По результатам за 2011 год мы видим, что группа увеличила выручку в сегменте строительных материалов на 40,4% до 2,16 млрд рублей. Это было вполне предсказуемо, так как росту выручки способствовало как общая ситуация на рынке – рост спроса на недвижимость и, как следствие, увеличение объемов строительства. Так же при росте цен на стройматериалы для ЛСР создаются дополнительные благоприятные возможности для роста выручки, учитывая, что доля выручки строительных материалов в общем ее объеме составляет около 30%. С другой стороны, в конце 2011 года группа приступила к объединению заводов по выпуску нерудных стройматериалов и бетона, организации поставок цемента компаниям строительной отрасли.
В сегменте «девелопмент» выручка упала на 12,4% до 18,7 млрд рублей. Это связано с тем, что в прошлом году ЛСР передала всего 232 тыс. кв.м жилья, что на 29,7% ниже по сравнению с 2010 годом, причем по минимальным ценам 2009-2010гг (плановая передачи жилья в соответствии с графиком реализации проектов). В то же время, у группы есть потенциал роста – всего в 2011 году было заключено контрактов на продажу 340 тыс. кв. м общей стоимостью 26 млрд рублей (+91% к 2010 году), а построено было 644 тыс. кв. м недвижимости. В планах компании на 2012 год – начало строительных работ и вывод в продажу еще около 500 тыс.кв. метров.
В целом, группа ЛСР по-прежнему является фаворитом в секторе недвижимости, основные риски компании связывают в основном с макроэкономической ситуацией, рисками возможного кризиса и падением спроса на недвижимость. Основные регионы деятельности – Санкт-Петербург и Ленинградская область. Расширяет свое присутствие за счет Москвы и Московской области, Екатеринбурга и Украины. В течение прошлого года группа увеличила долю московских проектов в портфеле более чем в два раза: с 4% до 10%, а в стоимостном выражении с 8% до 21%.
Группа показывает стабильно высокие финансовые показатели и приемлемый уровень долга. Соотношение Чистый долг/EBITDA снизилось до 3,3 с 3,5. Что касается акций, то в 2011 году все акции сектора (в том числе и ЛСР) упали в цене и почти все торговались хуже рынка. В 2012 году мы наблюдаем другую ситуацию – с начала года GDR на Лондонской бирже выросли на 77% с $3,30 до $5,50, на ММВБ на 51% с 476.3 руб. до 720,6 руб. (на 18:00 мск)
Другая аналитика