Прогнозы:
- Снижение промышленных металлов на LME продолжится в пределах 0.2-0.4% в день.
- Евро будет оставаться под давлением с сильной линией поддержки в районе $1.350.
- Индексы потребительской уверенности в Еврозоне существенно разочаруют.
Вот и всё что было
Важнейшей и, можно сказать, эпохальной новостью стало вчерашнее принятие единой Европой, после длительных и порой непримиримых дебатов, закона о налогах на банковские транзакции. Хотя предложенный тариф – сравнительно небольшой – 0.1% – предварительные расчёты указывают на то, что в годовом выражении они принесут европейской казне дополнительные $75 млрд. Неоднозначность этого закона в том, что налогообложению подвергается и без того проблемный сектор экономики, устойчивость которого сама по себе вызывает сомнения в связи с «долговыми войнами». Кроме того, введение этого налога только в Европе при отсутствии синхронных и адекватных инициатив за океаном почти гарантированно приведёт к определённому географическому смещению финансовых потоков – сложно только сказать, насколько существенен будет ожидаемый эффект.
В отсутствие существенной внутренней статистики в США, заокеанские фондовые индексы отреагировали снижением на усилении разногласий по поводу долгового кризиса в Европе. Представители 7 из 17 стран еврозоны выступили за более высокое вовлечение частных кредиторов как в участии в неминуемой реструктуризации греческого долга, так и в последующем оказании финансовой помощи проблемным странам PIGS, чьи долговые бумаги находятся на их балансах. Некоторые члены ЕС небезосновательно опасаются, что новый раунд публичных дискуссий о реструктуризации облигаций вызовет очередную волну продаж акций европейских (прежде всего, французских) банков по уже знакомому сценарию. В итоге по итогам среды Dow просел на 1.61% до 11,011, Nasdaq обрушился на 2.17% до 2,492, а S&P 500 провалился на 2.07% до 1,151. Таким образом, с начала третьего квартала снижение последнего составляет уже 11%. Среди лидеров распродаж были отчётливо видны акции сырьевых компаний, чьи котировки продемонстрировали наиболее существенное снижение. Так, бумаги Alcoa подешевели на 4.9%, Dow Chemical - на 6.2%. Вслед за ними по пятам снижались акции банковского сектора: Morgan Stanley обвалился на 5.4%, Bank of America - на 4.9%.
Другой неожиданный «сюрприз» - рост коммерческих запасов нефти в США по данным МинЭнерго, которые на прошлой неделе увеличились, вопреки ожиданиям, на 1.9 млн баррелей до 340.96 млн баррелей, что моментально оказало давление на котировки «чёрного золота» (текущее значение по WTI $81.21, по европейской смеси Brent - $103.92). При этом товарные запасы бензина повысились на 791 тыс. баррелей и составили 214.87 млн баррелей.
Как следствие, сегодняшним утром азиатские рынки акций приняли эстафету снижения, что усугубило распродажи на рынке сырья и других «рискованных» активов. Медь, рассматриваемая как опережающий индикатор деловой активности в регионе, снижается этим утром на 3%, после достижения 13-месячного минимума в среду. Достаточно заметное давление испытывают и «воспрявшие духом» несколькими днями ранее сырьевые валюты: чувствительный к ценам на сырье австралийский доллар снижается на 0.2%. Тем не менее, слабее всех неудивительным образом выглядит евро, чей курс упал на данную минуту до $1.3616 после достижение внутридневного минимума $1.35.
Другая аналитика