Вчера российский рынок двигался в унисон с ведущими мировыми индексами – снижение индекса ММВБ по итогам дня составило 2,3%, в то время как Euro Stoxx 50 снизился на 2,5%, S&P потерял 1%, опустившись ниже отметки 1400 пунктов.
Сегодня рынки продолжают снижаться – индекс ММВБ к 15 часам снизился на 0,7% до отметки 1504 пункта, европейские индексы также снижаются - Euro Stoxx 50 теряет 1,2%. В последнее время в центре внимания инвесторов находятся государственные облигации Испании, доходность которых за последние дни резко выросла. Вчера премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что стране предстоит столкнуться с огромными проблемами. Похоже, что пока слаженным действиям лидеров стран Еврозоны и ЕЦБ не удается остановить распостранение долгового кризиса от небольших экономик к более крупным – пока Испании, в будущем, возможно, Италии. При этом страхи по поводу Испании обострились после призыва Бундесбанка к ЕЦБ о прекращении программы стимулирования. Марио Драги вчера отверг такие предложения, заявив об их преждевременности.
На сырьевых площадках царят похожие настроения. Вчера нефть марки Брент подешевела на 2% (до $122.4/баррель), золото – на 1,5% (до $1623.2/унция), серебро – на 3,8%, медь – на 3,3%, алюминий – на 1,5%, палладий – на 2,5%, платина – на 2,6%, никель – на 3,2%.
Завтра на большинстве мировых площадок торгов не будет, поэтому, вероятно, отсутствие ликвидности на рынках будет ощущаться уже сегодня, торги будут менее активными, чем обычно.
Другая аналитика