ИФК Опцион: В целом неопределенность на рынках имеет месть быть, но в отличие от панических движений, которые мы наблюдали в конце прошлой недели, сегодня день более спокойный

Внешний фон перед открытием российских площадок в понедельник носил позитивный характер. Так ведущие американские индексы прибавили в пятницу в среднем полтора процента в весе. Торги в Азии проходили с перевесом в сторону позитива: Shanghai Composite +3,48%, NIKKEI -0,27%, KOSPI +0,29%, Hang Seng +0,62%. Помогали слухи о намерении китайских властей отсрочить до 2013 г. ввод жестоких мер регулирования рынка недвижимости - власти будут действовать постепенно. Напомню, что китайские регуляторы уже неоднократно предпринимали различные меры в отношении ограничения спекулятивной активности в данном сегменте рынка с целью предотвращения надувания нового пузыря.

На подобном внешнем фоне положительный гэп нам был обеспечен, и в первые часы торгов даже наблюдали восходящее движение на наших площадках, но после полудня начался откат к уровням открытия и ниже. На 16.30 по мск наблюдаем на рынке акций снижение по большинству бумаг, в среднем потери по наиболее ликвидным бумагам составляют около процента. Индекс РТС «съел» весь дневной рост и стоит вблизи уровней начала дня, индекс ММВБ теряет около процента.

На срочной секции РТС также видим вырисовывание темных свечей по фьючерсным контрактам, лучше рынка выглядят фьючерсы на золото, прибавляющие за день полпроцента в весе на фоне роста «солнечного» металла на мировых площадках на 0,55%.

Сохраняется слегка негативный характер ситуации на внешних рынках. В Европе индексы демонстрируют снижение на полпроцента, фьючерсы на американские индексы говорят об открытии торгов в негативной зоне в среднем на процент, нефтяные котировки также слабеют.

В целом неопределенность на рынках имеет месть быть, но в отличие от панических движений, которые мы наблюдали в конце прошлой недели, сегодня день более спокойный. Видимо сказывается отсутствие инвесторов в Европе по причинам религиозных праздников, кроме того, день скуден на статистические данные, и заявлений со стороны представителей власти Европы не ожидается. Сегодня закрываться будем с оглядкой на Америку. В целом же нисходящий тренд остается в силе, и в ближайшие торговые дни можем наблюдать отскок котировок, но вероятность провала ниже все еще велика.

Другая аналитика

25.05.2010
09:48
ГК "АЛОР": Акции банковского сектора более привлекательны для покупок в случае отскока
25.05.2010
09:46
РТС: По итогам основной сессии Индекс РТС вырос на 1,06% до уровня в 1311,70 пунктов
25.05.2010
02:35
«Много людей сейчас заняли выжидательную позицию, учитывая навес, который мы получаем из-за границы, и некоторые другие внутренние факторы риска. Это лишь выглядит так, будто биды иссякли, но я бы не назвал продажи агрессивными».
24.05.2010
17:21
Абсолют Банк: В ближайшее время на российских торговых площадаках можно ожидать сохранение высокой волатильности с перобладанием негативной динамики
24.05.2010
17:08
ИК Пингвин Капитал: Основным сопротивлением для покупателей на ближайшую перспективу становятся бывшие поддержки, сосредоточенные в зоне 1300-1400 пунктов
24.05.2010
17:07
ИФК Опцион: В целом неопределенность на рынках имеет месть быть, но в отличие от панических движений, которые мы наблюдали в конце прошлой недели, сегодня день более спокойный
24.05.2010
14:14
ФИБО Груп: Ежедневный аналитический комментарий. На данный момент на рынке воцарилось напряженное ожидание. Инвесторы, ставящие на снижение евро, опасаются открывать новые короткие позиции с текущих уровней, несмотря на мрачные перспективы ситуации с суверенными долгами и её влияние на экономический рост
24.05.2010
12:39
ИФ ОЛМА: К середине дня - Индекс РТС (12:27): 1306.52 (+0.66%), индекс ММВБ: 1263.56 (-0.11%)
24.05.2010
12:17
«АЛОР +»: Анализ фьючерсов и опционов на индекс РТС
24.05.2010
11:55
Столичная финансовая корпорация: Текущая неделя должна пройти под флагом восстановления - основные негативные новости рынком уже отыграны, теперь в силу вступает технический фактор перепроданности и мы ожидаем закономерного движения вверх.
24.05.2010
11:49
Риком-Траст: Ежндневный аналитический комментарий. Постоянное обновление индексами своих минимальных отметок говорит о том, что подходящий момент для инвестирования еще не наступил.