Варшава. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Польша не видит возможности оплаты российского газа в рублях, сообщил в четверг руководитель национальной газовой компании PGNiG Павел Маевский. "Такой возможности нет. В контракт включен метод оплаты, - приводит его слова польская деловая пресса. - Мы будем выполнять договор в соответствии с его положениями".
Варшава. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Польша не видит возможности оплаты российского газа в рублях, сообщил в четверг руководитель национальной газовой компании PGNiG Павел Маевский. "Такой возможности нет. В контракт включен метод оплаты, - приводит его слова польская деловая пресса. - Мы будем выполнять договор в соответствии с его положениями".
Насколько я понимаю действующие контракты номинированы в валюте. Отсутствует основание для Европы о смене валюты платежа. Все выглядит как ультиматум. Экономика Европы в 10 раз больше. Следовать ультиматумам как-то не очень логично. Есть подписанные контракты либо они выполняются, либо нет. Если нет, то какой смысл заключать новые. Зависимость от газа у Европы заметно снизилась. Во первых зима закончилась, во вторых при текущих ценах становиться менее нерентабельной альтернативная энергетика. В третьих есть альтернатива в виде поставок из США. И в современных условиях США выглядит более надежным поставщиком газа.
Что думают в Германии об "Газовом маневре Путина". На сайте немецкого еженедельника DER SPIEGEL, появилась статья посвященная разбору, так называемого на Западе «Газового маневра Путина». В общем, оценивая складывающуюся обстановку на рынке газа, аналитики DekaBank оценили шаг России как экономически не очень разумный. По их мнению решение Путина по газу это попытка заставить ЕС подорвать свои собственные санкции «Потому, что в настоящее время такие платежи вряд ли будут осуществимы из-за санкций». Это вызвано тем, что многочисленные российские коммерческие банки были исключены из информационной системы Swift, которая важна для международных платежей. Вместе с тем наблюдается разнообразные выводы об эффективности такого шага. Эксперт по иностранной валюте Ульрих Лейхтманн из Commerzbank отмечает, что не все российские банки исключены из Swift. Таким образом, возможна покупка рублей для оплаты счета за газ. «С оплатой поставок газа в российской валюте спрос на рубль увеличится, что поддерживает стоимость рубля», прокомментировала эксперт Керстин Хоттнер из инвестиционного дома Vontobel. В настоящее время около 60 процентов поставок российского газа в Германии оплачиваться в евро и 40 процентов в долларах США.
Насколько я понимаю действующие контракты номинированы в валюте. Отсутствует основание для Европы о смене валюты платежа. Все выглядит как ультиматум. Экономика Европы в 10 раз больше. Следовать ультиматумам как-то не очень логично. Есть подписанные контракты либо они выполняются, либо нет. Если нет, то какой смысл заключать новые. Зависимость от газа у Европы заметно снизилась. Во первых зима закончилась, во вторых при текущих ценах становиться менее нерентабельной альтернативная энергетика. В третьих есть альтернатива в виде поставок из США. И в современных условиях США выглядит более надежным поставщиком газа.
про контракты правильно - нашим надо еще уболтать на изменение валюты контракта. а что касается - зима кончилась - пусть не берут чо, а осенью с пустыми ПГХ опомнятся и ценник будет далеко за 5000 в баксах/евро, и никто уже, никто даже теоретически не сможет наполнить эти ПГХ на зиму, выбирать будут с колес, даже СП2 не поможет. Нашим лехше!
Насколько я понимаю действующие контракты номинированы в валюте. Отсутствует основание для Европы о смене валюты платежа. Все выглядит как ультиматум. Экономика Европы в 10 раз больше. Следовать ультиматумам как-то не очень логично. Есть подписанные контракты либо они выполняются, либо нет. Если нет, то какой смысл заключать новые. Зависимость от газа у Европы заметно снизилась. Во первых зима закончилась, во вторых при текущих ценах становиться менее нерентабельной альтернативная энергетика. В третьих есть альтернатива в виде поставок из США. И в современных условиях США выглядит более надежным поставщиком газа.
Авторы минуса в мой адрес! Прокомментируйте свое решение. Я рассуждаю о сложившийся ситуации, если я в чем то не прав, поправьте! Минус за что? Потому-что я не разбираюсь в вопросе? Потому-что мое мнение отличается от вашего? Потому-что про Газпром нужно писать только позитив. Дайте, пожалуйста, обратную связь, чтобы я смог улучшить качество своих постов.
Насколько я понимаю действующие контракты номинированы в валюте. Отсутствует основание для Европы о смене валюты платежа. Все выглядит как ультиматум. Экономика Европы в 10 раз больше. Следовать ультиматумам как-то не очень логично. Есть подписанные контракты либо они выполняются, либо нет. Если нет, то какой смысл заключать новые. Зависимость от газа у Европы заметно снизилась. Во первых зима закончилась, во вторых при текущих ценах становиться менее нерентабельной альтернативная энергетика. В третьих есть альтернатива в виде поставок из США. И в современных условиях США выглядит более надежным поставщиком газа.
Неделю Путин дал .. посмотрим кто прогнется..но я бы на месте западных партнеров поставил бы Газпром в шорт лист и дел бы с ним не имели на цент/копейку.. имхо
Зависимость от газа в Европе стремительно снижается. Примут срочно программу и к зиме 50% населения будет иметь солнечные панели с инверторами. При текущих ценах на газ и поддержке государства это может быть выгодно для потребителей. На пару градусов снизят нормы по температуре. Переоборудуют свои заводы под другие сорта нефти, это не очень дорого и сложно. Уже сейчас российская нефть продается с дисконтом в несколько десятков долларов к бренту.
Что думают в Германии об "Газовом маневре Путина". На сайте немецкого еженедельника DER SPIEGEL, появилась статья посвященная разбору, так называемого на Западе «Газового маневра Путина». В общем, оценивая складывающуюся обстановку на рынке газа, аналитики DekaBank оценили шаг России как экономически не очень разумный. По их мнению решение Путина по газу это попытка заставить ЕС подорвать свои собственные санкции «Потому, что в настоящее время такие платежи вряд ли будут осуществимы из-за санкций». Это вызвано тем, что многочисленные российские коммерческие банки были исключены из информационной системы Swift, которая важна для международных платежей. Вместе с тем наблюдается разнообразные выводы об эффективности такого шага. Эксперт по иностранной валюте Ульрих Лейхтманн из Commerzbank отмечает, что не все российские банки исключены из Swift. Таким образом, возможна покупка рублей для оплаты счета за газ. «С оплатой поставок газа в российской валюте спрос на рубль увеличится, что поддерживает стоимость рубля», прокомментировала эксперт Керстин Хоттнер из инвестиционного дома Vontobel. В настоящее время около 60 процентов поставок российского газа в Германии оплачиваться в евро и 40 процентов в долларах США.
а кто сказал что немецкий еженедельник DER SPIEGEL грамотный в этом?
Что думают в Германии об "Газовом маневре Путина". На сайте немецкого еженедельника DER SPIEGEL, появилась статья посвященная разбору, так называемого на Западе «Газового маневра Путина». В общем, оценивая складывающуюся обстановку на рынке газа, аналитики DekaBank оценили шаг России как экономически не очень разумный. По их мнению решение Путина по газу это попытка заставить ЕС подорвать свои собственные санкции «Потому, что в настоящее время такие платежи вряд ли будут осуществимы из-за санкций». Это вызвано тем, что многочисленные российские коммерческие банки были исключены из информационной системы Swift, которая важна для международных платежей. Вместе с тем наблюдается разнообразные выводы об эффективности такого шага. Эксперт по иностранной валюте Ульрих Лейхтманн из Commerzbank отмечает, что не все российские банки исключены из Swift. Таким образом, возможна покупка рублей для оплаты счета за газ. «С оплатой поставок газа в российской валюте спрос на рубль увеличится, что поддерживает стоимость рубля», прокомментировала эксперт Керстин Хоттнер из инвестиционного дома Vontobel. В настоящее время около 60 процентов поставок российского газа в Германии оплачиваться в евро и 40 процентов в долларах США.
а кто сказал что немецкий еженедельник DER SPIEGEL грамотный в этом?
Нашел на смартлабе. Показалось интересным. Просто процитировал сюда. Знаю лишь, что DER SPIEGEL серьезное издание. Commerzbank имеет вес в Германии.
Насколько я понимаю действующие контракты номинированы в валюте. Отсутствует основание для Европы о смене валюты платежа. Все выглядит как ультиматум. Экономика Европы в 10 раз больше. Следовать ультиматумам как-то не очень логично. Есть подписанные контракты либо они выполняются, либо нет. Если нет, то какой смысл заключать новые. Зависимость от газа у Европы заметно снизилась. Во первых зима закончилась, во вторых при текущих ценах становиться менее нерентабельной альтернативная энергетика. В третьих есть альтернатива в виде поставок из США. И в современных условиях США выглядит более надежным поставщиком газа.
Доводы дилетанта. Цена по контрактам не меняется, меняется валюта расчётов. Не нравится не пати, не получишь газ. Зависимсть Европы от газа никуда не делась. Зима закончилась - только дилетант считает, что весь газ идёт на отопление. Из тех данных, что я знаю - на производство цемента в год Россия тратит 100 морд м3 газа, думаю, в Европе не меньше. Вчера прочитал, что на металургию, только Германия тратит в год 30 млрд м3 газа, а сколько по всеё Европе? К этому добавить электростанции на газе, а летом заработают кондиционеры. Альтернативную энергетику за день не освоишь, да и проблем там немеряно, например уже не знают куда девать вышедшие из эксплуатации винты ветряков. Про СПГ из США тоже не просто, во-первых СПГ не хватит, тут ведь сообщающиеся сосуды - СПГ пойдёт в Европу, вырастут цены в Азии, СПГ пойдёт в Азию, цена в Европе опять вырастет, СПГ пойдут Европу и так далее, ждём тогда цену в 3000-5000$. На счёт надёжности СПГ США - не смешите мои тапочки, эту надёжность США продемонстрировали этой зимой, когда весь СПГ погнали на азиатский дорогой рынок.
Причина удаления:
Перемещённое сообщение не будет удалено, только эта копия.
Используйте эту форму для отправки жалобы на выбранное сообщение (например, «спам» или «оскорбление»).
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.