Текущая ситуация
24.01.2012; 12:25. Европейские рынки в пятницу закрылись в плюсе. Попытка роста на американских площадках не удалась и, в целом, они закрылись в слабо отрицательной зоне.
Доллар к евро снизился до 1.30, а к рублю до 30.9. Золото выросло до $1675. Нефть Brent осталась на уровне $110.
Основные события мировых рынков
Греция. Министры финансов Евросоюза отвергли предложение по реструктуризации греческого долга. Основание? По их мнению, ставка купона, предложенная частным кредиторам, завышена. Реальная причина? Скорее всего, опасаются вызвать недовольство населения перед выборами, если основная нагрузка по спасению Греции упадет на налогоплательщиков. Какой размер они считают обоснованным? 3% против 4-4.5% на которые согласны банки и хедж-фонды. Для сравнения: по ставке 3.127% торгуются 30-летние американские Treasuries. Негативно.
Ливия. Добыча нефти в стране компанией ENI достигла 260 тыс. барр. против 270 тыс. барр. до начала военных действий. Последствия? Негативно повлияет на котировки нефти и может сгладить эффект от нефтяного эмбарго для Ирана.
Франция. S&P снизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента для банков Societe Generale, Credit Agricole и BPCE, до A с A+. Причины? Снижение рейтинга Франции 13 января. Негативно.
США. Halliburton. Чистая прибыль за 4К 2011 выросла на 50%. Выручка выросла на 37%. Позитивно.
Япония. ЦБ сохранил ставку без изменения (0-0.1%). Прогноз роста ВВП снижен до 2% против 2.2%, ожидавшихся ранее. Негативно.
Россия. MSCI 15 февраля объявит итоги очередного квартального пересмотра индексов. Позитивно скажется на акциях, вес которых в индексе будет увеличен.
Вывод. Если судить по росту евро к доллару до 1.3 участники торгов пока не верят в возможность окончательного провала переговоров Греции с кредиторами. При этом стоит учитывать, что ряд хедж-фондов вообще не согласен участвовать в переговорах и планируют потребовать возмещения убытков через в суд. Есть ли перспективы? После дефолта Аргентины некоторые пошли по этому пути и смогли вернуть свои деньги. Средне и долгосрочным инвесторам стоит помнить, что после дефолта Аргентины 23 декабря 2001 индекс S&P упал за полгода почти на 40%.
Краткосрочно: сегодня в середине дня на рынок могут повлиять данные по торговому балансу Италии (13:00 МСК) и новым промышленным заказам в Еврозоне (14:00 МСК). Отчетность сегодня опубликуют: Apple, Johnson&Johnson, Kimberly Clark, McDonalds, Siemens, Verizon и Yahoo.
Другая аналитика