Почти все валюты обмениваются на доллары США активнее, чем на евро, юани, франки и иены. Когда мы говорим "пара британский фунт/доллар США", то подразумеваем, что фунты покупаются за доллары и наоборот. Но главный курс доллара – это сколько валюты США надо заплатить за евро. Из-за этого курсы евро и фунта могут двигаться одинаково, даже если жизнь в зоне евро всё хуже и хуже (безработица – 10,8%, индекс настроений бизнеса – минус 10,7), а в Великобритании дела идут на поправку (опережающие индексы предполагают, что экономика оправилась от спада в последнем квартале 2011 года).
Для крупных инвесторов без разницы, что покупать - евро или фунт, если они одинаково ведут себя по отношению к доллару. Это упрощение – упрощение категоризации. Участникам рынка нужна простая и надёжная логика. В качестве такой логики всё чаще предлагается разделение рынка на валюты риска (евро, фунт) и валюты-убежища (доллар, иена, франк). В валюты риска вкладываются при выходе позитивных показателей. В валюты-убежища инвестируются средства при разнообразных опасениях. Евро и фунт дорожают, когда выходят позитивные данные. Эта роль евро и фунта подтвердилась за последний месяц.
В начале марта фунт подорожал на 1,5 американских цента всего за несколько часов. Успели войти в рынок только те, у кого либо отличная реакция, либо отложенные приказы. Отложенные – это когда мы говорим дилеры купить фунт при определённом поведении валюты в будущем. Когда рост закончился, мы смогли оценить ширину канала, который рисуем на графике.
В середине марта фунт с третьей попытки пробился выше канала. Тогда успели войти в рынок только те, кто заказал покупку фунта выше этого канала. Выйти из рынка было тоже конфузно, потому что никто не знал, когда фунт кончит расти. Никто кроме крупных инвесторов, попробуем узнать у них, что думают. Обычно говорят о стереотипах в крупных организациях, о том, что они готовятся к прошлой войне вместо того, чтобы думать о будущем. На рынке тоже так, они взяли и перенесли полоску шириной 1,5 цента вверх. И точно - продажи начались через 1,5 цента после прорыва выше канала.
В конце марта вышли данные по ВВП Великобритании, рост которого в 4-м квартале 2011 года сменился спадом на 0,3% в квартал. Инвесторы уронили фунт с 1,60 доллара до 1,585 доллара. Теперь мы знаем, где находится важный уровень и можно провести через него линию тренда. Ещё мы знаем, что бывает при прорыве уверенно ниже 1,60 – падение к 1,585. В будущем это можно использовать при выборе момента для продажи фунта.
Другая аналитика