тогдв залиться во что-то рублевое? Тогда надо опять ру-акции подбирать... Вот озадачен теперь. Речь, конечно, идет об ~0.5% портфеля. Так что не то, чтобы важно очень, но всё же.

Еще что-то я смотрю на PFE и мне кажется, что на +10% всю позу в PFE уже сдавать надо. Корона пройдет, а дальше ему за вакцину платить не будут, дженериков налепят и т.д.. Даунсайд протекшен у него, конечно, хороший, но дд к текущей меньше 4% и не очень понятный апсайд уже начинает приводить бумагу к насыщению в моем понимании... т.е. компания, конечно, solid, но я бы уже ради сложного процента эти +10% уже реинвестировать готов в более прибыльные истории (или под стабильные дивы в чистыми 5-6% типа T или в апсайд типа Шелла). Хотя фарме, как отрасли, после ковида еще есть куда расти (глобально). Пандемия явно усилит роль фармы/биотеха/медстраха/биомедсектора в целом... пока так, мысли вслух об этом.
Trawell, привет!
Да, если ЕЦБ не будет печатать евры так и до 1.6 дойти можно особенно на бегстве карри домой... сам представляешь какие объемы вышли наружу во внешние по отношению к евро активы на низких ставках в евро и спреде этих ставок в других валютах.... пробой 1.25 - это будет обвал дальше.. ну или печатать адово начнут - тоже вариант (я за него )

Что-то я сейчас подумал, что с рублем не так... похоже дело не в рубле, а в госдолге вообще. Ты видел, что два последних аукциона были мягко скажем слабыми? Такими темпами занять по плану у минфина не выйдет... точнее, поправка - не выйдет при текущем курсе, ибо валютные риски требуют большей премии к дохе гособлиг. А вот при курсе 77 руб за доллар - вполне в эти облы уже по текущей дохе зайти могут. Разница в том, как воспринимают риски по госдолгу рублевые и западные инвесторы. Западные зайдут только при завершении цикла ослабления рубля, ещё и тренд его укрепления в придачку к дохе госбумаг запросят. А на относительно вялом рубле, с апсайдом доллара к рублю - нет, не пойдут. Что-то мне кажется в Минфине и ЦБ так же подумали: надо рубль ослабить, и после цикла ослабления пригласить всех на стабильной ввлюте к рублевому госдолгу... ну я бы на их месте точно так бы сделал. А то крокодил не ловится, не растет кокос инорез не ловится, не берется госдолг...
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
80 74RU03.09, 11:51
85 OCTOBER03.09, 09:48
80 PVP01.09, 08:13
130 Сижу в НЛМК31.08, 23:38
115 Vadim 230.08, 14:16
77 Spros28.08, 15:32
205 Touro de ouro28.08, 10:57
137 Авантаж24.08, 19:21
168 Gnev4423.08, 14:02
Всего прогнозов: 60
Максимальное падение дивгепа СНГ-ап на 01.09.2024
(автор: vas61, завершён)
46.8vas6105.07, 15:52
45.5alek$06.07, 07:57
45 Ниган09.07, 11:08
41 Leha92905.07, 17:55
41 Медианное значение 
39.8sarychin08.07, 17:04
39 Пролетарий05.07, 16:05
39 Ремора16.07, 14:22
38 anbor07211.07, 10:43
Всего прогнозов: 13
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 579.5+55.12 (+2.18%)16:38
RTSI917.03+19.59 (+2.18%)16:38
DJ Industrial40 936.93−626.15 (−1.51%)03.09
S&P 5005 528.93−119.47 (−2.12%)07:20
NASDAQ Comp17 136.2983−577.3258 (−3.26%)03.09
FTSE 1008 251.41−47.05 (−0.57%)16:22
DAX 3018 588.87−158.24 (−0.84%)16:23
Nikkei 22537 047.61−1638.7 (−4.24%)09:00
Hang Seng17 457.34−194.15 (−1.10%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао87.57+1.34 (+1.55%)16:22
ГАЗПРОМ ао121.1+0.5 (+0.41%)16:22
ГМКНорНик104.18+0.16 (+0.15%)16:22
ЛУКОЙЛ6 189.5+5.5 (+0.09%)16:22
Полюс11 781.5+264.5 (+2.30%)16:22
Роснефть473.8+4.95 (+1.06%)16:22
РусГидро0.5038+0.0132 (+2.69%)16:23
Сбербанк248.09+4.05 (+1.66%)16:22

Курсы валют

EUR1.10544+0.00093 (+0.08%)16:22
GBP1.3129+0.0023 (+0.18%)16:22
JPY144.985−0.451 (−0.31%)16:22
CAD1.35493+0.00018 (+0.01%)16:22
CHF0.85052+0.00108 (+0.13%)16:22
CNY7.1157−0.0047 (−0.07%)16:19
RUR89.1394+1.2702 (+1.45%)16:18
EUR/RUB98.549+1.501 (+1.55%)16:18
AUD0.67265+0.00163 (+0.24%)16:22
HKD7.79756−0.00041 (−0.01%)16:23

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.