В четверг, 12 июля, основные азиатские площадки финишировали преимущественно в минусе в преддверии публикации завтра данных по ВВП Китая за второй квартал. Экономисты прогнозируют, что экономика Поднебесной показала наиболее слабый рост за последние три года, и увеличение ВВП во 2 квартале составило 7,6% г/г. Игроки не желают рисковать перед выходом важной статистики, а на отдельных площадках негативная динамика была также обусловлена местными новостями. Так, японский рынок оказался в числе аутсайдеров после того, как центробанк Японии лишь незначительно изменил денежную политику. Ключевая ставка была оставлена без изменений, программа покупки активов увеличена всего лишь на 5 трлн йен, а программа кредитования при этом сокращена на 5 трлн йен.
На торгах в Австралии, в свою очередь, на акции оказало давление ухудшение статистики по занятости. Показатель неожиданно сократился на 27 000 в июне, в то время как не ожидалось изменений, а уровень безработицы составил 5,2%, как и ожидалось. Австралийский индекс S&P/ASX 200 закрылся в минусе на 0,7% на отметке 4067,97 пункта.
Неожиданное сокращение ключевой процентной ставки в Южной Корее на 25 б.п. до 3% не оказало акциям должной поддержки, и индекс Kospi финишировал с 2,24%-ным понижением.
Японские индексы Nikkei 225 и Topix закрылись в минусе на 1,48% и 1,29% соответственно.
Акции цикличных компаний торговались хуже рынка на фоне укрепления йены и тревог об ослаблении мировой экономики. Котировки производителей электроники Panasonic и Sharp обвалились на 4,47% и 7,02% соответственно, а автомобилестроители Nissan Motor, Honda Motor и Mazda Motor лишились 2,06% - 2,71% стоимости акций к концу торгов. Производитель промышленного оборудования Komatsu, в свою очередь, потерял 3,72%.
Котировки Asahi Glass упали на 6,76% после того, как менеджмент сократил прогноз по операционной прибыли в 2012 году почти на треть, ссылаясь на проблемы в Европе и снижение субсидий на солнечные панели.
Китайский индекс CSI 300 финишировал в 0,97%-ном плюсе на отметке 2425,57 пункта отчасти благодаря выигрышам угольной отрасли. Акции компаний вышеупомянутой отрасли продемонстрировали сегодня солидные выигрыши на фоне технических факторов. Так, котировки China Shenhua продвинулись на 3,26%, а акции China Coal Energy подскочили на 4,68%.
Гонконгский индекс Hang Seng, в свою очередь, завершил сессию в 2,03%-ном минусе. На торгах в Гонконге дополнительным негативом выступили слабые квартальные результаты по прибыли ритейлера ювелирных украшений Chow Tai Fook Jewellery (-8,78%), что подогрело опасения о том, что снижение мирового и внутреннего спроса в Китае окажет давление на результаты местных компаний.
Региональный индекс MSCI Asia Apex 50 финишировал с 2,57%-ным понижением на отметке 748,95 пункта.
К 14:32 МСК цены на фьючерсы на нефть марки Brent понизились на 1,08% до $99,15 за баррель. Цена на золото ослабла на 0,69% и торгуется на отметке $1564,80 за тройскую унцию. Долларовый индекс окреп на 0,12% до отметки 83,67 пункта.
Другая аналитика