По мнению немецкого представителя дирекции Европейского центрального банка Йорга Асмуссена, греческая экономика начнет расти уже в 2014 году.
Надежда, как говорится, умирает последней – положение дел внутри экономической системы Греции таково, что пока все внедряемые и гарантированные текущим греческим правительством меры направлены на достижение лишь одной цели – резкого сокращения бюджетного дефицита за счет урезания расходов в жизненно важных секторах экономики, включая социальную сферу, здравоохранение и прочие.
При этом Греция отличается высоким уровнем безработицы внутри еврозоны (почти четверть трудоспособного населения остается без постоянного места занятости), в стране практически отсутствуют производства, а объекты, выставленные властями на продажу в рамках приватизации, очень мало интересуют инвесторов из-за той же греческой непредсказуемости.
Кроме того, существует реальный риск того, что избираемое в мае новое правительство страны будет более резким в высказываниях по поводу антикризисного пакета мер, что также отодвинет потенциальное восстановление экономики на год-два. Даже с учетом самого оптимистичного прогноза роста в экономике Греции не ожидается ранее 2015 года, и он будет очень слабым.
Другая аналитика