Российская валюта не смогла удержать отвоеванные было сегодня утром позиции и снова движется в красную зону. Валюты развивающихся стран пали жертвой вывода средств инвесторов из рискованных активов. Развитые рынки охватила паника из-за возможного кризиса долларовой ликвидности в Европе. Moddy’s вслед за вчерашним снижением рейтингом итальянских банков сегодня понизило рейтинги 8 крупнейшим греческим банкам. Ситуация с ликвидностью в Европе до боли напоминает 2009 года, когда дефицит долларов привел к кризису недоверия в банковской системе.
Американские фонды денежного рынка сократили кредитование европейских банков до уровня 2006 года, что говорит о том, что европейский финансовый сектор может столкнуться с кризисом долларовой ликвидности аналогичным тому, который случился в 2009 году. Российские резиденты не остаются в стороне и также скупают наличную валюту на российском рынке.
Тем не менее, вероятность восстановления курса российской валюты высока. Бивалютная корзина превысила установленную планку плавающего коридора в 37,15 рублей на одну копейку. Это верный признак того, что ЦБ будет либо проводить валютные интервенции, либо пойдет на расширение валютного коридора, что мало вероятно в предвыборный цикл.
На наш взгляд, сегодняшнее заявление заместителя министра финансов РФ Андрея Клепача о том, что справедливый курс доллара составляет 29 рублей можно воспринимать как сигнал инвесторов, что рубль будет укрепляться и все инструменты для этого у регулятора есть. Вряд ли ЦБ будет проводить массированные валютные интервенции, так как это может быть на руку спекулянтам. Скорее всего, регулятор для выравнивания курса рубля может направлять ежедневно порядка $700 млн вместо обычных $400 млн в ближайшие сессии. Более того приемлемый уровень ликвидности, возможно, будет накачиваться через аукционы бюджетных средств для размещения на банковских депозитах и путем снижения ставок по операциям РЕПО.
Доллар расчетами «завтра» дорожает на 8 копеек до 32,13 рублей. Евро дорожает на 19 копеек 43,34 рубля.
Другая аналитика