25 августа американские фондовые индексы закончили день небольшим ростом, несмотря на разочаровывающие данные макроэкономической статистики. Так, объём заказов на товары длительного пользования вырос лишь на 0,3%, тогда как ожидался рост на 2,9%. Объём заказов на товары длительного пользования в США за исключением транспортной компоненты оказался еще хуже и упал на 3,8% при прогнозах роста на 0,6%. Продажи новых домов также обвалились и составили лишь 276 тыс при ожиданиях роста до 333 тыс. Тем не менее, по-видимому, во многом из-за технических факторов, индекс широкого рынка S&P500 вырос на 0,33% и оказался на отметке в 1055,33 пунктов, индекс голубых фишек Dow поднялся на 0,2% до значения 10060,06 пунктов.
Лучше рынка выглядели бумаги телекоммуникационных компаний - акции AT&T и его конкурента Verizon Communications синхронно выросли в цене на 0,64%. А вот бумаги промышленных компаний, напротив, выглядели слабо второй день подряд. Boeing потерял 0,28% стоимости, Caterpillar подешевел 0,52%, а General Electric выторговался в ноль.
Азиатские индексы сегодня демонстрируют смешаную динамику. Японский индекс Nikkei225 растет на 0,54%, в Китае Shanghai Composite поднимается на 0,35%, в Корее Kospi становится меньше на 0,05%, а австралийский All Ordinaries увеличивается на 0,64%. Сводный индекс MSCI Asia не изменился. Крупнейший в Австралии ритейлер Woolworths подскочил в цене на 4,1% после того, как объявил о намерении выкупить часть акций с рынка на фоне увеличившегося прогноза по прибыли. Air New Zealand прибавил 5% после повышения прогноза по чистой прибыли за год. А вот Mitsui O.S.K.
Lines потерял 1,1%, возглавив снижение среди морских грузоперевозочных компаний на фоне снижения тарифов в этой области.
Цены фьючерсов на нефть марки Light растут на 0,3% и на данный момент составляют 72,74 долларов за баррель. Цена фьючерсов на золото растет и составляет 1240,8 долларов за тройскую унцию. Основные промышленные металлы прибавляют в цене - медь дорожает на 1,6%, а никель – на 1,8%.
На валютном рынке рубль несколько укрепляет свои позиции по отношению обеим валютам. Доллар торгуется у отметки 30,83 рублей, евро стоит 39,16 рублей. Таким образом, соотношение евро/доллар находится на отметке 1,271.
Из значимой статистики сегодня следует обратить внимание на баланс розничных продаж в Великобритании от CBI (в 14.00) и число первоначальных обращений за пособием по безработице в США (в 16.30 по московскому времени).
Перед открытием на российском рынке складывается скорее позитивный внешний фон. Американские и азиатские индексы закрылись в небольшом плюсе, фьючерс на S&P и цены на нефть также подрастают. Таким образом, мы ожидаем открытия российских площадок с небольшим гэпом вверх. Уровнем поддержки выступает уровень в 1330 пунктов, сопротивление будет на уровне 1360 пунктов по ММВБ.
Другая аналитика