ГК АЛОР: Утренний комментарий - В ожидании решений центробанков волатильность повысится

В ожидании решений центробанков волатильность повысится

Старт сессии на российском рынке ожидается вблизи вчерашних уровней закрытия, но все же при коррекционных настроениях. Фьючерс на индекс S&P500 торгуется в районе 1360 пунктов, откатившись от 1370 пунктов, а фьючерс на нефть марки Brent вновь торгуется ниже $100 за баррель. Формирование «медвежьих» настроений связано преимущественно с закрытием «лонгов» от сопротивлений из-за насыщенности сегодняшней сессии на события. Так, чтобы пройти ключевые сопротивления «быки» ждут новых драйверов роста, которые могут появиться уже сегодня.

Наиболее интересными событиями дня станут итоги заседаний Банка Англии и ЕЦБ. Участники рынка ждут стимулирующих мер. От европейского центробанка главным образом ждут снижения ставки рефинансирования на 0,25% до 0,75%. Согласно прогнозам Банк Англии увеличит объем выкупа активов хотя бы на 50 млрд фунтов. Стимулирующие меры Банка Англии поддержали «быков» на фондовых рынках, в то время как влияние снижения ставки ЕЦБ не столь однозначно. Пересмотр ставки в сторону понижения, с одной стороны, поддержал бы спрос на риск и, соответственно, рост пары евро/доллар, а с другой ослабление денежно-кредитной политики способствует снижению евро к доллару и, соответственно, падению пары евро/доллар. Таким образом, даже позитивное решение ЕЦБ может поддержать рынки лишь в моменте. Основной тренд все же будет задаваться блоком пятничной статистики по рынку труда США.

В течение сессии ожидается публикация статистики как по европейской, так и по американской экономикам, но оглашение статданных сформирует настроения лишь на время. В частности, сегодня будут оглашены данные по промзаказам в Германии, данные от ADP по рынку труда США, заявкам на получение пособия по безработице в США за неделю, а также индекс деловой активности для непроизводственной сферы.

Из интересных событий дня также стоит выделить ряд аукционов, в том числе долговые бумаги разместят Испания, Франция, Ирландия. С учетом того, что аукционы ожидаются в первой половине сессии, то конъюнктура для размещений останется удачной.

Индекс ММВБ накануне вплотную подошел к сопротивлениям в виде 200- и 100-дневных скользящих средних – около 1450 пунктов. При закреплении выше данных отметок индекс может устремиться к круглой отметке 1500 пунктов. Поддержкой остается психологический уровень 1400 пунктов.

Из бумаг наиболее интересны акции ВТБ из-за оглашения квартальной отчетности по МСФО сегодня.

Также обратить внимание стоит на акции «Роснефти», которые могут отреагировать на новости о снижении полномочий И.Сечина, главы компании, в отношении ТЭК. Так, акции компании могут вновь протестировать 200- и 100-дневные скользящие, которые располагаются в районе 210 руб.

Другая аналитика

05.07.2012
09:55
ГК АЛОР: Рекомендации по акциям
05.07.2012
09:55
Брокерская компания КИТ Финанс: Сегодня, 5 июля, на открытии торгов в Москве мы ждем нейтральной динамики. Торговля, скорее всего, пройдет в диапазоне 1445-1425 пунктов по индексу ММВБ. Закрытие в красном цвете.
05.07.2012
09:53
ИК Еврофинансы: Ежедневный аналитический обзор
05.07.2012
09:52
UFS Investment Company: Технический анализ
05.07.2012
09:52
ИФК Алемар: Российский рынок закрылся вчера на уровне 1444 п., прибавив 0,48% на покупках во втором эшелоне. Между тем, ухудшение настроений на внешних площадках, судя по всему, будет способствовать росту продаж в отечественных акциях
05.07.2012
09:51
ГК АЛОР: Утренний комментарий - В ожидании решений центробанков волатильность повысится
05.07.2012
09:50
ИФ ОЛМА: Утренний обзор - Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз
05.07.2012
09:49
Инвестиционная Палата: Четверг на отечественном фондовом рынке откроется, скорее всего, нейтрально
05.07.2012
09:48
Промсвязьбанк: Утренний комментарий - Мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное понижение котировок
05.07.2012
09:47
Росевробанк: Утренний комментарий - В четверг открытие российского фондового рынка, вероятнее всего, произойдет на негативной территории.
05.07.2012
09:45
ИК “Максвелл Капитал”: Утренний обзор - Торги на ММВБ откроются предположительно с продаж