Вчера торги на рынке энергоносителей открылись ростом котировок. Коррекция к пятничному снижению, проходившая на воне ослабления доллара на международном валютном рынке, плавно перешла в восходящее движение. Основным фактором для начала роста стала информации о снижении реальных уровней добычи странами ОПЕК. Дополнительную поддержку «быкам» оказало представление проекта бюджета на 2011 год в США и данные по индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности. Все это позволило фьючерсу на нефть марки Brent к концу дня пробить уровень $73, и закрыться на уровне 73,6 доллара за баррель.
На утренней сессии рынок энергоносителей демонстрирует коррекционное снижение. Фьючерс на нефть марки Brent опустился к уровню 73 доллара, который пока сдерживает контракт от дальнейшего снижения. К 12.00 фьючерс торгуется на уровне 73,3 доллара за баррель.
С технической точки зрения, фьючерс на нефть марки Brent, после тестирования в пятницу поддержки на уровне 71 доллар, начал волну коррекционного движения к предыдущему снижению, начавшемуся от уровня $82. В дальнейшем, на наш взгляд, наиболее вероятно, что «быки» попытаются пробить уровень $75, что откроет им дорогу к уровню 80. При этом, в случае разворота между этими уровнями и начала нисходящей динамики, возможно формирование модели «голова – плечи», с целью 60 долларов за баррель.
Тем временем российский рынок, после открытия с «гэпом» вверх, частично скорректировался от достигнутых уровней, на фоне негативного открытия европейских площадок. К текущему моменту индекс ММВБ прибавляет 0,8%, достигнув уровня 1428 пунктов. В лидерах роста Роснефть(+3%) и Газпром(+1%). На отрицательной территории торгуются бумаги Мосэнерго(-0,1%) и РусГидро(-0,4%). В дальнейшем мы ожидаем сохранения рынка на текущих уровнях.
Богдан Зварич
Другая аналитика