Трейд-Портал: Внешний фон до открытия торгов умеренно-оптимистичный.

Небольшой рост, на который мы вчера делали ставку, случился везде, кроме России. Российский рынок в очередной раз показал свою слабость. Но надежда на мини-оптимизм не пропала, т.к. ближе к концу торговой сессии в некоторых голубых фишках появились хоть какие-то признаки покупок.

В целом, картинка на сегодняшний день вырисовывается умеренно оптимистичная. В первый час торгов мы ожидаем попытку игроков пройти выше отметки 1465 пунктов по индексу ММВБ. В 11:00 все внимание участников будет приковано к выступлению президента ЕЦБ господина Марио Драги. В текущей сложной для Еврозоны ситуации, как истинный ястреб, М. Драги будет высказываться только в тех тонах, которые нужны сейчас спекулянтам. «Смягчение», «стимулирование» и «все под контролем».

Кроме этого, необходимо отметить, что сегодня в 12:30 выходят статданные, как по ежегодному, так и ежемесячному ВВП Великобритании. В 13:30 все внимание перенесется в Германию, где состоится 1-ый поистине серьезный долговой аукцион в Еврозоне в 2012 году. Германия будет размешать 30-ти летние бонды.

Внешний фон до открытия торгов умеренно-оптимистичный. Ведущие азиатские биржи показывают слабый рост, пределах 0.3% , не особо реагируя на вчерашние американские статистические истории и отчетность «новой римской империи фондового рынка» – компании «Apple», которая не подкачала. Как итог, на постмаркете акции компании улетели в стратосферу, плюс 6%.

По состоянию на 9:00 мск. индийский индекс BSE прибавляет 0,19% (отметка 17229,79), австралийский ASX 200 прибавляет 0,18%, южнокорейский KOSPI тяжелеет на 0,5%, японский Nikkei 225 растет более чем на 1%. Фьючерсы на американские индексы прибавляют 0,4%. Индекс доллара США торгуется на уровне 79,22 (+0,06%). У доллара есть неплохие перспективы прийти к уровню 79 пунктов, что в краткосрочной перспективе поддержит спрос на рисковые активы. На товарно - сырьевых площадках однозначной динамики нет. Основные промышленные металлы добавляют в стоимости 0,25%. Секция драгоценных металлов и нефтяные котировки торгуется нейтрально на уровне вчерашнего закрытия. Пара euro/usd вновь тестирует отметку 1,32, что опять же создает неплохой прецедент для мини ралли в рисковых активах, что вчера и наблюдалось. Правда, российский рынок акций не участвовал в этом краткосрочном «празднике жизни».

Ближе к концу торгов сегодня на рынке могут появиться продажи, большинство игроков не будет переносить позиции на завтра в связи с тем, что в 22:15 глава ФРС Б. Бернанке проведет пресс-конференцию по итогам заседания комитета по открытым рынкам. Вот он то, косвенно и решит «судьбу» рынков в краткосрочной перспективе, как минимум до следующего заседания комитета, т.е. до 16 июня.

Напомним: Вчера российский рынок акций, несмотря на рост зарубежных площадок, завершил торги в «красной зоне». По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,61%, закрывшись на отметке 1457,40 пунктов. Вчера ключевые фондовые индексы Европы закрылись ростом: FTSE 100 (+0,78%),CAC 40 (+2,29%), DAX (+1,03%). Поддержку рынкам оказала сильная корпоративная отчетность, а также позитивная статистика из США. По данным министерства торговли страны, продажи новых домов в США в марте упали на 7,1% - до 328 тыс. Согласно пересмотренным данным число реализованных домов в феврале составило 353 тыс., а не 313 тыс., как сообщалось ранее. Американские площадки также завершили торги преимущественно ростом основных индексов: Dow Jones (+0,58%), S&P 500 (+0,37%), NASDAQ (-0,30%)

Другая аналитика

25.04.2012
10:50
Джи Ай Ди Инвест: Аналитический обзор
25.04.2012
10:29
UFS Investment Company: Технический анализ
25.04.2012
10:14
ИК БФА: Ожидаем на российском рынке акций умеренного отскока наверх, дальнейшие перспективы остаются нейтральными и будут зависеть от того, продолжится ли нисходящая коррекция на внешних фондовых рынках.
25.04.2012
10:13
Анкор Инвест: Российский фондовый рынок, восстановив вчера справедливость, сегодня может начать догонять ушедшие вперед зарубежные площадки. Индекс ММВБ уже на открытии восстановит важный уровень поддержки в 1460 пунктов. В дальнейшем можно ожидать появления покупателей на рынке и попытку поднять в район 1480 пунктов.
25.04.2012
10:12
АЗИПИ-Инвестика: Мы полагаем, что российский рынок откроется ростом на 0,5%.
25.04.2012
10:11
Трейд-Портал: Внешний фон до открытия торгов умеренно-оптимистичный.
25.04.2012
10:11
Пробизнесбанк: В первой половине дня возможен отскок вверх в связи с тем, что рынок будет отыгрывать вечернюю динамику торгов в США и утреннюю реакцию азиатских рынков.
25.04.2012
10:10
FOREX CLUB: Сегодня предположительно российские фондовые индексы откроются «в подъеме» в пределах 0,4%.
25.04.2012
10:09
Альфа-Форекс: Аналитический обзор и прогноз рынка валюты
25.04.2012
10:09
ИК "ЛенМонтажСтрой": После заметных распродаж, российские инвесторы вернутся на рынок после улучшения внешнего фона.
25.04.2012
10:07
ИК Еврофинансы: Ежедневный аналитический обзор