ФГ БКС: ХОД ТОРГОВ на 12:30 мск- Индекс ММВБ – снижение на 0,09% до 1625,5 пункта Индекс РТС – повышение на 0,27% до 1854,85 пункта

В четверг российский рынок в очередной раз попытался выйти из боковика 1604 –1631 пункт по ММВБ, но наткнулся на фиксационные продажи. Плюсовавшие с утра котировки нефти к открытию российских площадок перешли на отрицательную территорию (-0,05-0,2%), еще более неустойчивая ситуация на рынке металлов, где котировки меди теряют 0,6%. Не вдохновило отечественных игроков и позитивное открытие Европы, ориентирующейся на рост американских индексов и возможное избрание главой МВФ представителя Франции.

После полудня российский рынок торгуется разнонаправлено, в небольшм минусе наиболее ликвидные сегменты, во втором эшелоне присутствуют отдельные покупки.

ХОД ТОРГОВ на 12:30 мск

Индекс ММВБ – снижение на 0,09% до 1625,5 пункта Индекс РТС – повышение на 0,27% до 1854,85 пункта

Проседают большинство нефтегазовых бумаг во главе с Газпромом (-0,35%) и Татнефтью (-0,46%). Исключение составляют Сургутнефтегаз (+0,37%), Новатэк (+0,45%), избежавший повышения ставок НДПИ, Газпром нефть (+0,3%).

В секторе металлургии возглавляют снижение Норильский никель (-0,47%) и Полиметалл (-1,96%). Последний корректируется на фиксации после роста на новостях об увеличении веса в индексах Morgan Stanley. Динамика рынка серебра (-0,01%) не оказывает влияния. С ними же скатываются и акции Полюс Золото (-0,55%) вслед за котировками драгоценных металлов (-0,3%).

В лидерах рынка бумаги Распадской (+3,6%), на активы которой нашелся ещё один покупатель. Также западными инвестдомами повышены рекомендации по Распадской и ММК (+0,3%). Привилегированные бумаги ОМЗ продолжают удивлять своей волатильностью – сегодня с утра рост на 8%. Уралкалий (+0,7%) растет на новостях о выплате рекордных дивидендов.

Российские индексы с начала недели остаются в «боковике», выход из которого по классике равновероятен в обе стороны. Однако сигналы индикаторов оставляют надежду на продолжение отскока в сторону 1660 пунктов по индексу ММВБ.

Другая аналитика