Чего ожидать от ФРС?

После погружения в проблемы Европы на протяжении нескольких последних недель в среду внимание рынка переключится на США в ожидании изменений в коммуникационной политике Федеральной резервной системы (ФРС).

В 21:30 мск ФРС опубликует сопроводительное заявление по итогам двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC).

Большинство аналитиков ожидает, что в сопроводительном заявлении FOMC будет сказано о сохранении целевого коридора для ставки по федеральным фондам на прежнем уровне 0% - 0.25% и о неизменности объёма программы «Твист». Однако учитывая предстоящую публикацию прогнозов членов FOMC по процентной ставке, формулировка о намерении «сохранять ставку на чрезвычайно низком уровне до середины 2013 года», вероятно, будет заменена на фразу, ссылающуюся на публикуемые прогнозы, но без цифровой детализации.

В 23:00 мск впервые в истории FOMC представит прогнозы членов Комитета по ключевой процентной ставке.

Ранее Федрезерв сообщал, что в среду будут опубликованы два графика: первый укажет на прогнозы членов FOMC о дате первого повышения ставки в период до 2016 года. На втором графике будут отмечены точки, представляющие индивидуальные прогнозы регуляторов о том, на каком уровне будет находиться ставка ФРС в конце каждого года в течение нескольких следующих лет. Каждая точка будет соответствовать одному прогнозу члена Комитета.

По этим графикам инвесторы попытаются определить возможную дату первого повышения процентной ставки. Этот вывод будет делаться исходя из количества членов Комитета, чьи прогнозы по дате первого повышения ставки совпали или оказались близки.

Эксперты предупреждают о высокой вероятности того, что большинство прогнозов не будет предусматривать повышение ставки до 2015 или 2016 года, учитывая изменения в составе членов Комитета: в ходе ежегодной ротации в текущем году права голоса лишились три «ястреба» и один «голубь», им на смену пришли три «голубя» и один «ястреб». Таким образом, большинство членов FOMC, обладающих в этом году правом голоса, предпочитают в нынешних условиях проводить стратегию «смягчения».

Кроме того, за последние два года месяц за месяцем Федрезерв «обрабатывал» инвесторов заявлениями о готовности стимулировать экономику. В результате, фьючерсы на ставку по федеральным фондам указывают, что рынок не ожидает повышения ставки до июля 2014 года.

Инвесторы понимают, что в обозримом будущем ужесточение монетарной политики маловероятно, но если прогнозы членов FOMC укажут на возможность повышения ставки в IV квартале 2013 года, это будет позитивным фактором для доллара и негативным для рискованных активов. Однако шансы на то, что это произойдёт, чрезвычайно малы, учитывая сохраняющуюся угрозу рецессии в мировой экономике и нерешённые долговые проблемы в Европе, которые могут спровоцировать более глубокий экономический спад.

Если большинство членов FOMC укажут на то, что не ожидают повышения ставки как минимум до конца 2014 года, доллар может резко снизиться на фоне усилившихся спекуляций о третьем раунде количественного смягчения (QE3), что окажет поддержку рискованным активам.

В дополнение к прогнозам по ставке, ФРС опубликует прогнозы по темпам роста ВВП США, по уровню безработицы и инфляции. Если регуляторы понизят какой-либо из этих прогнозов, доллар также окажется под давлением.

В 23:15 мск начнётся пресс-конференция главы ФРС Бена Бернанке, в ходе которой, он, вероятно, попытается успокоить инвесторов, разъяснив им новые процедуры. Учитывая опыт предыдущих пресс-конференций Бернанке, эксперты ожидают, что глава ФРС будет достаточно откровенен в том, что касается расшифровки прогнозов и разъяснения их влияния на будущую монетарную стратегию. В последние дни на рынке активно обсуждается возможность запуска QE3, поэтому в словах Бернанке будут изыскиваться любые намёки о дополнительных стимулах и возможных действиях ФРС в случае ухудшения экономической конъюнктуры.

Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Reuters, CNBC и The Wall Street Journal.

Другая аналитика

25.01.2012
09:50
ИК "Первый доверительный управляющий": Обзор рынка за неделю 16.01.12-20.01.12
25.01.2012
09:49
NETTRADER.ru: Вечерний обзор - Вероятность движения вверх всё ещё высока
25.01.2012
09:48
Инвесткафе: Вечерний комментарий - Надежды рынков вновь обмануты
25.01.2012
09:47
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Вечерний обзор - Торговый день во вторник получился немного скучноватым
25.01.2012
09:46
УК Финам Менеджмент: Вечерний аналитический комментарий - Индекс РТС во вторник снизился на 0,5% до 1514,93 пункта, индикатор РТС-2 вырос на 0,18% до уровня 1567,91 пункта.
25.01.2012
04:25
Чего ожидать от ФРС?
24.01.2012
18:04
Абсолют Банк: Судя по всему, инвесторы сохраняют позитивный настрой, но в то же время готовы и к коррекционному движению: с начала года мировые рынки, особенно американский, заметно подросли.
24.01.2012
18:02
ФГ БКС: Рынки сохраняют пессимизм в ожидании решений ФРС
24.01.2012
18:00
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: После нахождения сопро-тивления на уровне 1320 индекс S&P 500 может вполне протестировать уровень 1300, что ограничивает взгляд вверх по российским акциям.
24.01.2012
17:38
ГК АЛОР: Вечерний комментарий
24.01.2012
17:23
РОСЕВРОБАНК: Неделя на фондовых рынках может пройти под знаком коррекции. В случае усиления коррекционных настроений на рынках, ближайшей поддержкой по индексу ММВБ может выступить район 1410 п., по индексу РТС у отметки 1400 п.