БД Открытие: Российский рынок останется в плюсе. Если же американские торги начнутся с ростом в хорошем темпе, то можно ожидать попытки закончить текущую неделю в плюсе относительно предыдущей. Фьючерс на SNP 500 подрастал почти на 0,5%.

Рынки пытаются завершить конец квартала на позитивной ноте. Рискованные активы укрепляются против доллара.

К 15:35 мск индекс ММВБ вырос на +1,9% до 1523,29, а RTS на +1,99% до 1645,57. Накануне российские бумаги оказались весьма перепроданными, что позволило многим игрокам сделать качественные покупки возле сильного уровня поддержки. Текущая неделя весьма похожа на предыдущую. Как и в конце прошлой недели, рынок пытается отскочить до первых уровней сопротивления. Впрочем, торги в последний день марта проходят более оптимистично на фоне отсутствия проблем с ликвидностью. «Газпром» нарастил чистую прибыль в 2011 году по РСБУ в 2,4 раза до 879,6 млрд рублей. «Голубые фишки» смотрелись лучше рынка: «Газпром» +2,41%, «Роснефть» +2,1%, «ЛУКОЙЛ» +0,81%, ГМК «Норникель» +1,74%, «Северсталь» +3,09%, «Сбербанк» +2,0%, «ВТБ» +2,82%, «ИРАО» +2,35%. Из прочих историй можно отметить: «Холдинг МРСК» +4,85%, «Полюс золото» +3,3%, привилегированные «Транснефть » +3,3%. Из технических деталей стоит напомнить, что первый уровень сопротивления на пути роста это 1530 ММВБ, а затем уже 1550 и 1570. Если рынку удастся закрыться выше предыдущей недели, то это будет очень сильным «бычьим» сигналом, хотя достаточно просто завершить текущий день выше вчерашнего закрытия.

Дефицит ликвидности по рублю спадает. ЦБ РФ сократил лимит аукциона РЕПО на 10 млрд рублей до 340 млрд. При этом ставка MosPrime выросла на 7 базисных пункта до 5,99%. Однако налоговые выплаты закончились и потребности в рублях сократились. Кроме того, позитивным является то, что приток средств в фонды, инвестирующие в активы РФ и СНГ, продолжился. По данным EPFR, на неделе, завершившейся 28 марта, объем поступивших средств составил $203 млн. Однако на рубль давят заявления о возможном росте темпов инфляции в летний период, которые были сделаны в течение недели, а также ожидания дальнейшей коррекции котировок нефти на ослаблении напряженности вокруг Ирана. К 15:35 мск доллар слабел к рублю на -0,21% до 29,428, а евро укреплялся на +0,36% до 39,26.

Для начала европейским инвесторам было предложено испугаться заявления премьер-министра Греции о том, что нельзя исключать необходимости третьего пакета помощи. Однако оптимизм конца квартала все же оказался сильней. Сегодня в Копенгагене встречаются министры финансов еврозоны, которые будут обсуждать вопрос одновременного существования временного и постоянного стабилизационных фондов до 2013 года. Это расширит возможности по защите долговых рынков до 940 млрд евро, а доступные оперативные средства составят до 350-600 млрд евро. Статистика также оказалась вполне позитивной. Розничные продажи в Германии выросли в феврале на 1,7% при ожиданиях 0,1%. Впрочем, с коррекцией и в реальном выражении продажи сократились на -1,1% по сравнению с январем. По предварительной оценке, темпы инфляции в еврозоне сократились в марте до 2,6%. В целом, на европейских биржах покупали акции банков и промышленных компаний. К 15:25 мск FTSE 100 +0,66%, DAX 30 +1,11%.

Нефть в Нью-Йорке рискует завершить второй подряд квартал ростом. После выдающихся 25% роста в IV квартале 2011 года, «черное золото в Нью-Йорке подорожало за три месяца на 4,5%. Результаты Brent в I квартале заметно лучше, так как в Лондоне котировки поднялись с $107,38 до текущих почти $123. Золото за квартал прибавило около $100 к своей стоимости за унцию, платина стала чемпионом, подорожав с $1403 до $1653. Последний торговый день квартала металлы также встречают ростом. К 15:35 мск Brent +0,62% $123,15, WTI +0,49% $103,28, медь +0,92%, никель +2,2%, платина +1,4%, серебро +1,55%.

Дополнительную информацию по товарным рынкам можно найти в наших тематических обзорах.

Почти единственным красным пятном на зеленом фоне рынков является доллар. Фьючерс на индекс доллара снижался более чем на -0,4% до 79,01. Сырьевые валюты CAD, AUD и NZD укреплялись от 0,1% до 0,5% против USD. Единственным фактором беспокойства выступает японская иена, которая укреплялась, как к доллару, так и к евро. К 15:35 мск EUR-JPY -0,17%, EUR-USD +0,33% $1,334.

На вечер остаются американские данные: в 16:30 мск личные доходы и расходы американцев, а также инфляционные данные, в 17:45 Чикагский индекс деловой активности, в 17:55 индекс потребительской уверенности университета Мичигана. Внешний фон позитивный: нефть в плюсе, как и металлы, сырьевые валюты укрепляются, а европейские рынки растут. Негативные сообщения игнорируются рынком в последний торговый день квартала, который часто бывает плюсовым. Поэтому можно ожидать, что российский рынок останется в плюсе. Если же американские торги начнутся с ростом в хорошем темпе, то можно ожидать попытки закончить текущую неделю в плюсе относительно предыдущей. Фьючерс на SNP 500 подрастал почти на 0,5%.

Другая аналитика

30.03.2012
16:56
ИГ Норд-Капитал: На фоне значительного роста основных индексов Российские акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1.5-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
30.03.2012
16:55
УК Альфа-Капитал: Комментарий по акциям второго эшелона.
30.03.2012
16:54
ИК Русс - Инвест: Коррекция вниз продолжается
30.03.2012
16:49
ИК Финам: Обзор рынка Форекс - игроки сегодня делают ставку на евро
30.03.2012
16:48
ИК Финам: Обзор ФР Азии
30.03.2012
16:45
БД Открытие: Российский рынок останется в плюсе. Если же американские торги начнутся с ростом в хорошем темпе, то можно ожидать попытки закончить текущую неделю в плюсе относительно предыдущей. Фьючерс на SNP 500 подрастал почти на 0,5%.
30.03.2012
15:54
Абсолют Банк: Судя по всему, рынки настроены продолжать рост. В этой связи можно предположить, что с началом новой рабочей недели (и нового квартала) нас ждет коррекция наверх – участники рынка вновь попытаются вернуться к ранее достигнутым максимальным значениям. Поддержку будут оказывать цены на нефть, улучшение ситуации в еврозоне, хорошая статистика из США.
30.03.2012
15:31
ИФ ОЛМА: Обзор по мировым рынкам
30.03.2012
15:30
ИГ Норд-Капитал: На наш взгляд, не исключено, что с начала апреля продажи могут продолжиться, и российский рынок упадёт до 1600 пунктов по индексу РТС. Хотя, конечно, перепроданность российского рынка видна уже сейчас (относительно американского рынка и высоких цен на нефть).
30.03.2012
15:20
ИК Еврофинансы: Сегодня российские площадки закрывают квартал и инвесторы, скорее всего, в такой ситуации предпочтут подкорректировать итоги в лучшую сторону. Относительно начала торгов в понедельник, предполагаем их открытие в красной зоне (учитывая ожидаемые в выходные дни митинги протеста)
30.03.2012
15:11
Freedom finance: Ежедневный обзор американского рынка - Выступая на заключительной лекции, Бернанка смог снова своими заявлениями улучшить ситуацию на рынке, и некоторые акции активно пошли вверх. Инвесторы сегодня, как обычно, надеются на сильную статистику от министерства торговли США по данным о доходах и расходах американцев, которая публикуется во второй половине дня.