15.07.2021 14:23:21 Нефть упала до минимума за неделю после данных по экономике Китая
Цены на нефть снижаются второй день подряд на фоне роста добычи в США и данных по экономике Китая, показавших замедление во всех ключевых секторах.
На 14.00 мск фьючерсы на сорт Brent дешевеют на 1,57% и торгуются по 73,57 доллара за баррель.
Контракты на американский эталонный сорт WTI заключаются по 71,81 доллара за бочку со снижением котировок на 1,81%.
К минимальным значениям за неделю нефтяные цены отправились после публикации блока статистики по китайской экономике, который оказался хуже ожиданий по большинству индикаторов.
Рост ВВП во втором квартале замедлился с 18.3% до 7,9% год к году при прогнозах 8,1%.
Промышленный рост в июне составил 15,9% против майских 17,8% и консенсус-прогноза в 16%.
Рост капитальных вложений замедлился с 15,4% до 12,6% год к году, тогда как инвестиции в оборудование и вовсе сократились на 0,8%, несмотря на масштабные инфраструктурные программы правительства.
«Риски для китайской экономики нарастают», - констатирует экономист ING Ирис Панг. И это уже сказывается на закупках сырья: импорт нефти Китаем уменьшился на 3% за период с января по июнь, что стало первым таким сокращением с 2013 года.
В то время как крупнейший импортер «черного золота» снижает спрос, главной интригой для рынка остается спор внутри ОПЕК между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.
Накануне источники Bloomberg сообщили о достижении компромисса, который позволит ОАЭ в одиночку нарастить поставки на 450 тысяч баррелей в сутки через повышение индивидуальной квоты.
Но Минэнерго страны опровергло эти сведения, уточнив, что переговоры продолжаются.
Рынок беспокоится, что сделка, убравшая с рынка лишние баррели и поднявшая цены на 3-летние высоты, развалится. «Пока не появится ясность относительно спора по добыче выше июльских максимумов котировки нефти вряд ли поднимутся», - говорит Джеффри Хейли, старший аналитик OANDA.
В Пермском крае пожарным из Верещагинской части пришлось уволиться из-за давления начальства. Служащие части записали обращение к президенту Владимиру Путину. В нем они рассказали о низких зарплатах и невыплатах сверхурочных.
Сейчас уже уволились 11 человек, пишет URA.RU. По словам одного из сотрудников, были уволены те, кто был не согласен с новым графиком работы. Изначально таких было больше половины пожарных.
По информации портала 59.RU, рабочую смену сократили до 12 часов, после смены сделали один выходной.
Глава краевого отделения службы Роман Пьянков обвинил сотрудников в клевете. Он подал на них заявление в прокуратуру. Пьянков сказал, что история о зарплате в 15 тысяч рублей — ложь, он заявляет о сумме 22 443 рубля. Пьянков также говорит, что неправдой является информация о невыплатах за сверхурочную работу и совмещение профессий.
В министерстве территориальной безопасности Пермского края информацию об увольнении 11 человек подтвердили. В ведомстве считают, что поскольку сотрудники были уведомлены об изменениях в графике за 2 месяца, то по факту нет никаких ущемлений. Уволенные получили двухнедельное пособие. Всего в отряде 60 должностей.
Почти половина россиян захотели контроля над ценами как в СССР
Стремительное ускорение инфляции ударило по карманам россиян и породило в обществе запрос на возрождение советской модели управления экономикой.
Практически каждый второй (45,1%) в стране считает необходимым бороться с ростом цен методами, которые применялись в СССР, показал опрос Университета «Синергия», результаты которого в четверг приводит РИА Новости.
В частности, 20,1% высказались за введение прямого госрегулирования стоимости товаров в магазинах. Еще 24,9% считают, что для стабилизации инфляции нужно «бороться со спекулянтами».
Ориентированным на СССР людям противостоит примерно такая же по численности группа, выступающая с позиций рыночной экономики.
Так, 25,8% заявили, что для стабилизации инфляции необходимо ограничение монополий (19,2%), а еще 25,8% считают, что ключевая проблема - не в ценах, а в низких доходах. Они предлагают «повысить заработную плату на уровень инфляции».
Наконец, 6,1% предложили снизить налоги, а 3,8% - скорректировать ключевую ставку центробанка.
В целом, 96,2% заметили рост цен на продукты, который, согласно Росстату, стал рекордным с 2015 года - 8,7% по широкой корзине товаров на конец июня.
Большинство пожаловались на заметное подорожание овощей, фруктов, молочной продукции, мяса и растительного масла.
В данный момент, согласно опросу, более 60% семей тратят на еду примерно половину своего дохода. У 16% на питание уходит весь заработок.
Вину за ускорение инфляции россияне чаще всего возлагают на девальвацию рубля (36,1%) и торговые сети, которые «накручивают цены» в ущерб потребителю (31%).
Еще 26,3% назвали причиной вывоз продовольствия на экспорт (26,3%), а 6,6% - высокие инфляционные ожидания.
Семейные бюджеты российских потребителей трещат по швам на фоне падение реальных доходов и ускорения продовольственной инфляции, которая, согласно Росстату, вышла на максимумы с 2015 года.
В настоящий момент каждый шестой житель РФ (16%) вынужден тратить все свои доходы на еду, показало исследование аналитического центра Университета «Синергия», выводы которого в четверг публикует РИА Новости.
В пересчете на численность населения это 23,3 миллиона человек, которые находятся в положении, близком к казарменному, когда любая покупка, кроме продовольствия, оказывается непосильной.
В относительно комфортной зоне, когда не еду уходит до трети личного бюджета, находятся лишь 28,8% россиян.
У подавляющего большинства - 60,4% - продукты питания отнимают каждый второй заработанный рубль. По итогам прошлого года реальные располагаемые доходы россиян упали на 3%, а в первом квартале 2021-го снизились на 3,6%. В результате их размер оказался на 10% ниже, чем до аннексии Крыма.
Еще плачевнее выглядят абсолютные цифры, которые Росстат публикует в оценке распределения денежных доходов.
Так, лишь 6,4% населения имеют доход от 75 тысяч рублей в месяц, тогда как 80,1% зарабатывают меньше 45 тысяч. Больше половины - 53,7% - живут на сумму меньше 27 тысяч рублей в месяц, то есть 12 долларов в день.
Каждый третий - 34,5% - имеет доход до 19 тысяч рублей, то есть вынужден жить на 633 рубля, или 8,4 доллара в день.
Каждый пятый - 20,4% - получает до 14 тысяч рублей, или 6,2 доллара в день, а у 9,7% населения доходы не превышают 10 тысяч рублей в месяц.
В результате более 9 миллионов россиян живут в условиях нехватки еды или недостаточного питания.
По данным ООН, 400 тысяч граждан РФ находятся в группе «экстремальной уязвимости» по продовольственной безопасности (severеly food insecurе people).
Речь идет о людях, которые де-факто находятся на грани голода. В эту категорию, согласно методологии, попадают те, кто вынужден ограничивать количество еды, пропускать приемы пищи или не есть вообще из-за отсутствия денег или других ресурсов.
Еще 8,8 миллиона россиян, по данным ЮНИСЕФ, находятся в группе «умеренной» уязвимости. Это недоедающие люди: им не приходится полностью отказываться от еды, но они вынуждены экономить, сокращая потребление пищи и заменяя питательные продуктов низкокачественной диетой.
В Пермском крае пожарным из Верещагинской части пришлось уволиться из-за давления начальства. Служащие части записали обращение к президенту Владимиру Путину. В нем они рассказали о низких зарплатах и невыплатах сверхурочных.
Сейчас уже уволились 11 человек, пишет URA.RU. По словам одного из сотрудников, были уволены те, кто был не согласен с новым графиком работы. Изначально таких было больше половины пожарных.
По информации портала 59.RU, рабочую смену сократили до 12 часов, после смены сделали один выходной.
Глава краевого отделения службы Роман Пьянков обвинил сотрудников в клевете. Он подал на них заявление в прокуратуру. Пьянков сказал, что история о зарплате в 15 тысяч рублей — ложь, он заявляет о сумме 22 443 рубля. Пьянков также говорит, что неправдой является информация о невыплатах за сверхурочную работу и совмещение профессий.
В министерстве территориальной безопасности Пермского края информацию об увольнении 11 человек подтвердили. В ведомстве считают, что поскольку сотрудники были уведомлены об изменениях в графике за 2 месяца, то по факту нет никаких ущемлений. Уволенные получили двухнедельное пособие. Всего в отряде 60 должностей.
На бугазской косе шлагбаум стоит не первый год: проезд запрещон, платный трансфер, паркоука стоит дороже маркоуки. А вид с проезда на косу голенькая. Да вообще много где шлагбаумоу поставили - под видом охраны птиц (Благовещенская, Витязево). Отчасти конечно да. Но с лесами лоуко придумали, стригут нипадецке. Гламное накануне много чиво вырубили настроили, а типерь хватя - мы мол хотим жыть здраво и спагойна.
На бугазской косе шлагбаум стоит не первый год: проезд запрещон, платный трансфер, паркоука стоит дороже маркоуки. А вид с проезда на косу голенькая. Да вообще много где шлагбаумоу поставили - под видом охраны птиц (Благовещенская, Витязево). Отчасти конечно да. Но с лесами лоуко придумали, стригут нипадецке. Гламное накануне много чиво вырубили настроили, а типерь хватя - мы мол хотим жыть здраво и спагойна.
Летное поле Шереметьево затопило из-за ливня. Видео В аэропорту Шереметьево из-за сильного дождя залило летное поле. В четверг, 15 июля, в Москве прошли сильные дожди с грозами. В Мытищах местные жители заметили смерч
Утверждалось, что во время празднования Дня семьи любви и верности, поздно вечером 8 июля, в застолье с взрослыми якобы участвовали девочки 9, 11 и 13 лет, и 9-летний мальчик с диабетом.
Леонардо Ди Каприо заявил о своей решимости заняться сибирскими пожарам
Голливудский актер Леонардо Ди Каприо заявил о своей решимости заняться борьбой с лесными пожарами, несмотря на отказ властей Якутии в его помощи. Об этом пишет «Подъем» со ссылкой на якутских активистов.
Они рассказали, что получили от известного артиста ответ по поводу его раннего обещания помочь в тушении лесных пожаров. «Вы правы, я действительно обратил внимание на недавние происшествия в Сибири. Мой фонд проводит расследование, и скоро я начну действовать», — сказал Ди Каприо.
До этого экоактивистка Роза Дьячковская обратилась к американскому актеру с просьбой помочь в борьбе с масштабными лесными пожарами в Якутии. По ее словам, Ди Каприо отреагировал на эту просьбу. В качестве доказательства она опубликована в своем Instagram скриншоты переписки. «Я понял вашу проблему! Вместе с моим менеджером мы свяжемся с властями и разберемся, чем можно помочь», — якобы написал ей артист.
Живущая в Нью-Йорке россиянка: «С коронавирусом начинается, как в Москве»
Американцы боятся прихода третьей волны
За последние три недели заболеваемость коронавирусом в США выросла вдвое. В стране около 26 тысяч новых случаев в сутки. Специалисты связывают это с распространением штамма «Дельта». Мы поговорили с живущей в Нью-Йорке россиянкой Раксаланой, которая рассказала о ситуации с пандемией COVID-19.
– Кто оплачивал тесты? Руководство или сами сотрудники?
– Дело в том, что тест на коронавирус в США можно сделать бесплатно в любой аптеке, вне зависимости от того, гражданин ты или нет. Некоторые крупные компании приглашали медсестер, которые проводили тестирование всех сотрудников.
Ябацька дикари уних там и масками в метро за полдалара небарыжыл ихний мэр.
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.