РосЕвроБанк: Начало сегодняшних торгов может сопровождаться некоторым усилением продаж на фоне текущего умеренного падения американских фондовых фьючерсов и мировых цен на нефть.

Благодаря оптимизму игроков, наблюдавшемуся на отечественных фондовых площадках в пятницу, российские фондовые индексы завершили неделю на максимальных за последний месяц отметках. Котировки ведущих отечественных акций по итогам пятничных торгов прибавили в весе в среднем 1,0-2,0 процента. Индекс ММВБ, отыграл полностью потери, которые он понес за предыдущие несколько дней и закрывался на локальном максимуме в 1415,75 пункта, что на 1,42 % выше закрытия четверга. Отсутствие серьезного желания со стороны зарубежных фондовых и товарных рынков начать коррекцию от текущих локальных максимумов в какой-то степени вызвало успокоенность и российских игроков. Именно опасения по поводу того, что на мировых фондовые и товарные рынках после достижения локальных максимумов начнется фиксация прибыли, явилось для российских игроков мотивом к усилению продаж в середине прошлой недели. Однако, стабильность зарубежных рынков, и даже отдельные попытки роста вселили в российских игроков уверенность. Что привело к сокращению количества продавцов и соответственно превышению спроса над предложением в пятницу. На этом фоне в течение дня рынок рос фактически по всем сегментам. Чувствовался интерес игроков к бумагам и в нефтяном секторе, и в банковском, и в металлургическом, и в энергетическом. В частности, акции ВТБ выглядели лучше рынка, показав рост в 2,5 % до уровня, максимального за последние полтора года. Около пяти процентов составил рост курса акции Русгидро. Во второй половине дня флуктуации внешних рынков привели к некоторому торможению на отечественных фондовых площадках. В ряде бумаг можно было увидеть активизацию продаж, однако они не носили агрессивного характера и не изменили в целом позитивной картины рынка.

Начало сегодняшних торгов может сопровождаться некоторым усилением продаж на фоне текущего умеренного падения американских фондовых фьючерсов и мировых цен на нефть. Однако, в течение дня вполне реально возвращение к растущей динамике – по крайней мере, технические факторы в настоящий момент будут оказывать поддержку спросу на бумаги.

Другая аналитика

15.03.2010
10:51
Пробизнесбанк: Обзор по денежному рынку.
15.03.2010
10:45
Частный поверенный: На площадках не исключено преобладание спекулятивных настроений, что может повысить волатильность котировок в ближайшие дни.
15.03.2010
10:34
БКС: Открытие отечественных площадок сегодня видится ниже нулевой отметки (-0.5%).
15.03.2010
10:33
ИК Битца-Инвест: На отечественном рынке в первой половине дня вполне вероятен нисходящий тренд.
15.03.2010
10:32
Ренессанс Капитал: Сложившийся на сегодняшнее утро внешний фон, к сожалению, не способствует оптимистичному открытию торгов на нашем рынке
15.03.2010
10:30
РосЕвроБанк: Начало сегодняшних торгов может сопровождаться некоторым усилением продаж на фоне текущего умеренного падения американских фондовых фьючерсов и мировых цен на нефть.
15.03.2010
10:25
Банк Москвы: Несмотря на неплохое завершение прошедшей недели, новую мировые фондовые рынки начинают снижением.
15.03.2010
10:16
ИФК Алемар: Мы полагаем, что с открытия индекс ММВБ может отступить к рубежу в 1400 п., при этом в течение дня дополнительное давление на рынок могут оказать данные по рынку труда из Европы.
15.03.2010
10:14
Псковская Фондовая Компания: Открытие ожидается в минусе на 0,2%. По итогам торгов возможно снижение 0,5%.
15.03.2010
10:12
2trade.ru: На сегодня российский фондовый рынок на открытии покажет легкую негативную динамику.
15.03.2010
10:10
Церих Кэпитал Менеджмент: Мы ожидаем открытия рынка со снижением 0,6%.