РосЕвроБанк: Российский рынок акций в понедельник увеличил темпы роста на вчерашних торгах, несмотря на отсутствие видимых поводов для активизации спроса

На российском фондовом рынке в начале недели происходило усиление темпов роста котировок акций. По итогам дня курс большинства голубых фишек показал рост в среднем на 3-8%. Индекс РТС оказался вчера фактически одним из лучших среди мировых фондовых индексов – значение этого биржевого индикатора увеличилось на 9,26 % до отметки 569,14 пункта, индекс ММВБ вырос также сильно – на 6,5%.

К началу торгов внешний фон выглядел неоднозначно. С одной стороны, накануне существенный рост показали американские фондовые индексы, с другой стороны фьючерсы в дальнейшем показывали падающую динамику на фоне задержек с принятием плана Б.Обамы в Сенате США, что сказалось в негативном аспекте на ходе торгов большинства азиатских фондовых площадок. Также озабоченность вызывала ситуация на рынке сырья.

В частности, падение наблюдалось на рынке драгоценных металлов, а котировки нефти после ночного импульса вверх, вновь откатились к локальным минимумам. Тем не менее, сомнения российских игроков разрешились довольно быстро в пользу покупателей. В течение дня бумаги по очереди выстреливали вверх – один лидер сменял другого, оказывая психологическую поддержку рынку в целом.

Так, банковские бумаги выросли на 6-8 %, нефтяные на 3-13%. Слабостью отличалась только динамика золотодобывающих компаний – часть держателей акций Полюс Золота и Полиметалла предпочла зафиксировать хорошую прибыль от недавнего роста и переложить средства в другие секторы рынка.

Подобная динамика российского рынка, когда мощный рост наблюдается в отсутствие текущих позитивных новостей, в данном случае может объясняться притоком свободных денежных средств отечественных игроков в условиях стабилизации ситуации с внутренней ликвидностью и оттоком капитала с локально неинтересного для спекулянтов валютного рынка.

В принципе, импульс вверх, учитывая высокий уровень позитивного эмоциональный накала игроков, может достигнуть в короткие сроки еще значительно больших величин, вплоть до отметок 650-700 пунктов по индексу РТС. Однако надо быть готовым к тому, что в случае изменения ситуации на сырьевых и валютных рынках (что представляется весьма вероятным), процессы на отечественных фондовых биржах так же динамично пойдут вспять.

Другая аналитика

10.02.2009
10:21
Адмирал Маркетс: Ежедневный обзор рынка металлов
10.02.2009
10:20
РТС: Лучше рынка вечером были контракты на обыкновенные акции ОАО "Татнефть" и на привилегированные акции ОАО "Транснефть"
10.02.2009
10:18
ГК Forex Club: Вероятно, во вторник торговля будет оставаться достаточно волатильной, так как настроения инвесторов меняются каждый день и каждый час
10.02.2009
10:16
БКС: Открытие рынка сегодня ожидается нейтральным. Коррекция после столь бурного роста не исключена
10.02.2009
10:15
АТОН: С утра высока вероятность снижения по индексам
10.02.2009
10:14
РосЕвроБанк: Российский рынок акций в понедельник увеличил темпы роста на вчерашних торгах, несмотря на отсутствие видимых поводов для активизации спроса
10.02.2009
10:12
2trade.ru: В целом, рынок выглядит локально перекупленным и для продолжения нормального восходящего движения ему необходимо сделать шаг назад, протестировать теперь новые локальные уровни спроса и после этого уже продолжать начатое движение
10.02.2009
10:09
ФК Интерспрэд-Инвест: Российский рынок акций имеет шансы на коррекционное снижение по широкому спектру ликвидных бумаг
10.02.2009
10:05
ФК UMIS: В целом, от сегодняшнего дня можно будет увидеть отрицательное открытие и умеренные продажи внутри сессии в рамках коррекции к росту предыдущих дней
10.02.2009
10:02
ИФ "ОЛМА": Сегодня в начале торгов возможна некоторая коррекция вниз
10.02.2009
10:00
МФД–ИнфоЦентр: Акции ведущих американских компаний закрылись разнонаправленно. Негативная динамика бумаг потребительского и нефтяного секторов была компенсирована повышением акций финансовых компаний