Пробизнесбанк: Утренний прогноз - Сегодня на рынке РФ вероятна коррекция индексов

Вчера

В пятницу на основных мировых рынках в целом сохранялись позитивные настроения, подогретые недавним решением ФРС по процентной ставке и возможности дальнейшего количественного смягчения монетарной политики.

В ходе торгов факторами роста выступали удачное размещение итальянских казначейских векселей при высоком спросе, а также ожидание завершения переговоров между властями и представителями частных инвесторов Греции для представления новых результатов в МВФ для одобрения второго пакета финансовой помощи.

В то же время, коррекцию во второй половине дня спровоцировали макроэкономические данные по ВВП США, оказавшиеся несколько слабее ожиданий.

На российском рынке динамика акций в течение дня была разнонаправленная. Сильнее рынка оказались акции Сбербанка при поддержке укрепляющегося рубля и против доллара. Ростом также завершил торги целый ряд менее ликвидных акций в результате технических факторов.

ММВБ снизился на 0,4% по итогам торгов, РТС потерял 0,41% днем, вечером прибавил 0,09%.

Сегодня

Долгосрочный рост на мировых рынках ослабевает в ожидании окончательных решений по греческому вопросу: на сегодняшнем саммите от МВФ ждут решения по второму траншу помощи Греции после того, как в выходные частные инвесторы и власти Греции пришли к новым параметрам по списанию госдолга.

Кроме того, инвесторы ожидают аукциона итальянских госбумаг после очередного понижения кредитного рейтинга европейских стран (со стороны агентства Fitch), и неуверенность в успешном размещении провоцирует фиксацию на рынке акций. Одновременно, евро корректируется вниз после роста в пятницу.

Утром азиатские индексы снижаются, фьючерсы на индексы США также в минусе. На сырьевом рынке не происходит заметных движений.

Сегодня на рынке РФ вероятна коррекция индексов около 0,5-1% при разнонаправленной динамике акций. Лучше рынка могут оказаться акции машиностроительных компаний на фоне опубликованных операционных результатов и прогнозов КАМАЗ, АвтоВАЗ, ГАЗ.

Росту золотодобывающей компании Полюс золото может помешать опровержение слухов о планах по объединению с Полиметаллом.

Вечером данные по объему расходов и доходов населения в США окажут влияние на динамику торгов.

Другая аналитика

30.01.2012
10:56
ИК Финам: Обзор ФР США - ВВП растет на складах…
30.01.2012
10:42
ФГ Доходъ : Сегодня, на наш взгляд, на российский рынок акций начнет торги снижением
30.01.2012
10:37
ИК Баррель: Сегодня с утра внешний фон играет за «медведей».
30.01.2012
10:17
БФА: Утренний комментарий - Российский рынок акций продолжит движение в диапазоне 1500 – 1520 пунктов по индексу ММВБ.
30.01.2012
10:15
АЗИПИ-Инвестика: Мы ожидаем, что российский рынок на открытии продемонстрирует небольшое снижение – в рамках 0,5%.
30.01.2012
10:14
Пробизнесбанк: Утренний прогноз - Сегодня на рынке РФ вероятна коррекция индексов
30.01.2012
10:13
ИК ЛенМонтажСтрой: Вероятнее всего, торги на российских площадках откроются снижением на 0,5%
30.01.2012
10:12
"ITinvest - Проспект": Утрений обзор - Открытие торгов в понедельник на наших биржах мы ожидаем увидеть в зоне незначительного снижения.
30.01.2012
10:11
ГК АЛОР: Спекулятивные рекомендации.
30.01.2012
10:10
ИК Еврофинансы: Ежедневный аналитический обзор
30.01.2012
10:10
ИК Пингвин Капитал: Российский фондовый рынок сегодня может показать самостоятельную динамику