ИФ Олма: Сегодня в начале торгов возможна приостановка роста по отдельным высоколиквидным бумагам из-за фиксации трейдерами краткосрочной прибыли

Индекс РТС: 1553.06 (+7.51%), индекс ММВБ: 1444.78 (+5.46%)

В понедельник на рынке наблюдался рост. Северсталь (CHMF) на ММВБ выросла на 20.3%, Уралкалий (URKA) – на 14.3%, ММК (MAGN) – на 11.7%, Норникель (GMKN) – на 10.6%, Мечел (MTLR) – на 8.2%, Роснефть (ROSN) – на 7.8%, АФК Система (AFKS) – на 7.3%, НЛМК (NLMK) – на 7.0%, Газпром (GAZP) – на 6.2%. За время длительных новогодних каникул появились свидетельства восходящего тренда по ценам на нефть и мировым фондовым индексам - сразу после возобновления торгов на российских биржах в подъем включились и российские бумаги. Вышли благоприятные новости по Китаю, где по итогам декабря зафиксирован рекордный рост импорта. Увеличение закупок со стороны КНР оказывает поддержку ценам на сырьевые товары, а значит – и на бумаги российских экспортеров. Кроме того, китайские власти намерены существенно расширить возможности для инвесторов на фондовом рынке (в частности, планируется разрешение торговли фьючерсами на индексы).

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) на ММВБ подорожали на 11.7%, обыкновенные акции Челябинского цинка (CHZN) – на 9.5%, ВСМПО-Ависма (VSMO) – на 8.8%.

Фондовые индексы США в среднем немного повысились, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправлено без сильных движений, азиатские индексы в среднем в плюсе. Российские АДР закрылись разнонаправлено по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Норникеля и Сургутнефтегаза закрылись выше цен в РТС, а Газпрома – немного ниже.

Сегодня в начале торгов возможна приостановка роста по отдельным высоколиквидным бумагам из-за фиксации трейдерами краткосрочной прибыли, но она может оказаться непродолжительной – характер торгов как на мировых, так и на российских фондовых площадках свидетельствует скорее об оптимистичном настрое инвесторов. По данным технического анализа, пробой уровня 1500 пунктов по индексу РТС можно трактовать как сигнал к выходу из консолидации, что предполагает продолжение движения вверх.

Другая аналитика

12.01.2010
10:25
РосЕвроБанк: Начало сегодняшних торгов будет сопровождаться некоторым уменьшением ажиотажа, сложившемся на отечественных площадках вчера.
12.01.2010
10:22
БКС: Старт отечественных площадок сегодня видится недалеко от нуля.
12.01.2010
10:11
УК Эверест Эссет Менеджмент: Российский фондовый рынок отметил первый рабочий день нового года редким ростом, однако событийный фон, который его сопровождал, а также объемы торгов выглядели весьма блекло.
12.01.2010
10:08
ИФК Алемар: Российский рынок сегодня, по всей видимости, не избежит фиксации прибыли, в особенности по вчерашним лидерам – компаниям добывающего сектора.
12.01.2010
10:01
ГК АЛОР: Старт сезона отчетностей поумерит аппетиты «быков».
12.01.2010
09:56
ИФ Олма: Сегодня в начале торгов возможна приостановка роста по отдельным высоколиквидным бумагам из-за фиксации трейдерами краткосрочной прибыли
12.01.2010
09:55
ИГ Вельдега: Как бы ни сложилась сегодняшняя торговая сессия, полагаем, что еще не спели песенку «быкам» бумаги золотодобывающих компаний.
12.01.2010
09:47
Инвестиционная Палата: Сегодня ожидается умеренно негативное открытие
11.01.2010
16:56
Церих Кэпитал Менеджмент: К 16.50 индекс ММВБ прибавил в весе 6%.
11.01.2010
15:05
NETTRADER.ru: Год Быка еще не закончен.
11.01.2010
14:47
ИГ Вельдега: С первых минут торгов российские «голубые фишки» постарались сократить разницу между собственным закрытием 2009 года и своими зарубежными котировками.