В четверг на российском рынке продолжился рост, несмотря на выход слабой статистики по экономике США во второй половине дня. По итогам дня РТС вырос на 1,5%, ММВБ вырос на 1,4%.
Акции нефтегазовых компаний выглядели хуже рынка под давлением невыразительной динамики нефтяных фьючерсов: Роснефть (+0,4%), Сургутнефтегаз (+0,2%), Лукойл (+0,9%), Газпром (+0,6%). Среди банковских акций лидерами роста стали обыкновенные акции Сбербанка (+1,0%), привилегированные акции Сбербанка (+0,2%) и бумаги ВТБ (+0,1%) отстали от рынка. Акции металлургических компаний продолжили расти опережающими рынок темпами: Северсталь (+9,2%), Мечел (+7,2%), Распадская (+6,4%), НЛМК (+2,0%).
Американские индексы подросли в четверг, S&P500 прибавил 0,2%, на рынке наблюдался рост акций технологических компаний в ожидании публикации финансовой отчётности Intel за четвёртый квартал. Результаты Intel, который отчитался уже после закрытия рынка, оказались лучше прогнозов аналитиков. Азиатские рынки в пятницу показывают смешанную динамику, среди лидеров роста - акции технологических компаний. На сырьевых рынках нефть торгуется в районе $79 за баррель.
По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон нейтрален для российских акций, однако мы не исключаем, что локомотивом для рынка сегодня вновь может стать металлургический сектор. Во второй половине дня ожидается выход статистики по промышленному производству и индексу потребительских цен в США.
Другая аналитика