РосЕвроБанк: В ближайшее время, судя по всему, фиксация позиций будет, по-прежнему, преобладать над покупкой

Как и следовало предполагать, исходя из отстающей динамики российского рынка на прошлой неделе, стоило внешним факторам принять негативную направленность, продажи на российском фондовом рынке резко усилились. Так, в понедельник на отечественных биржах наблюдалось одно из сильнейших за последние несколько месяцев падение.

Котировки практически абсолютно всех наиболее ликвидных акций закрывались с существенными потерями, пресыщающими 5-7, а местами и 10-12 процентов. Индекс РТС снизился на 4,98 % до отметки 961,04 пункта, а индекс ММВБ за счет обвала котировок именно в последний час торгов понес потери в 7,8% и откатился до уровней начала мая. Уже первые минуты торгов выявили слабый спрос на большинство бумаг.

Несмотря на относительно спокойную ситуацию на внешних рынках, курс многих российских бумаг неожиданно в первые минуты снизился на 1,5-2,0 процента. В дальнейшем на мировых финансовых площадках происходило ухудшение конъюнктуры, что прямо отразилось и на ситуации на российском рынке. Так, фьючерсы на индексы США демонстрировали четкую падающую динамику, величина потерь составляла к вечеру более одного процента процентов.

Сильно повлияли на отечественный рынок и котировки нефти, которые испытали существенное падения после 12 часов дня. В этих условиях продавцы на российском рынке доминировали в течение всего дня, при этом темпы падения неуклонно возрастали. С открытием американских бирж котировки многих бумаг буквально провалились. Так, потери акций Сбербанка составили более 12%, ВТБ около десяти процентов, на 7-8 % упал курс акций Газпрома и Роснефти.

Игроки все больше настраиваются на игру на понижение. Тем более что внешний фон в отличие от прошлой недели, этому явно способствует. Так, фондовые индексы США потеряли за ночь 2,5-3,0%, подобные потери наблюдаются и в Азии. Цены на нефть находятся на уровне ниже 67 долл. Конечно, текущая коррекция в какой-то степени носит ожидаемый характер, и многие операторы готовились войти в рынок по привлекательным ценам. Однако, в ближайшее время, судя по всему, фиксация позиций будет, по-прежнему, преобладать над покупкой.

Другая аналитика

23.06.2009
11:30
Риком-Траст: Сейчас на российском рынке продолжают активно формировать свои короткие позиции спекулянты
23.06.2009
11:07
БД Гленик: Мы предполагаем, что на российском рынке сегодня продолжится снижение. Скорее всего, эта тенденция сохранится во всех секторах
23.06.2009
10:50
ФГ Калита-Финанс: В паре евро\доллар мы ожидаем, что курс закрепится ниже отметки 1.38, а российский рубль вполне может вернуться к уровням конца мая – 31.50 рублей за одни доллар США
23.06.2009
10:49
Пробизнесбанк: На торгах в понедельник, на фоне очередной волны роста опасений, все глобальные рынки оказались под контролем "медведей"
23.06.2009
10:39
Ренессанс Онлайн: От сегодняшнего дня мы не ждем позитива
23.06.2009
10:21
РосЕвроБанк: В ближайшее время, судя по всему, фиксация позиций будет, по-прежнему, преобладать над покупкой
23.06.2009
10:19
ГК Forex Club: Для пары евро/доллар во вторник вероятнее будет снижение в диапазон 1.3800-1.3850
23.06.2009
10:17
2trade.ru: Сегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов вчерашние продажи получат продолжение
23.06.2009
10:13
NetTrader.ru: Падение продолжится, однако можно ожидать коррекции
23.06.2009
09:59
ГК "АЛОР": Негативный внешний фон грозит продолжением снижения на открытии сессии
23.06.2009
09:44
Инвестиционная Палата: Открытие торгов сегодня предположительно состоится с умеренным гэпом вниз