ИК Финам: Обзор ФР США - ВВП растет на складах…

В пятницу, 27 января, ключевыми для динамики американских бирж должны были стать макроэкономические «тяжеловесы» - предварительный рост ВВП США в 4-м квартале и индекс потребительского доверия Мичиганского университета.

Квартальные достижения американской экономики выглядели неоднозначно. Так, согласно первичной оценке рост ВВП США в 4-м квартале составил 2.8% в годовой экстраполяции, что оказалось лучше зафиксированных в последней редакции 1.8% в 3-м квартале, но уступило прогнозировавшимся 3.0%. Эти цифры вкупе с последними комментариями ФРС вроде бы подтверждают факт продолжающегося восстановления американской экономики, однако выяснилось, что без учета скачка в товарных и материальных запасах масштабы ее роста оказались куда скромнее и ограничились 0.8%. При этом потребительские расходы, на которых базируется две трети деловой активности в США, выросли в 4-м квартале по сравнению с предыдущим годом на 2.0%, что уступило ожидавшимся 2.4%, хотя и превысило окончательно зафиксированное в 3-м квартале значение 1.7%.

Опубликованный же следом окончательный индекс потребительского доверия Мичиганского университета добавил оптимизма, поскольку вырос в январе до максимального с февраля 2011 г. уровня в 75.0 пунктов с 69.9 пунктов в декабре, превзойдя как спрогнозированные 74.1 пункта, так и предварительные 74.0 пункта.

Корпоративная отчетность в пятницу продемонстрировала как успешные, так и огорчительные результаты, тогда как финансовый сектор получил определенную поддержку в связи с обещаниями Белого дома внести ряд послаблений в программу изменений условий кредитования.

В свою очередь, внешний информационный фон был также разноречивым. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос обещал, что переговоры с пулом частных кредиторов по вопросу реструктуризации греческих долгов в самое ближайшее время будут завершены принятием долгожданного и будоражащего весь мир соглашения. В то же время, международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги пяти европейских государств - Италии, Испании и Словении (на 2 пункта), а также Бельгии и Кипра (на 1 пункт), которые были помещены в список на пересмотр в сторону понижения еще в конце прошлого года.

Под совокупным воздействием смешанных американских макроэкономических данных, неоднозначной корпоративной отчетности и разнополярных европейских событий на биржах в пятницу так и не сформировался устойчивый тренд и основные фондовые индексы финишировали с различной степенью успешности, как по итогам дня, так и в целом за неделю.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 74.17 пунктов или 0.58% до 12660.46 пунктов, отступление за неделю составило 0.5%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 2.11 пунктов или 0.16%, закрывшись на уровне 1316.32 пунктов, выигрыш за неделю составил 0.1%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 11.27 пунктов или 0.40% до значения 2816.55 пунктов, прибавив в течение недели 1.1%.

В элитном эшелоне американской экономики Тор-30 в «красной зоне» финишировали практически все компании. Наибольший урон понесла вторая по величине в США энергетическая компания Chevron (-2.5%), отчитавшаяся о наибольшем за 2 года сокращении квартальной прибыли в связи с потерей части нефтеперегонных предприятий и сетей автозаправок в Европе и в Африке. В тройку главных неудачников вошли также один из ведущих представителей высокотехнологичного сектора Cisco Systems (-1.4%) и крупнейший страховщик The Travelers (-1.1%). В выигрыше по итогам торгов оказались лишь 2 корпорации – алюминиевый гигант Alcoa (+0.7%) и крупный индустриальный холдинг United Technologies (+0.3%).

Производитель специализированных химических препаратов и материалов Solutia взлетел на 41%, согласившись на предложение о приобретении компании за 4.7 млрд долларов со стороны крупнейшего в США производителя пластиковых бутылок для напитков Eastman Chemical.

Повышенный интерес к производящим модульные преобразователи солнечной энергии компаниям был вызван интервью телеканалу Bloomberg глав Suntech Power Holdings и Trina Solar, в котором те сообщили о намерении Китая удвоить в этом году количество солнечных батарей в стране. Акции First Solar, Suntech Power Holdings и Trina Solar выросли соответственно на 11.2%, 7.7% и 7.3%.

Занимающаяся глубоководным бурением компания Transocean прибавила 1.8% после того, как американский суд освободил ее от возмещения убытков из-за разлива нефти в Мексиканском заливе вследствие взрыва буровой платформы, возложив всю материальную ответственность за случившееся на британскую компанию BP.

Владелец системы коммерческих колледжей DeVry потерял 5.4%, получив чистый доход по итогам квартала в размере 92 центов на акцию вместо ожидавшихся на Уолл-Стрит 101 центов.

Мировой лидер в производстве оборудования глобальных сервисов данных Riverbed Technology обвалился на 18.3%, поскольку спроектированные им целевые уровни продаж и прибыли в 1-м квартале уступили консенсус-прогнозу.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в феврале по итогам торгов на COMEX повысилась на 5.50 долларов или 0.3% до значения 1732.20 долларов за тройскую унцию.

Инвестиционная привлекательность золота в качестве зоны антиинфляционных и безопасных вложений увеличилась вследствие значительного отступления доллара и стремления части инвесторов подстраховаться перед уик-эндом, покупая защитные активы. В целом же за неделю стоимость драгметалла выросла на 4.1%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в марте по итогам торгов на NYMEX снизилась на 14 центов или 0.1% до уровня 99.56 долларов за баррель.

Нефть потеряла в цене под воздействием не оправдавшего надежд роста ВВП США в 4-м квартале, однако проигрыш был лимитирован ослаблением доллара против всех конкурирующих резервных валют. По итогам недели стоимость фьючерсов на нефть в наиболее активной контрактной позиции, с учетом замены в этом статусе февральских фьючерсов на мартовские, поднялась на 1.1%.

Другая аналитика

30.01.2012
11:25
ИК УНИВЕР Капитал: Еженедельный обзор - Доходности португальских облигаций начали угрожающе расти
30.01.2012
11:21
ИК Русс - Инвест: Мировые рынки - отказ Греции поставить под контроль ЕС бюджетную систему может спровоцировать очередную волну продаж.
30.01.2012
11:20
Риком -траст: Сегодня в свете ожидания решений на заседании саммита ЕС рынок будет пребывать в боковом диапазоне. Банки и металлурги будут смотреться лучше рынка, но те, кто активно продавал рядом с текущими уровнями, вряд ли будут покупать в условиях когда экономика США растет недостаточно быстро, а решение долговой проблемы в еврозоне пока – только свет в конце туннеля.
30.01.2012
11:13
UMIS: Ежедневный обзор рынка драгметаллов
30.01.2012
11:10
UMIS: Forex - новостной фон против EUR/USD!
30.01.2012
10:56
ИК Финам: Обзор ФР США - ВВП растет на складах…
30.01.2012
10:42
ФГ Доходъ : Сегодня, на наш взгляд, на российский рынок акций начнет торги снижением
30.01.2012
10:37
ИК Баррель: Сегодня с утра внешний фон играет за «медведей».
30.01.2012
10:17
БФА: Утренний комментарий - Российский рынок акций продолжит движение в диапазоне 1500 – 1520 пунктов по индексу ММВБ.
30.01.2012
10:15
АЗИПИ-Инвестика: Мы ожидаем, что российский рынок на открытии продемонстрирует небольшое снижение – в рамках 0,5%.
30.01.2012
10:14
Пробизнесбанк: Утренний прогноз - Сегодня на рынке РФ вероятна коррекция индексов