ФИБО Груп: EURUSD незначительно восстанавливается на корреляции с фондовыми индексами, и здесь важно как поведет себя фондовый рынок в момент публикации показателя Nonfarm Payrolls в пятницу.

EURUSD незначительно восстанавливается на корреляции с фондовыми индексами, и здесь важно как поведет себя фондовый рынок в момент публикации показателя Nonfarm Payrolls в пятницу. Другим важным моментом для пары является информация, которую предоставит ЕЦБ в четверг по итогам заседания. Фактор, давящий на EUR со стороны долговых проблем Еврозоны, может быть нивелирован в среду на фоне публикации Еврокомиссией полной оценки программы сокращения дефицита бюджета Греции и тогда настроения могут измениться коренным образом. Поэтому в ближайшую пару дней волатильность на рынках может оказаться минимальной.

Пока же евро никак не может выйти из коридора 1,3900-1,3945. И вроде бы внешний фон нейтрален, и нефть давит на растущий потенциал доллара, и инвесторы уже успокоились после утреннего экстренного закрытия позиций, связанных с рисками после решения РБА оставить, вопреки ожиданиям, процентную ставку на прежнем уровне (3,75%). В качестве обоснования был выдвинут тезис о необходимости отследить реакцию экономики на три предыдущих повышения.

Обращает на себя внимание тот факт, что на площадках стало существенно меньше разговоров о возможности замены доллара США на пьедестале мировой резервной валюты. Китайский юань власти держат в узком коридоре, евро и вовсе не оправдал надежд трейдеров – начиная с октября прошлого года, евровалюта упала по отношению к доллару почти на 8,5%. На этом фоне стали поговаривать об индийской рупии, как об одной самой стабильной валюте. Не малым фактором для прогнозирования будущего тренда является вывод средств из сырьевых валют: австралийского и новозеландского долларов, а также ряда других, которые теряют в стоимости, создавая благодатную почву для движения туда же и евро. Пока среднесрочные перспективы пары евро/доллар выглядят туманными, а краткосрочный тренд будет зависеть от пробития и закрепления выше уровней сопротивления.

Микаэл Нерсесов

Другая аналитика

02.02.2010
17:40
ГК АЛОР: В течение сессии торги на российском рынке проходят на положительной территории, следуя за основными тенденциями ориентиров в виде цен на нефть и фьючерса на индекс S&P500.
02.02.2010
17:29
NETTRADER.ru: Сегодня мы ожидаем умеренно-позитивного открытия американских рынков на фоне хорошей отчетности компаний США и в ожидании выступления Пола Волкера в конгрессе.
02.02.2010
17:21
Абсолют Банк: Российские торги открылись ростом по широкому фронту ценных бумаг.
02.02.2010
15:52
ИГ Вельдега: Выражать какие-то общие идеи по будущей динамике российского фондового рынка, пока внешние технические факторы на стороне «медведей», мы даже не будем пытаться.
02.02.2010
14:55
Столичная финансовая корпорация: Ожидаем роста в ближайшие несколько дней ведущего индекса ММВБ к уровням в 1450 пунктов.
02.02.2010
14:53
ФИБО Груп: EURUSD незначительно восстанавливается на корреляции с фондовыми индексами, и здесь важно как поведет себя фондовый рынок в момент публикации показателя Nonfarm Payrolls в пятницу.
02.02.2010
14:27
NETTRADER.ru: На графике ММВБ нарисовали перевернутую «голову - плечи».
02.02.2010
12:55
Инвестбанк: Ситуация до конца летнего периода вряд ли будет интересна с точки зрения формирования среднесрочных «длинных» позиций, состоящих из акций отечественных эмитентов.
02.02.2010
12:47
ИФ Олма: Во вторник в начале торгов появились признаки возвращения на рынок покупателей на фоне оживления на мировых фондовых площадках и роста цен на нефть.
02.02.2010
12:14
NETTRADER.ru: Brent оттолкнулся от уровня 71 долл.
02.02.2010
11:57
УК Финам Менеджмент: Обзор валютного рынка.