Настоящий полковник Как писал сайт kp.ru, 8 июля 2021 Ермаков был задержан по подозрению в подготовке к покушению на убийство. Жертвой полицейского должен был стать предприниматель, чьи данные пока не разглашаются. В настоящее время Следственный комитет ведет расследование, возбуждено уголовное дело.
Три четверти российских семей не сводят концы с концами
Меньше четверти российских домохозяйств могут свести концы с концами, тогда как более 75% испытывают финансовые трудности.
Такие результаты получил Росстат, опросив граждан во всех регионах РФ в рамках «Комплексного исследования условий жизни населения».
В среднем, согласно опросу, данные которого проанализировал РБК, российской семье нужно как минимум 60,9 тысячи рублей в месяц - в разы больше официального прожиточного минимума, который правительство установило на уровне 11,65 тысячи рублей на человека.
Для семей с детьми фактическая «черта», отделяющая условно нормальную жизнь от бедности, оказалась еще выше 80,9 тысячи рублей. Если же в семье ребенок-инвалид, то субъективный прожиточный минимум достигает 88,4 тысячи рублей.
Подавляющее большинство, впрочем, нужной суммы в своих карманах не наблюдают.
75,7% из 100 тысяч опрошенных граждан пожаловались на финансовые проблемы той или иной степени остроты.
Каждая 12-я семья (8,5%) не имела возможности купить жизненно важные лекарства; столько же признались в отсутствии денег на приобретение новой одежды по мере износа старой.
Каждая шестая семья (16,7%) не в состоянии покупать фрукты за исключением сезона, когда они дешевы; каждая вторая - заменить мебель (49,1%), съездить в отпуск (48,6%) и в принципе оплатить любые неожиданные расходы (51,2%).
Эти показатели, по данным Росстата, являют собой улучшение уровня жизни российских граждан. Так, в 2018 году концы с концами едва сводили 79,5% семей, а в 2016-м году - 84,6%.
Официально в России насчитывается 17,8 миллиона бедных - это люди, чей доход оказался ниже установленного правительством минимума.
При том что средний доход Росстат оценивает примерно в 33 тысячи рублей, а среднюю зарплату - выше 50 тысяч, в реальности подавляющее большинство населения России таких денег не видят. Лишь 6,4% россиян имеют доход от 75 тысяч рублей в месяц, тогда как 80,1% зарабатывают меньше 45 тысяч. Больше половины - 53,7% - живут на сумму меньше 27 тысяч рублей в месяц, то есть 12 долларов в день.
Каждый третий - 34,5% - имеет доход до 19 тысяч рублей, то есть вынужден жить на 633 рубля, или 8,4 доллара в день.
Каждый пятый - 20,4% - получает до 14 тысяч рублей, или 6,2 доллара в день, а у 9,7% населения доходы не превышают 10 тысяч рублей в месяц.
«Россию заденет дважды»: Кудрин предсказал двойной удар от падения спроса на нефть
Нефтяная модель экономики, в которой с советских времен живет Россия, обменивая «черное золото» на технологии, продовольствие и потребительские товары, доживает свои последние годы.
До 2030 года мир пройдет пик потребления нефти и нефтепродуктов, а перспективе около 10 лет начнет снижать потребление углеводородов в целом, заявил в среду председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.
«В этой связи у России большие вызовы. И мы не можем сейчас предсказать, какая цена на нефть будет через три или пять, или десять лет. Сейчас, несмотря на то, что экономика стабилизируется, неопределенность только нарастает. Принципиально меняется структура энергетических источников», - цитирует Кудрина ТАСС.
Так, например, Германия по большей части теперь обеспечивает себя возобновляемыми источниками, а появление инициативы углеродной нейтральности для разных компаний стало существенным новым фактором по снижению потребления не просто энергоисточников, но и товаров с углеродным следом, отметил он. То есть в будущем все товары будут промаркированы на величину углеродного следа, и мир пойдет на существенное уменьшение выбросов, пояснил Кудрин.
В результате российская экономика, получающая от углеводородов половину валютных доходов, окажется под «двойным ударом».
«Россию заденет дважды - во-первых, как производителя углеводорода, и как страну, которая тоже должна будет следовать этим требованиям (по углеродному следу - ред.), если мы хотим экспортировать наши товары», - сообщил Кудрин.
«До 2030 года мы пройдем пик потребления нефти и нефтепродуктов, как уже прошли пик потребления угля в мире. Вот почему наша финансовая система должна рассчитывать, что она будет жить с ценами на нефть, которые могут оказаться существенно ниже нынешних значений», - подчеркнул он.
Насколько ниже, уже подсчитали аналитики Сбербанка. По их оценке, в результате снижения экспорта углеводородных товаров и введения трансграничного углеродного регулирования российский экспорт может потерять более 4 триллионов до 2050 года.
Среднегодовые потери составят, таким образом, около 133 млрд долларов, или 39% от текущих объемов российского экспорта.
Добыча нефти в России при текущем темпе декарбонизации в ближайшие 30 лет упадет в три раза, а ее экспорт - в 4-6 раз.
Эти цифры вытекают из «трендов, которые уже заложены», заявил в начале июня глава Сбера Герман Греф. Он добавил, что полученные оценки «выглядят очень-очень серьезно» и «вызывают большую озабоченность».
Сжатие спроса на нефть, согласно модели Сбербанка, обрушит и цены: средняя стоимость барреля российской смеси Urals с базового уровня 77 долларов упадет до 26 долларов к 2050 году, а цены на газ - второй ключевой источник экспортных доходов для экономики - сложатся вдвое.
Нефть, газ и нефтепродукты обеспечивают половину притока в Россию иностранной валюты, которая используется для закупки импорта - от станков и оборудования до одежды и лекарств. «Если придерживаться действующей траектории развития, то стране грозит консервация технологической отсталости и потеря конкурентоспособности», - заявил Греф.
Эксперты указали на риск срыва программ по замене лифтов из-за удорожания металла
Резкий рост стоимости металла привел к удорожанию себестоимости лифтов, что может привести к срывам контрактов по их замене в многоквартирных домах. Выходом из ситуации могли бы стать налоговые льготы для производителей лифтов, считают опрошенные ТАСС эксперты.
«Ввиду мировой экономической ситуации за прошлый год зарегистрирован резкий рост цен на металл, который нивелировал рентабельность изготовления лифтов. Как правило, с момента торгов, когда появляется генеральный подрядчик, до поставки лифта потребителю проходит от 12 до 15 месяцев. Таким образом, цены, по которым подписывались контракты в прошлом году, поставили подрядчиков в очень сложное положение. Реалии таковы, что возможны срывы контрактов, риски очень сильно увеличиваются. Все зависит от запаса прочности производителя, но он тоже не бесконечный», - сказал первый вице-президент Национального лифтового союза Алексей Захаров.
Генеральный директор ассоциации «Российское лифтовое объединение», секретарь комиссии Общественного совета при Минстрое РФ по вопросам лифтового хозяйства Петр Харламов подчеркнул, что заводы пытаются сделать все возможное, чтобы не допустить срывов, особенно по контрактам, заключенным за дополнительные средства, которые правительство России направило в конце 2020 года. Тогда премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 750 млн рублей на замену и ремонт более тысячи старых лифтов в многоквартирных домах до конца 2022 года.
«В то же время ассоциация «Российское лифтовое объединение» проинформировала и Минстрой, и Минпромторг, и Фонд содействия реформированию ЖКХ о том, что рост цен на лифты неминуем. Чтобы не допустить срыва контрактов по замене лифтов, необходимы меры подержи, в том числе в лифтостроительной отрасли», - уточнил Харламов. Он добавил, что налоговые льготы, например, временное освобождение от НДС, могли бы компенсировать потери лифтостроительных заводов, а также в перспективе быть мерой стимулирования производителей.
Ранее Минстрой России в связи с ростом цен на стройматериалы предложил дать региональным операторам капремонта многоквартирных домов право увеличивать цену контрактов в ходе их исполнения до 25%. Для этого был подготовлен проект постановления правительства РФ, однако пока инициатива не была реализована. По словам Харламова, к середине 2021 года цены на лифты увеличились больше, чем за весь прошлый год, при этом в 2020 году они выросли на 7-10%.
Замглавы Минстроя РФ Максим Егоров ранее в интервью ТАСС сообщал, что почти 140 тыс. лифтов должно быть заменено в России к 2025 году. По словам Харламова, в 2021 году в рамках региональных программам капитального ремонта в стране планируется заменить около 20 тыс. лифтов.
Цены на металл
В конце 2020 года в России начали резко расти цены на металл. С 1 февраля 2021 года были введены заградительные пошлины на отходы и лом черных металлов, также было предложено проводить закупки металлопродукции девелоперами напрямую у производителей, исключив трейдерское звено. После стабилизации в начале текущего года цены на металл снова выросли.
Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что доходы металлургов в России выросли за 2020 год в разы, они получили 100 млрд рублей. В результате правительство России приняло решение с августа до конца 2021 года ввести пошлины на экспорт черных и цветных металлов.
Производители предупредили о резком росте цен на соль
Производители соли столкнулись с дефицитом полувагонов для перевозки продукта. Ситуация грозит срывом поставок и ростом цен на соль. Об этом заявил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков .
Рост цен на соль недопустим. Граждане не должны доедать последний ***й без соли.
Производители предупредили о резком росте цен на соль
Производители соли столкнулись с дефицитом полувагонов для перевозки продукта. Ситуация грозит срывом поставок и ростом цен на соль. Об этом заявил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков .
Рост цен на соль недопустим. Граждане не должны доедать последний ***й без соли.
14.07.2021 12:50:01 «Как ни повышай, все равно будут покупать»: Россиянам посоветовали готовиться к осеннему скачку цен на продукты
Рост цен на продукты в России, уже ставший рекордным с 2015 года, может выйти на новый виток осенью, когда запасы свежего урожая начнут истощаться и завершатся выборы в ГосДуму. Подорожать могут абсолютно все продовольственные товары, заявил «Вечерней Москве» председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.
Хотя в «коротком моменте» может быть снижение стоимости, незаменимым продукты - такие, как крупы, макароны, сахар, растительное масло и хлеб, - в конечном итоге «все равно будут дорожать», полагает Шелищ.
«Единственное главное ограничение цен сегодня - спрос потребительский. Но, как всегда, дорожают больше всего те продукты, которые называются неэластичными, цены на которые неэластичны по спросу. Как ни повышай цену, люди все равно будут их покупать, потому что их нечем заменить», - заявил он.
Риски ускорения продовольственной инфляции возникнут после выборов в ГосДуму, предупреждает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.
До сентября розничным сетям дали негласное указание ограничивать рост цен на социально значимые товары. Как рассказывали «Коммерсанту» источники на рынке, неофициальное распоряжение, поступившее из Минпромторга касалось мяса, рыбы, масла, молока, сахара, соли, чая, хлеба, круп, макаронных изделий.
Рост цен «вызывает обеспокоенность госорганов», сообщили источники «Ъ»: инфляция прочно держится в топе причин для недовольства россиян, а вопрос цен на морковь дошел до «Прямой линии» президента.
«Нельзя исключать, что розничные сети могут откладывать рост конечных цен накануне выборов, чтобы затем перейти к их ускоренному повышению в четвертом квартале», - отмечает Орлова. Инфляционное давление, по ее словам, могут усилить также выплаты населению, которые власти проведут перед голосованием. В общей сложности они составят около 200 млрд рублей.
Розничные сети сидят на «пороховой бочке» инфляции, в то время как поставщики повышают отгрузочные цены, а стоимость продовольствия на мировых рынках держится у 10-летних максимумов.
Майский опрос представителей бизнеса, который провел ЦБ, показал, что инфляционные ожидания у ритейлеров достигли максимума за 18 лет. Сезонно скорректированный индекс ожиданий цен в рознице достиг 47,92% - на столько число респондентов, ожидающих дальнейшего повышения стоимости товаров превысило число тех, кто ждет стабилизации или замедления инфляции.
В оптовой торговле и обрабатывающей промышленности этот же показатель и стал рекордным за всю историю данных (с 2002 года) - 42,99% и 33,22% соответственно.
По темпам инфляции в промышленности - 35% год к году - Россия занимает четвертое место среди крупных мировых экономик, отмечает Орлова. Показатели выше - только в Казахстане, Турции и Бразилии.
Предприятия обрабатывающего сектора подняли цены на свою продукцию на 25,5%. На 16,4% дороже стали товары пищевой промышленности, на 34,4% - металлопродукция, на 40,1% взлетели отгрузочные цены в химической промышленности.
Этот скачок в конечном итоге оплачивают потребители. По данным Росстата, на конец июня темпы роста цен на продукты в России достигли 8,67% год к году.
Хлеб стал дороже на 7,93%, чем год назад, крупы - на 14,48%, макароны - на 7,83%, мясо - на 11,5%, в том числе курятина - на 18,92%.
Стоимость рыбы взлетела на 14,24%, подсолнечного масла - на 27,46%, сахара - на 43,79%, овощей - на 11,76%.
Картофель подорожал более чем вдвое с начала года (+101%), морковь - на 141,8%, капуста - на 80,2%, лук - на 40,1%, баранина - на 12,5%, маргарин - на 11,8%.
Решить проблему можно, если наращивать количество предложений на рынке, полагает Шелищ из Союза потребителей. «Нужно больше производить самим и не закрываться от конкуренции с импортом. Но пока не особо справляемся», - констатирует он.
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.