Инвесткафе: Валютный обзор - Евро скован ожиданием

Важные решения по Греции так и не приняты, то время как время неумолимо идет вперед и приближают страну к тому роковому моменту, когда нужно будет платить по обязательствам в марте, которые она не сможет погасить без новой финансовой инъекции. Терпение «евробыков» явно на исходе, так как для продолжения роста валюте нужен катализатор. При пробое 1,3 продажи EUR/USD усилятся.

Выходные прошли, а внешней ясности не прибавилось: очередной том европейских требований к Греции получен и изучен, взят на заметку и будет теперь новым поводом потянуть драгоценное время.

Новая неделя для валютного рынка Форекс станет очередным этапом проверки на прочность идей надежд долгосрочных инвесторов. Во-первых, до сих пор висящим в воздухе остается греческий вопрос. С одной стороны, Афины вроде бы продвинулись в переговорах с частным капиталом, но официального решения по этому вопросу пока не озвучено, с другой — из-за новых жестких мер ЕЦБ, МВФ и ЕС опять застопорилось обсуждение второго пакета финансовой помощи Греции.

Второе важное событие на этой неделе — это заседание Европейского центрального банка в четверг, 9 февраля. Есть основания полагать, что европейский регулятор в этот раз понизит ставку на 25 базисных пунктов, с текущего значения 1% годовых. Для евро это будет поводом уступить позиции гринбеку. Поддержкой же евровалюте вполне может оказаться заявление г-на Драги о том, что ЕЦБ сохраняет намерение провести в конце февраля новый трехлетний аукцион для финансовых учреждений под минимальную ставку с неограниченным объемом.

Кроме того, внимания будет заслуживать и поток макростатистики, традиционный для начала каждого месяца. В понедельник, 6-го, кстати, важные новости придут с данными по уровням доверия инвесторов в феврале в еврозоне по расчетам Sentix. Последние показатели демонстрировали -21,1 пункта.

Пара EUR/USD вполне может провести ближайшую пятидневку внутри диапазона от 1,2925-1,29 до 1,323-1,335. Важным уровнем поддержки сохраняется отметка 1,3 — при ее пробое вниз продажи основной пары усилятся. Для пары доллар/рубль актуальным коридором торгов остается 30,2-31,1 руб./USD, евро/рубль проведет неделю в пределах диапазона 39,65-40,3 руб.

Сегодня внимание рынка привлечет французский аукцион. Вполне возможно, что инвесторов, открывших неделю не в самом радужном настроении, процесс привлечения Парижем 8,5 млрд евро с рынка не сильно заинтересует. То есть доходность в любой момент может пойти вверх, отражая растущие опасения игроков.

В течение дня по паре EUR/USD нужно следить за отметкой 1,3: при ее пробое вниз продажи усилятся с целью к 1,2955. Промежуточный спрос заметен у 1,305-1,355. Пока по паре стоит оставаться вне рынка, так как спекулятивная составляющая к утру понедельника довольно высока. По фьючерсу на пару доллар/рубль на FORTS внутри дня можно сыграть на повышение с целью 30,35-30,4.

Другая аналитика

06.02.2012
14:24
Ланта Банк: Ежедневный аналитический обзор
06.02.2012
13:38
FOREX CLUB: EUR/USD - Греция: дефолт 20 марта?
06.02.2012
13:37
ФГ Доходъ : Рынок ждет новостей из Греции и пока дрейфует возле нуля
06.02.2012
13:10
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Стараниями ЕЦБ и ФРС настрой на среднесрочный рост становится все более определенным и начавшуюся коррекцию многие рассматривают как возможность пополнить портфели подешевевшими бумагами.
06.02.2012
13:08
ИК УНИВЕР Капитал: Сегодня ожидаем боковой динамики на российском рынке акций с преобладанием негативной тенденции, в течение недели Индекс ММВБ может опуститься в район 1550 пунктов.
06.02.2012
13:06
Инвесткафе: Валютный обзор - Евро скован ожиданием
06.02.2012
12:58
Риком -траст: КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ АКЦИЙ (06.02)
06.02.2012
12:52
ФГ БКС: Валютный обзор
06.02.2012
12:51
ИФ ОЛМА: К середине дня - Индекс РТС (12:25): 1620.51 (-0.31%), индекс ММВБ: 1563.03 (-0.11%)
06.02.2012
12:49
NETTRADER.ru: Обзор по лидерам роста-падения
06.02.2012
12:48
ИК Финам: Обзор ФР Европы - быки лидировали четвертую сессию кряду