Биржи США сегодня начинают торги после длинных выходных, и ожидания, судя по фьючерсам, негативные (к 14.00 мск снижение от 1,1 до 0,2%). Наши биржи продолжают продажи, хотя и менее интенсивные, чем в пятницу (индексы снижаются от 0,9 до 0,7%). ЦБ оставил без изменения ставку рефинансирования (на уровне 8%), с завтрашнего дня устанавливает максимальную ставку по депозитным аукционам на одну неделю в размере 4,75%, остальные ставки по операциям ЦБ оставлены без изменений. Мы считали целесообразным, на фоне снижения инфляции, соответствующее снижение и ставки рефинансирования. Сохранение же ставки на прежнем уровне увеличивает реальную ставку по кредитам и, соответственно, уменьшает возможности экономического роста.
Основные площадки Европы отдыхают. Из новой статистики видно, как усиливается снижение промпроизводства в Греция, последние данные показывают снижение на 8,3% в годовом измерении, перед этим снижение составляло 5,0%. Сессия в Азии сегодня завершилась снижением всех биржевых индексов, отыгрывая статистику США (Nikkei на 1,5, SSE на 0,9, Kospi на 1,6, Hang Seng на 0,9%). Рост инфляции в Китае до 3,6% в годовом измерении (вместо ожидаемых 3,4%) ставит под сомнение смягчение норм резервирования для банков.
Если сегодня утром фьючерсы на золото торговались по 1640,21 долл. за унцию, то к 14.00, несмотря на укрепление доллара, цена подросла и составила 1641,3 долл. Ювелирные компании Индии приостановили самую длинную в ее истории забастовку в 21 день, в расчете на обещанное правительством понижение ввозных пошлин на драгметаллы. Относительно нефти, как бы там ни было, опасения перебоев в ближневосточных поставках (к сожалению, это пока постоянный фактор) сохраняются, удерживая цену. Правда, сегодня на фоне укрепления доллара цены неустойчивы, утром Brent продавалась по 122,34, Light Sweet по 102,0 долл. за баррель, к 14.00 соответственно цены составили 121,4 и 102,2 долл. Намерение Ирана на этой неделе возобновить переговоры по ядерной программе в какой-то мере выступает фактором, понижающим в моменте цену нефти.
Фьючерсы на американские индексы к 14.00 в минусе, Азия тоже, Brent снижается, Европа отдыхает. Российские площадки сегодня до открытия бирж США в качестве драйверов имеют только негативные внешние ориентиры. Намечено выступление главы ФРС США на конференции в Атланте по вопросу обеспечения финансовой стабильности, но это произойдет после завершения наших торгов и реагировать на него мы будем уже завтра. Но в преддверии официального заседания ФРС (24-25 апреля) маловероятно, чтобы глава ФРС мог позволить себе любую новость, выходящую за рамки проводимой политики. Ожидания инвесторов относительно его выступления, конечно, могут в какой-то мере поддержать биржевые индексы, но вряд ли инвесторы останутся довольны самим выступлением. С оглядкой на закрытие торгов в США будут завтра утром вести себя и наши биржи.
Другая аналитика