Европа: быки восстановили свои позиции на фоне ожиданий стимулов от ФРС
Во вторник, 12 июня, основные фондовые индикаторы Европы впервые за последние три дня завершили сессию в "зеленой" зоне в связи с тем, что слухи о возможном принятии ФРС США стимулирующих мер компенсировали рекордный рост доходности испанских облигаций.
Так, инвесторы находятся в ожидания собрания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, намеченного на 20 июня, на котором регуляторы могут объявить о мерах по стимулированию экономического роста в стране, что может позитивно отразиться на экономике стран еврозоны. Отметим, что глава ФРС Чикаго Чарльз Эванс (Charles Evans) заявил о намерении поддержать необходимые меры для более быстрого создания новых рабочих мест в США. При этом, по мнению Эванса, экономике США могло бы пойти на пользу продление программы выкупа государственных облигаций Минфином страны.
По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 поднялся на 0,6%, закрывшись на отметке 243,44 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100, французский CAC 40 и немецкий DAX добавили в свой актив 0,76%, 0,14% и 0,33% соответственно.
Голландский производитель навигационного оборудования TomTom нарастил рыночную капитализацию на 16%, что стало рекордным ростом, начиная с октября прошлого года, после того, как американская компания Apple согласилась использовать его цифровые географические карты в новой версии операционной системы для мобильных устройств iPhone, iPod и iPad.
Акции крупнейшего в мире производителя цемента Lafarge окрепли на 2,1% в связи с его ожиданиями роста прибыли на 1,75 млрд евро ($2,2 млрд) к 2015 году благодаря выпуску новой продукции, а также сокращению затрат.
Бумаги швейцарского частного банка с 120-летней историей Julius Baer Group и крупнейшего в Германии коммунального предприятия EON "потолстели" на 2,7% и 2% соответственно после того, как аналитики UBS повысили их рейтинг с "нейтрального" до "покупать".
Котировки французской медиа-компании Lagardere опустились на 2,4% в связи с понижением прогноза по выручке от продажи рекламы в текущем году.
К 10:30 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют положительную динамику вслед за повышением американских фондовых индикаторов. Тем не менее, нарастающие волнения касательно увеличения доходности испанских и итальянских облигаций слегка ограничивают рост.
Так, фьючерсы на британский FTSE 100 c поставкой в июне поднялись на 0,36%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в июне ушли в плюс на 0,29%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в июне выросли на 0,41%
Другая аналитика