ГК АЛОР:Внешний фон располагает к умеренно-негативному открытию торгов.

Российский рынок акций в 2011 году в точности повторяет май 2010 года, когда после вторых майских праздников на рынке наметился рост после существенной коррекции, но рынок оказался в руках «быков» лишь краткосрочно и уже вскоре «медведи» вернулись на рынок, опустив его по индексу ММВБ на минимум года. Шансы на технический отскок у российского рынка есть – индекс ММВБ на прошлой неделе оставил незакрытым гэп на уровне 1655 пунктов, поэтому индикатор в течение недели может в моменте достигнуть данной отметки. В целом фундаментальных поводов для разворота нет.

Внешний фон располагает к умеренно-негативному открытию торгов. Ориентиром станут фьючерсы на индексы США, просевшие с момента закрытия торгов на российском рынке. Американские индексы Dow Jones и S&P500 просели на 0,8%, а высокотехнологичный NASDAQ просел на 1,2%. Вниз рынок утянули преимущественно акции банковского сектора, которые в течение сессии смотрелись хуже рынка. Фьючерсы на индексы США после закрытия сессии продолжили падение: фьючерс на S&P500 консолидируется чуть иже 1330 пунктов, теряя полпроцента.

Также отрицательные сигналы поступают и с азиатских рынков: китайский индекс теряет 0,3%, японский – 0,8%. Падение на рынке Японии проходит несмотря на статистику по заказам на машины и оборудование в Японии. Рост показателя составил 2,9% в месячном исчислении, ожидалось сокращение на 9,6%. Сигналы из США оказались сильнее внутренних факторов.

Сигналы с сырьевого рынка умеренно-негативные. После закрытия торгов снижение стоимости фьючерса на нефть марки Brent продолжилось, стоимость уходила ниже $112 за баррель, но вскоре более $2 за баррель фьючерсу все же удалось восстановить. Но волатильность на сырьевом рынке по-прежнему сохраняется, сегодня во фьючерсах вновь наметилась коррекция и фьючерс торгуется ниже $113 за баррель.

На российском рынке торги проходят в нисходящем тренде: индекс ММВБ стремится к нижней границе канала – 1585 пунктов. Ближайшей поддержкой является локальный минимум, установленный в прошлый четверг (1616,55 пункта). Основной поддержкой является район 1600 пунктов. Во-первых, данный уровень имеет психологическую значимость, а во-вторых, чуть выше него проходит 200-дневная скользящая средняя, пробитие которой добавит силы «медведям».

Распродажи сегодня пройдут в акциях банковского сектора, на которых отразится динамика бумаг финансового сектора в США, смотревшихся хуже рынка. Бумаги сырьевых компаний будут отыгрывать снижение стоимости промышленных металлов и нефти. Исключением могут стать акции ГМК «Норникель», по которым сегодня состоится отсечка реестра. Из интересных идей стоит выделить пересмотр индекса MSCI Russia агентством MSCI Barra. Наиболее вероятным претендентом на включение в индекс являются привилегированные акции «Ростелекома». В случае включения бумаг в индекс спрос на них повысится, но повышение активности может оказаться лишь кратковременным.

В течение дня на ход торгов повлияет выступление Бернанке, которое состоится в 17:00 мск. Также будут оглашены данные по потребительской инфляции в еврозоне и данные по притоку капитала в США.

Другая аналитика

16.05.2011
10:32
2trade.ru:Обзор недели с 10 по 13 мая
16.05.2011
10:30
ИК Битца-ИнвестЭкспресс-обзор фондового рынка на 16.05.2011
16.05.2011
10:29
Ай Ти Инвест – Проспект:Сегодня ожидается открытие торгов гэпом вниз на 0,5% по индексу ММВБ, чему способствует негативный внешний фон.
16.05.2011
10:21
Альфа Брокер Капитал:Внешний фон сегодня складывается негативный:
16.05.2011
10:16
АЗИПИ-Инвестика:Внешний фон – негативный
16.05.2011
10:11
ГК АЛОР:Внешний фон располагает к умеренно-негативному открытию торгов.
16.05.2011
10:07
РИК-Финанс:Мы ожидаем открытия российского рынка с гэпом вниз в пределах 1%,
16.05.2011
10:06
ИК Энергокапитал:Ежедневный обзор-Российский рынок акций откроется в красной зоне, причем снижение в первую минуту торгов может составить до 1%.
16.05.2011
10:05
FOREX CLUB:PREMARKET-«Красное» начало недели
16.05.2011
10:04
Промсвязьбанк: Утренний комментарий-Внешний фон на открытии сегодняшних торгов сложился негативный
16.05.2011
10:03
БД Открытие: Утренний обзор-Вероятно, что российский рынок уже с открытия окажется глубоко в минусе, так как падение на мировых площадках лишь усиливается