mfd.ruФорум

Релакс для анонимов

"Иногда анонимность — лучший способ остаться собой.
А она достижима только онлайн..."
©️

Прошлое - твоя почва.
Настоящее - твой поезд в будущее,
и оно в твоих руках... 😊

Добро пожаловать!
Новое сообщение | Новая тема |
вечер
12.07.2024 07:09
1
В нашей местности - утренняя прохлада...
+19°
А у нас сейчас + 19
вечер
12.07.2024 07:23
1
вечер
12.07.2024 07:40
1
Заноза
12.07.2024 19:35
1
)))))))
Манулы

https://youtu.be/v1fu36GXcx0?si=4byoJJCsm9FcpKeW

Самое мелкое дикое млекопитающее из семейства кошачьих.
Длина туловища манула составляет от 45 до 65 см, длина хвоста — от 21 до 31 см, а вес — от 2,5 до 4,5 кг.
Манулы встречаются в азиатских степях и предгорьях — от Западного Ирана до Тибета. Благодаря густому пушистому меху они прекрасно чувствуют себя в суровом континентальном климате, живут в безлюдных местах, где выпадает немного снега, и легко выдерживают большие перепады температур.
В природе встречается три подвида палласовых котов — сибирский, тибетский и закаспийский манулы.
Манулы занесены в Красную книгу России и еще нескольких стран.
Заноза
13.07.2024 11:24
1
Доброго времени суток)))
Заноза
13.07.2024 11:25
1
Жарко...

Вечером ожидаем дождик
И ветерок небольшой...
Заноза
14.07.2024 08:58
1
Доброе утро)))

В пять утра разбудила гроза...
Дождик ненавязчивый был
Свежо...

С 11 и до заката дождь обещают
Наверное, будет в какое-то время
Птицы носятся стремительно)))

+22°...+29°
Заноза
14.07.2024 11:49
1
Было темно. Сначала он подумал, что лежит с закрытыми глазами. Он открыл глаза, но темнота не исчезла. Тогда он подумал, что сейчас ночь, но ночь не может продолжаться вечность, а темнота длилась и длилась, и длилась. Он подумал – надо пойти и посмотреть, что случилось.
И вот тут он испугался по-настоящему. Его – не было. Рук. Ног. И в то же время он – был – видел, а скорее ощущал эту темноту. Он был непонятно где! - вне времени и пространства.
Врач снова подошёл к человеку, лежащему на кровати. Больной был в коме. Операция прошла успешно и врач был уверен, что мужчина вот-вот придет в себя. Но день шел за днем. И ничего не происходило.
Больной жил за счет разных аппаратов, которые дышали вместо него, поили его и кормили.
Но человек по какой-то причине не приходил в себя, будто он не хотел жить. Врач говорил родственникам – говорите с ним, зовите его. Те говорили, звали. Жена плакала. Но всё оставалось по-прежнему.
Потом больной стал слабеть.
- Если он не придёт в себя за неделю, то он просто умрет.
- За неделю?
- Максимум десять дней. Ему остается жить максимум десять дней.
Мужчина лежал в темноте. Он уже привык к ней, смирился. Иногда, редко-редко ему казалось, что где-то далеко мелькают светлые пятна, похожие на чьи-то лица. Он пытался разглядеть их.
Но лица таяли и исчезали.
А темнота менялась. Сначала она была никакой. Темно и все, но потом она начала становиться все гуще и гуще. Она казалась живой и агрессивной. Она давила на человека. Это давление становилось все сильнее и сильнее. Он чувствовал, что задыхается, как будто темнота вливалась в него.
Он понял, что скоро она заполнит его совсем и его не станет. И он ничего не мог сделать.
Даже светлые пятна-лица совсем перестали появляться.
- Что он любит?
- Он – на мотоцикле гонять, плавать, петь любит. Он вообще разносторонний человек.
- Не то, - сказал врач.
- Мы приводили уже всех – родственников, друзей! Никто не мог до него докричаться! – в отчаянии воскликнула жена.
Она смотрела на мужа – лицо высыхало, стало напоминать пергамент, почти мумию. А ещё ей казалось, что он как будто наполнялся темнотой.
- А животных он любит? – снова спросил врач, - может у вас есть собака?
- Собаки нет. У нас есть кошка, которая считает его своей собственностью. Спит рядом с ним и на нем. Он все ей позволяет… позволял. Он всегда кошек любил. Подбирал, кому-то их пристраивал.
А когда умер наш кот Рыжик, старенький совсем был, 19 лет, муж рыдал, как ребенок.
- Принесите кошку, завтра, - сказал врач.
Темнота была уже совсем близко. Она душила его. Она издевалась над ним. Беззвучно хохотала ему в лицо.
Он понял – совсем немного. Ему осталось совсем немного.
И вдруг он ощутил, что что-то изменилось. Темнота отшатнулась. Она отодвинулась от него, и ему стало легче дышать. Он бы даже сказал – Она чего-то испугалась! Но – чего?
И он скорее почувствовал сначала, а потом уже увидел, что вокруг него появились всполохи. Разноцветные всполохи.
Это было так красиво! Он уже целую вечность видел только тьму.
Сначала всполохи были бесформенными – мелькали тут и там – красный – оранжевый – желтый – зеленый – голубой – синий - фиолетовый!
Радуга! Это – Радуга понял он. И когда он это понял, всполохи стали менять форму.
Из красного света соткались ушки, потом оранжевая мордочка….
Кот! Рядом с ним появился кот. И не просто кот – а его любимый Рыжик, который ушел три года назад. Только Рыжик, перед уходом стал совсем стареньким, а сейчас перед ним стоял Рыжик, каким он был в молодости – огромный желтоглазый пушистый котяра.
Кот подошел и потерся об него. И человек с удивлением увидел себя. Он поднял руку и коснулся больших ушей.
- Это ты? – с восторгом спросил человек. – Откуда ты?
Кот помолчал, потом сказал:
- Ты слышал сказку про то, что коты уходят на Радугу? Вот оттуда я и пришел.
- Почему ты пришел?
- Потому что меня позвали. И потому что я тебя люблю.
- Кто позвал?
- Мурыся. Помнишь, я принес тебе маленькую кошечку перед тем, как уйти? Я оставил ее беречь тебя. И она меня позвала.
- Это ведь сказка.
- Сказка, конечно. С чего человек начинает познавать мир? Родители рассказывают ему сказки.
Они впитываются в человека и остаются с ним навсегда. Злых сказок нет. Человек это помнит и вырастает добрым.
- Не все люди добрые.
- Верно. Недобрые это те, которым в детстве не рассказывали сказок. Но тебе ведь рассказывали?
Он вспомнил. Бабушка. Мама. Дедушка. Отец. Старший брат. Все рассказывали ему сказки. Он даже вспомнил кто – какую! И сами сказки вспомнил. И мультики. И книжки.
Ему захотелось взять их и перечитать.
Кот Рыжик внимательно смотрел на него.
- Вот теперь другое дело, - сказал он, - а то лежала тут какая-то немочь. Раньше ты был другим.
Ты не пускал к себе темноту, ты радовался жизни каждый день. Почему ты вдруг перестал бороться?
Ему стало стыдно. Он погладил Рыжика, встал и с хрустом потянулся. Подхватил кота на руки. Прижал к себе крепко, но бережно.
- Я – дурак! Меня ждет столько людей и Мурыся!
Рыжик замурчал:
- Вот теперь я тебя узнаю.
Он потерся об лицо своего человека. Прижался к нему крепко—крепко. Потом отстранился.
- Ну, все – мне надо идти. А ты – смотри мне – без глупостей. Возвращайся к любимым людям.
К Мурысе. И – вот еще что – когда вы все уходите на работу, ей скучно. Найди на улице котенка. Подари ему дом, жизнь и любовь. Если все люди будут дарить дом, жизнь и любовь, то света станет больше. И Темнота ничего не сможет сделать с такими людьми. Запомни это.
Кот Рыжик помахал человеку пушистым хвостом и растворился в свете.
Человек посмотрел ему в след и сказал:
- Обязательно, я обязательно найду котенка. А почему собственно – одного? Двух, может трех. Но для этого мне надо вернуться.
Кошка лежала на груди человека. Кошка Мурыся, которую совсем маленькой нашел на мокрой осенней траве старый кот. Он вообще-то был домашним, но однажды вышел за своим человеком на улицу. Он пришел за ней. Рыжик принес котенка домой. Пел ей песенки, рассказывал сказки.
Играл, пока совсем не ослабел. Он поручил ей беречь человека. И она сберегла. У нее получилось.
Человек открыл глаза и прямо пред собой увидел свою кошку.
Мурыся лизнула его в нос и встала.
Пусть все видят – человек пришел в себя. Пусть все радуются!

(Валерия Шамсутдинова)
вечер
14.07.2024 12:28
1
)))))))
Манулы

https://youtu.be/v1fu36GXcx0?si=4byoJJCsm9FcpKeW

Самое мелкое дикое млекопитающее из семейства кошачьих.
Длина туловища манула составляет от 45 до 65 см, длина хвоста — от 21 до 31 см, а вес — от 2,5 до 4,5 кг.
Манулы встречаются в азиатских степях и предгорьях — от Западного Ирана до Тибета. Благодаря густому пушистому меху они прекрасно чувствуют себя в суровом континентальном климате, живут в безлюдных местах, где выпадает немного снега, и легко выдерживают большие перепады температур.
В природе встречается три подвида палласовых котов — сибирский, тибетский и закаспийский манулы.
Манулы занесены в Красную книгу России и еще нескольких стран.
Добрый день. Красавчики!
вечер
14.07.2024 12:31
1
Жарко...

Вечером ожидаем дождик
И ветерок небольшой...
А у нас со вчерашенего вчера дождик зврядил и всю ночть с громом и молнией, а на даче как раз кот сбежал . . . пришёл под утро и набросился на еду как - будто неделю не ел. Как получилось. приехали родственники и пока с ними общались, кошка открыла входную дверь и ушла вместе с котом. Всю ночь толком не спал.
вечер
14.07.2024 12:39
1
Было темно. Сначала он подумал, что лежит с закрытыми глазами. Он открыл глаза, но темнота не исчезла. Тогда он подумал, что сейчас ночь, но ночь не может продолжаться вечность, а темнота длилась и длилась, и длилась. Он подумал – надо пойти и посмотреть, что случилось.
И вот тут он испугался по-настоящему. Его – не было. Рук. Ног. И в то же время он – был – видел, а скорее ощущал эту темноту. Он был непонятно где! - вне времени и пространства.
Врач снова подошёл к человеку, лежащему на кровати. Больной был в коме. Операция прошла успешно и врач был уверен, что мужчина вот-вот придет в себя. Но день шел за днем. И ничего не происходило.
Больной жил за счет разных аппаратов, которые дышали вместо него, поили его и кормили.
Но человек по какой-то причине не приходил в себя, будто он не хотел жить. Врач говорил родственникам – говорите с ним, зовите его. Те говорили, звали. Жена плакала. Но всё оставалось по-прежнему.
Потом больной стал слабеть.
- Если он не придёт в себя за неделю, то он просто умрет.
- За неделю?
- Максимум десять дней. Ему остается жить максимум десять дней.
Мужчина лежал в темноте. Он уже привык к ней, смирился. Иногда, редко-редко ему казалось, что где-то далеко мелькают светлые пятна, похожие на чьи-то лица. Он пытался разглядеть их.
Но лица таяли и исчезали.
А темнота менялась. Сначала она была никакой. Темно и все, но потом она начала становиться все гуще и гуще. Она казалась живой и агрессивной. Она давила на человека. Это давление становилось все сильнее и сильнее. Он чувствовал, что задыхается, как будто темнота вливалась в него.
Он понял, что скоро она заполнит его совсем и его не станет. И он ничего не мог сделать.
Даже светлые пятна-лица совсем перестали появляться.
- Что он любит?
- Он – на мотоцикле гонять, плавать, петь любит. Он вообще разносторонний человек.
- Не то, - сказал врач.
- Мы приводили уже всех – родственников, друзей! Никто не мог до него докричаться! – в отчаянии воскликнула жена.
Она смотрела на мужа – лицо высыхало, стало напоминать пергамент, почти мумию. А ещё ей казалось, что он как будто наполнялся темнотой.
- А животных он любит? – снова спросил врач, - может у вас есть собака?
- Собаки нет. У нас есть кошка, которая считает его своей собственностью. Спит рядом с ним и на нем. Он все ей позволяет… позволял. Он всегда кошек любил. Подбирал, кому-то их пристраивал.
А когда умер наш кот Рыжик, старенький совсем был, 19 лет, муж рыдал, как ребенок.
- Принесите кошку, завтра, - сказал врач.
Темнота была уже совсем близко. Она душила его. Она издевалась над ним. Беззвучно хохотала ему в лицо.
Он понял – совсем немного. Ему осталось совсем немного.
И вдруг он ощутил, что что-то изменилось. Темнота отшатнулась. Она отодвинулась от него, и ему стало легче дышать. Он бы даже сказал – Она чего-то испугалась! Но – чего?
И он скорее почувствовал сначала, а потом уже увидел, что вокруг него появились всполохи. Разноцветные всполохи.
Это было так красиво! Он уже целую вечность видел только тьму.
Сначала всполохи были бесформенными – мелькали тут и там – красный – оранжевый – желтый – зеленый – голубой – синий - фиолетовый!
Радуга! Это – Радуга понял он. И когда он это понял, всполохи стали менять форму.
Из красного света соткались ушки, потом оранжевая мордочка….
Кот! Рядом с ним появился кот. И не просто кот – а его любимый Рыжик, который ушел три года назад. Только Рыжик, перед уходом стал совсем стареньким, а сейчас перед ним стоял Рыжик, каким он был в молодости – огромный желтоглазый пушистый котяра.
Кот подошел и потерся об него. И человек с удивлением увидел себя. Он поднял руку и коснулся больших ушей.
- Это ты? – с восторгом спросил человек. – Откуда ты?
Кот помолчал, потом сказал:
- Ты слышал сказку про то, что коты уходят на Радугу? Вот оттуда я и пришел.
- Почему ты пришел?
- Потому что меня позвали. И потому что я тебя люблю.
- Кто позвал?
- Мурыся. Помнишь, я принес тебе маленькую кошечку перед тем, как уйти? Я оставил ее беречь тебя. И она меня позвала.
- Это ведь сказка.
- Сказка, конечно. С чего человек начинает познавать мир? Родители рассказывают ему сказки.
Они впитываются в человека и остаются с ним навсегда. Злых сказок нет. Человек это помнит и вырастает добрым.
- Не все люди добрые.
- Верно. Недобрые это те, которым в детстве не рассказывали сказок. Но тебе ведь рассказывали?
Он вспомнил. Бабушка. Мама. Дедушка. Отец. Старший брат. Все рассказывали ему сказки. Он даже вспомнил кто – какую! И сами сказки вспомнил. И мультики. И книжки.
Ему захотелось взять их и перечитать.
Кот Рыжик внимательно смотрел на него.
- Вот теперь другое дело, - сказал он, - а то лежала тут какая-то немочь. Раньше ты был другим.
Ты не пускал к себе темноту, ты радовался жизни каждый день. Почему ты вдруг перестал бороться?
Ему стало стыдно. Он погладил Рыжика, встал и с хрустом потянулся. Подхватил кота на руки. Прижал к себе крепко, но бережно.
- Я – дурак! Меня ждет столько людей и Мурыся!
Рыжик замурчал:
- Вот теперь я тебя узнаю.
Он потерся об лицо своего человека. Прижался к нему крепко—крепко. Потом отстранился.
- Ну, все – мне надо идти. А ты – смотри мне – без глупостей. Возвращайся к любимым людям.
К Мурысе. И – вот еще что – когда вы все уходите на работу, ей скучно. Найди на улице котенка. Подари ему дом, жизнь и любовь. Если все люди будут дарить дом, жизнь и любовь, то света станет больше. И Темнота ничего не сможет сделать с такими людьми. Запомни это.
Кот Рыжик помахал человеку пушистым хвостом и растворился в свете.
Человек посмотрел ему в след и сказал:
- Обязательно, я обязательно найду котенка. А почему собственно – одного? Двух, может трех. Но для этого мне надо вернуться.
Кошка лежала на груди человека. Кошка Мурыся, которую совсем маленькой нашел на мокрой осенней траве старый кот. Он вообще-то был домашним, но однажды вышел за своим человеком на улицу. Он пришел за ней. Рыжик принес котенка домой. Пел ей песенки, рассказывал сказки.
Играл, пока совсем не ослабел. Он поручил ей беречь человека. И она сберегла. У нее получилось.
Человек открыл глаза и прямо пред собой увидел свою кошку.
Мурыся лизнула его в нос и встала.
Пусть все видят – человек пришел в себя. Пусть все радуются!

(Валерия Шамсутдинова)
Заноза
14.07.2024 13:15
1
Жарко...

Вечером ожидаем дождик
И ветерок небольшой...
А у нас со вчерашенего вчера дождик зврядил и всю ночть с громом и молнией, а на даче как раз кот сбежал . . . пришёл под утро и набросился на еду как - будто неделю не ел. Как получилось. приехали родственники и пока с ними общались, кошка открыла входную дверь и ушла вместе с котом. Всю ночь толком не спал.
)))))))
У вас с родственниками - свои посиделки
У кошки с котом - свои...
Заноза
14.07.2024 14:38
 
Жарко...

Вечером ожидаем дождик
И ветерок небольшой...
А у нас со вчерашенего вчера дождик зврядил и всю ночть с громом и молнией, а на даче как раз кот сбежал . . . пришёл под утро и набросился на еду как - будто неделю не ел. Как получилось. приехали родственники и пока с ними общались, кошка открыла входную дверь и ушла вместе с котом. Всю ночь толком не спал.
Ты?)))
Только кота своими мыслями отвлекал...
Большой же мальчик
Почаще родственников принимайте)))
Кот им рад будет вперёд вас
вечер
14.07.2024 17:35
1
А у нас со вчерашенего вчера дождик зврядил и всю ночть с громом и молнией, а на даче как раз кот сбежал . . . пришёл под утро и набросился на еду как - будто неделю не ел. Как получилось. приехали родственники и пока с ними общались, кошка открыла входную дверь и ушла вместе с котом. Всю ночь толком не спал.
)))))))
У вас с родственниками - свои посиделки
У кошки с котом - свои...
У кошек одна задача - свалить на улицу . . .
Заноза
14.07.2024 21:05
1
Вот это дааа...

Арбористика. Удаление сосны в 10 этажей
https://youtu.be/M-XoMit62pY?si=T-BOcZuFkDq4SVAN
Из пронзительных комментариев:

@user-rl9ox8zy5u 1 месяц назад
Цука, сам строитель, по лесам и люлькам лазию, но такого страху натерпелся, аж яйца сжались, незнаю что теперь с ними делать. Удачи тебе в этой опастной работе

@user-xe5wn9gm6e 1 месяц назад
недавно валил на участке дерево, залез в районе 10 метров. И не могу понять толи я трясусь , то ли дерево . Респект👍

@DD5923rdbad-sj8ti 1 месяц назад
Работаю линейщиком, обслуживаю линии эл. передач, часто приходится заниматься данной работой, зачастую бывает приезжаешь в населённый пункт, и тут как тут бежит уже дачник и плачется спилить дерево, агп отсутствует и я беру большие когти и вперёд, точнее наверх! Если обхват дерева большой, то сучки недопиливаю 10см до ствола, чтобы можно было встать ногой, в это время на монтерском поясе висит блок, штиль 180й и когти, как только примерев коктю начинает влезать на ствол одеваюсь и погнали!!!! Парня понимаю из своего личного, многолетнего опыта! Как то пилил тополь диаметром больше 1м, и высотой метров 40, вот там пришлось очень сильно и долго мучаться! Сосна для спила самое простое дерево, пилится легко и сучков минимум, а вот тополя, ёлка или старая берёза, это беда!!!

@user-ob4xx5yb1j 1 месяц назад
Да, Дружище!!! Трезвому твои ролики смотреть никак нельзя!!! Страху я натерпелся пипец как!!! Здоровья , удачи и береги себя!!!

@kraskopulk78 1 месяц назад
Человек наполовину из металла состоит похоже... железное оч...о, железные яй...а и стальные нервы! Я бы на третьем метре от земли стал бы кирпичами срать, да простят мне мой французский... Береги себя, человече! Сколько раз залез, столько же раз спокойно слезть!
вечер
15.07.2024 06:33
1
Доброе утро.
вечер
15.07.2024 06:34
1
Вот это дааа...

Арбористика. Удаление сосны в 10 этажей
https://youtu.be/M-XoMit62pY?si=T-BOcZuFkDq4SVAN
Из пронзительных комментариев:

@user-rl9ox8zy5u 1 месяц назад
Цука, сам строитель, по лесам и люлькам лазию, но такого страху натерпелся, аж яйца сжались, незнаю что теперь с ними делать. Удачи тебе в этой опастной работе

@user-xe5wn9gm6e 1 месяц назад
недавно валил на участке дерево, залез в районе 10 метров. И не могу понять толи я трясусь , то ли дерево . Респект👍

@DD5923rdbad-sj8ti 1 месяц назад
Работаю линейщиком, обслуживаю линии эл. передач, часто приходится заниматься данной работой, зачастую бывает приезжаешь в населённый пункт, и тут как тут бежит уже дачник и плачется спилить дерево, агп отсутствует и я беру большие когти и вперёд, точнее наверх! Если обхват дерева большой, то сучки недопиливаю 10см до ствола, чтобы можно было встать ногой, в это время на монтерском поясе висит блок, штиль 180й и когти, как только примерев коктю начинает влезать на ствол одеваюсь и погнали!!!! Парня понимаю из своего личного, многолетнего опыта! Как то пилил тополь диаметром больше 1м, и высотой метров 40, вот там пришлось очень сильно и долго мучаться! Сосна для спила самое простое дерево, пилится легко и сучков минимум, а вот тополя, ёлка или старая берёза, это беда!!!

@user-ob4xx5yb1j 1 месяц назад
Да, Дружище!!! Трезвому твои ролики смотреть никак нельзя!!! Страху я натерпелся пипец как!!! Здоровья , удачи и береги себя!!!

@kraskopulk78 1 месяц назад
Человек наполовину из металла состоит похоже... железное оч...о, железные яй...а и стальные нервы! Я бы на третьем метре от земли стал бы кирпичами срать, да простят мне мой французский... Береги себя, человече! Сколько раз залез, столько же раз спокойно слезть!
Глупость какая-то. Нормальная сосна, ещё бы 100 лет простояла. По стволу видно что не гнилое
Заноза
15.07.2024 06:48
1
Глупость какая-то. Нормальная сосна, ещё бы 100 лет простояла. По стволу видно что не гнилое
Крона этой сосны высохшая, без единой иголочки...
Рядом сосны - с хвоей.
Заноза
15.07.2024 06:51
1
Доброе утро)))

Ещё три дня жары обещают
Дальше спад...
Заноза
15.07.2024 06:59
 
Арбористика (от лат. arbor — «дерево») — комплекс мероприятий, направленный на лечение деревьев, удаление частей деревьев, которые пострадали от болезней или по другим причинам.

Арбористика основана на подъёме на дерево арбориста с помощью альпинистского снаряжения. Такой подход позволяет арбористу выполнять свою работу на высоких деревьях и в тех местах, где нет возможности выполнить процедуры лечения деревьев с помощью стремянки, подъёмника или других приспособлений.

Цели арбористики:
🔸удаление засохших и опасных веток;
🔸кронирование деревьев (придание кроне дерева красивой формы);
🔸проведение процедур лечения деревьев (обработка спилов, заделка дупел);
🔸проведение комплексов по укреплению деревьев с помощью растяжек, тросов, болтов;
🔸удаление деревьев в труднодоступных местах;
🔸удаление деревьев, располагающихся в опасной близости от проводов, строений;
🔸выполнение других мероприятий, направленных на лечение и спасение деревьев.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Заноза
Показать в полный размер
В каком месяце будет дно по индексу Мосбиржи в текущем году?
(открытое, автор: shortfolio, до 8 сен 2024)
Август3
 
Сентябрь2
 
Октябрь3
 
Ноябрь2
 
Декабрь4
 
А какой сейчас год?0
 
Всего голосов:14 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
130 Сижу в НЛМК31.08, 23:38
115 Vadim 230.08, 14:16
77 Spros28.08, 15:32
205 Touro de ouro28.08, 10:57
137 Авантаж24.08, 19:21
168 Gnev4423.08, 14:02
80 ДУЭЛЯНТ23.08, 10:20
90 ДОКА23.08, 04:26
120 Дoбрый Волk -22.08, 19:51
Всего прогнозов: 57
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 650.32−57.95 (−2.14%)30.08
RTSI915.6−17.28 (−1.85%)30.08
DJ Industrial41 563.08+228.03 (+0.55%)30.08
S&P 5005 648.4+56.44 (+1.01%)31.08
NASDAQ Comp17 713.6241+197.1936 (+1.13%)30.08
FTSE 1008 376.63−3.01 (−0.04%)30.08
DAX 3018 906.92−5.65 (−0.03%)30.08
Nikkei 22538 647.75+285.22 (+0.74%)30.08
Hang Seng17 989.07+202.75 (+1.14%)30.08

Котировки акций

ВТБ ао91.48−4.54 (−4.73%)30.08
ГАЗПРОМ ао122.97−7.3 (−5.60%)30.08
ГМКНорНик108.58−2.76 (−2.48%)30.08
ЛУКОЙЛ6 145−179 (−2.83%)30.08
Полюс12 000−484.5 (−3.88%)30.08
Роснефть475.85−7.1 (−1.47%)30.08
РусГидро0.5178−0.0158 (−2.96%)30.08
Сбербанк254.45−5.86 (−2.25%)30.08

Курсы валют

EUR1.1047+0.00005 (0%)31.08
GBP1.3126−0.0038 (−0.29%)31.08
JPY146.176+1.21 (+0.83%)31.08
CAD1.349−0.0003 (−0.02%)31.08
CHF0.84974+0.00299 (+0.35%)31.08
CNY7.08950 (0%)31.08
RUR90.425−0.2276 (−0.25%)31.08
EUR/RUB99.924−0.209 (−0.21%)31.08
AUD0.6764−0.00329 (−0.48%)31.08
HKD7.7971−0.0002 (0%)31.08

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.