В минувший вторник российские биржи были подвержены негативному влиянию западных площадок. Вслед за публикацией относительно слабой макроэкономической статистики Индекс ММВБ просел на 1,2%, индекс РТС – на 0,4%.
Хуже рынка выглядели компании сырьевых секторов: металлургические и нефтегазовые: Северсталь (-2,3%), Норникель (-1,7%), Лукойл (-1,8%), Газпром (-1,6%). Причиной этого стала незначительная биржевая коррекция цен на нефть и базовые металлы. Напротив, банковский сектор смотрелся относительно неплохо: Сбербанк (-1,0%), ВТБ (-0,5%). Весьма хорошо отторговались бумаги МТС (+1,1%) на новостях об улучшении прогноза корпоративного рейтинга со стабильного на позитивный. Второй день подряд в лидерах роста были акции Разгуляя (+6,3%), поддержку которым оказывает рост цен на зерно.
Индекс S&P 500 снизился по итогам вчерашней торговой сессии на 0,5% на неутешительной макроэкономической статистике. Хуже рынка выглядела промышленность базовых материалов (-1,6%). Индекс NIKKEI 225 теряет к этой минуте 2,1%. Основной причиной столь значительного снижения является укрепление йены против основных мировых валют.
Несмотря на легкую коррекцию на товарно-сырьевых рынках цены остаются на весьма неплохих уровнях. Баррель нефти марки WTI стоит около $82.
Сегодня мы будем следить за выходом статистики по количеству рабочих мест в экономике США в июле, а также данных по заявкам на ипотечные кредиты. В 13:00 по Москве ожидается публикация статданных по розничным продажам в странах Евросоюза.
По нашим оценкам, внешний фон относительно негативен для российского фондового рынка. В то же время, мы отмечаем, что фьючерс на индекс РТС говорит о возможности роста, что свидетельствует о возможности повышенной волатильности сегодняшних торгов. Определяющим моментом для российского рынка во второй половине торговой сессии станет макроэкономическая статистика из США и стран Западной Европы.
Другая аналитика