ИК ФИНАМ: Обзор фондового рынка США - высокотехнологичный и потребительский сектора подкачали

США: высокотехнологичный и потребительский сектора подкачали

В четверг, 29 сентября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки закрылись разнонаправленно, однако оптимистичные настроения все же взяли верх. Положительный исход голосования нижней палаты парламента Германии за расширение Европейского фонда финансовой стабильности с 440 млрд евро до 780 млрд евро, а также макроэкономические данные, оказавшиеся лучше ожиданий аналитиков, поддержали рост индексов S&P и DJIA. При этом в числе фаворитов торгов находились бумаги финансового сектора. В свою очередь, в секторе высоких технологий наблюдались распродажи, и отраслевой Technology Index опустился на 0,4%.

К середине торговой сессии инвесторы немного растеряли аппетит к риску, и индексы Dow и S&P 500 неоднократно перебирались из «зеленой» зоны в «красную», и наоборот. Тем не менее, признаки восстановления в Европе и статистические данные подыграли быкам.

Согласно опубликованной вчера макроэкономической статистике, ВВП США во втором квартале увеличился на 1,3% к/к, что оказалось лучше ожиданий в 1,2% и выше предыдущего (пересмотренного) значения в 1,0%. В то же время, количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю составило 391 тыс против ожидаемых 420 тыс и пересмотренных 428 тыс неделей ранее.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average продвинулся на 1,299% до значения 11153,98 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,811% до уровня 1160,4 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq стал легче на 0,434%, закрывшись на отметке 2480,76 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX подорожали на 1,1% до уровня $82,14 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре снизились менее чем на 0,1% до $1 617,30 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций снизилась, тем временем, до 1,96%.

Благодаря положительному исходу голосования Бундестага акции Bank of America, JPMorgan, Citigroup и Wells Fargo «поправились» на 3%, 2,92%, 3,62% и 2% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация страховщика Harleysville Group возросла на 87,06% после того, как стало известно о том, что Nationwide Mutual Insurance купит его за $60 за акцию наличными.

Бумаги представителей сектора высоких технологий смотрелись хуже рынка – котировки Apple и Google опустились на 5,5% и 2,2% соответственно. В свою очередь, акции производителя процессоров Advanced Micro Devices подешевели на 14% вследствие понижения прогноза по продажам и валовой марже на третий квартал.

В числе аутсайдеров торгов оказались и компании потребительского сектора на фоне разочаровывающих результатов опроса, проведенного Bloomberg Global Poll. Так, 59% инвесторов, аналитиков и трейдеров, являющихся подписчиками Bloomberg, полагают, что годовые темпы роста китайской экономики замедлятся менее чем до 5% к 2016 году. Как следствие, бумаги Tiffany & Co, Wynn Resorts и Netflix отступили на 6,9%, 7,3% и 11% соответственно.

Другая аналитика

30.09.2011
10:54
Доходный Дом Инвестора: Ежедневный обзор. Чистая прибыль "Распадской" за I полугодие 2011 года снизилась более чем в 2 раза
30.09.2011
10:53
Риком-Траст: Утренний комментарий - Сегодня торги ожидаются в боковом диапазоне, поскольку рост вряд ли возможен в свете большой неопределенности
30.09.2011
10:52
ФГ Доходъ: Утренний обзор - Сегодня российский фондовый рынок большую часть торгов проведет возле нулевых отметок, зачастую опускаясь в «красную зону»
30.09.2011
10:50
БФА: Утренний комментарий - Фактор конца квартала сегодня поддержит рынки акций, и, в частности, индекс ММВБ удержится выше 1400 пунктов
30.09.2011
10:34
Институт энергетической стратегии: Нефтяная буря. Прогноз цен на нефть Brent (U.S. Dollars Per Barrel)
30.09.2011
10:33
ИК ФИНАМ: Обзор фондового рынка США - высокотехнологичный и потребительский сектора подкачали
30.09.2011
10:32
ИК ЛенМонтажСтрой: Российские индексы откроются снижением на 0,5%. Но могут быстро отыграть падение.
30.09.2011
10:18
ИК Пингвин Капитал: Покупателям необходимо подтверждать недельный разворот
30.09.2011
10:16
АЗИПИ-Инвестика: Мы полагаем, что российский рынок откроется снижением на 0,5% по индексу ММВБ.
30.09.2011
10:15
Инвесткафе: Обзор по валюте - Греция застыла в ожидании 8 млрд евро
30.09.2011
10:13
ИК "Баррель": Утренний комментарий - Сегодня с утра внешний фон скорее нейтральный.