Инвесткафе: В мае старушка Европа даст инвесторам жару

Май для валютного рынка обещает стать месяцем очень интересным, а основной фокус внимания инвесторов может сместиться в сторону еврозоны, где снова разворачиваются нешуточные страсти.

Прежде всего, на 6 мая запланированы общенациональные выборы в Греции. Событие бы не привлекло к себе столько внимания, если бы Афины не получили только что второй финансовый пакет помощи и не обмолвились бы о потенциальном намерении сделать третий запрос «когда-нибудь». Процесс сокращения бюджетных расходов в стране идет тяжело, снижение числа расходных статей многих не устраивает, поэтому не исключены весьма резкие комментарии от тех, кто претендует стать ведущими политиками Греции. Чего не сделаешь ради привлечения избирателей!

Следующие на очереди — французы со вторым туром президентских выборов. В центре внимания известный нам г-н Саркози и его главный соперник социалист Олланд. Надеюсь, избиратели хорошо понимают, сколько казне будет стоить отказ от поддержки Германии и процесс создания новых рабочих мест. Пока Олланд лидирует, хотя и смягчил в целом свое мировоззрение. Может быть, это и правда тот самый шанс для Парижа, хотя и выглядит он сейчас стрессовым.

Кроме того, в Испании разгорается долговой пожар: страна все более неотвратимо скатывается в состояние рецессии, что ставит под удар дальнейший рост европейской валюты. Я по-прежнему не исключаю, что в перспективе от двух до четырех месяцев Мадрид может обратиться за финансовой помощью либо «лично» к МВФ, либо ко всей тройке кредиторов.

В этом свете на майском заседании ЕЦБ весьма вероятны некоторая сдержанность в комментариях и определенный пересмотр в негативную сторону экономических прогнозов. Вряд ли процентная ставка будет изменена в этот раз.

Макроэкономический фон в США привлечет к себе внимание прежде всего данными по сектору труда: интересно будет посмотреть на цифры по ставке безработицы за апрель, а также отследить динамику показателя по числу еженедельных требований на получение пособия по безработице. Последние три недели этот индикатор оказывался слабее прогнозов. Если тенденция сохранится, можно будет всерьез говорить о том, что данные показатели никоим образом на восстановление экономики США пока не влияют.

Вероятный коридор движения основной валютной пары на май остается прежним. Это уже проторгованный диапазон 1,297-1,335, причем обе его границы являются прочными. В случае пробоя нижней линии диапазона среднесрочные продавцы евро/доллара направятся в область 1,265. Сценарий умеренных продаж представляется пока более вероятным.

Пара доллар/рубль, возможно, получит шансы к небольшому укреплению, коридор на май — 29,2-29,95 руб./USD, евро/рубль будет находиться в диапазоне 38-39,2 руб.

Стоит также помнить, что май обычно является последним активным месяцем перед летним затишьем. Впрочем, валютный рынок в последнее время только тем и занят, что ломает традиции.

Другая аналитика

03.05.2012
09:51
ГК АЛОР: Утренний комментарий - Близость важных поддержек способствует улучшению настроений
03.05.2012
09:50
"Джи Ай Ди Инвест": Утренний комменитарий по рынку акций
03.05.2012
09:49
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Утренний прогноз - Ожидаем открытие с умеренным повышением (порядка 0,4%).
03.05.2012
09:48
ИФ ОЛМА: Утренний обзор - Сегодня в начале торгов возможно некоторое углубление коррекции вниз под действием внешнего фона
03.05.2012
09:47
Инвестиционная Палата: Четверг на отечественном фондовом рынке откроется предположительно нейтрально.
02.05.2012
21:49
Инвесткафе: В мае старушка Европа даст инвесторам жару
02.05.2012
21:48
Инвесткафе: Наиболее вероятно, что 3 мая спекулятивно настроенные игроки предпочтут начать торговую сессию с покупок, что обусловит открытие российских бирж в «зеленой зоне».
02.05.2012
21:47
ИК РУСС-ИНВЕСТ: Российский фондовый рынок: боковое движение при минимальной активности
02.05.2012
21:46
УК Альфа-Капитал: Еженедельный аналитический отчет по сырьевым рынкам.
02.05.2012
21:45
УК Альфа-Капитал: В целом мы ожидаем, что неделя пройдет спокойно, а объемы торгов, традиционно для этого времени года, будут ниже среднего.
02.05.2012
17:43
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: В четверг предполагаем его негативное открытие. В среднесрочном плане в рекомендациях берем паузу. Дневная поддержка ММВБ 1452