В понедельник, 9 февраля, фондовые индексы США закрылись с незначительным изменением котировок в преддверии обнародования во вторник деталей плана по спасению банковского сектора.
Выступление министра финансов США Тимоти Гайтнера намечено на 19:00 мск.
Кроме того, как ожидается, во вторник состоится голосование в Сенате США по экономической программе Барака Обамы стоимостью 827 млрд долл. Ранее программа была утверждена нижней палатой Конгресса.
К окончанию торгового дня индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 8270.87 пункта, потеряв 0.12%. Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0.15%, индекс технологического сектора Nasdaq Composite снизился на 0.01%.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 20 закрылись в отрицательной области. Лидером снижения стали бумаги Coca-Cola Co., подешевевшие на 2.85%. В понедельник компания Lion Nathan Ltd. отозвала свое предложение о покупке за 4.9 млрд долл австралийской компании Coca-Cola Amatil Ltd., 30% акций которой принадлежат Coca-Cola Co.
Акции ближайшего конкурента Coca-Cola, компании PepsiCo, входящие в индекс S&P 500, снизились на 3.9%.
Бумаги крупнейшей в США сети магазинов по продаже товаров для дома Home Depot Inc. подешевели на 1.87% на фоне снижения брокерских рекомендаций по акциям некоторых крупных домостроительных компаний.
В частности, аналитики Citigroup ухудшили рекомендации по акциям Lennar Corp. (-6.3%) до «держать» с «покупать»; аналитики Goldman Sachs снизили рекомендации по акциям Centex (-5.5%) до «продавать». Акции большинства финансовых компаний пользовались повышенным спросом инвесторов в преддверии обнародования во вторник правительственного плана поддержки банковского сектора.
К закрытию торгов акции Citigroup и Bank of America выросли на 1.02% и 12.4% соответственно. Тем не менее, акции JPMorgan Chase Corp. снизились на 1.27%.
В индексе S&P 500 суб-индекс диверсифицированных финансовых компаний вырос на 2.3%, суб-индекс региональных банков прибавил 4%, в то время как суб-индекс страхового сектора вырос на 5.1%. По сообщениям ряда СМИ со ссылкой на правительственные источники, американские страховые компании смогут получить финансовую помощь от правительства США в рамках программы TARP.
Акции промышленного конгломерата General Electric подорожали на 13.87%. По мнению аналитиков, рост акций компании был вызван ожиданиями федеральной поддержки финансового подразделения GE.
Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подешевели на 1.07% и 0.64% соответственно на фоне снижения мартовского фьючерса на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.61 долл (-1.52%) до 39.56 долл за барр. Ранее (к 18:00 мск) стоимость ближнего контракта на нефть выросла на 5.6% до 42.43 долл после заявления Генерального секретаря ОПЕК Абдаллы эль-Бадри, что в связи с финансовым кризисом и падением цен на нефть страны – члены картеля приостановили разработку, в общей сложности, 35 новых нефтяных месторождений из 150 проектов, находящихся в различной стадии развития.
Акции оператора фондовых бирж NYSE Euronext подешевели на 5.2% после выхода данных о квартальных убытках компании в размере 1.34 млрд долл, полученных в результате балансовой переоценки рыночной стоимости биржи Euronext.
В технологическом секторе акции компании Apple выросли на 2.8% после повышения рекомендаций по ним до «покупать» аналитиком FTN Equity Capital. Акции крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Microsoft подешевели на 1.1% на фоне фиксации прибыли после роста более чем на 14% по итогам прошлой недели.
В ходе постторговой сессии акции страховой компании Principal Financial Group упали на 20% после выхода данных об убытках по итогам IV квартала 2008 года в размере 7.5 млн долл с учетом выплаченных дивидендов по привилегированным акциям. За аналогичный период 2007 года компания получила прибыль в размере 34.1 млн долл.
Другая аналитика