МФД–ИнфоЦентр: Уверенный рост фондового рынка США был вызван надеждами на ускоренное принятие Сенатом США экономической программы Барака Обамы, а также ожиданиями обнародования деталей плана федеральной поддержки банковского сектора

В пятницу, 6 февраля, фондовые индексы США выросли более чем на 2.5%, несмотря на публикацию слабых данных по занятости в США.

Согласно отчету Министерства труда США, в январе число новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США сократилось на 598 тыс., что стало максимальным снижением показателя за период с декабря 1974 года. Кроме того, декабрьский показатель по сокращению рабочих мест был пересмотрен в сторону повышения с 524 тыс. до 577 тыс. Уровень безработицы в январе вырос на 0.4% до максимального за 16 лет уровня 7.6% против ожидаемого повышения до 7.5%.

Данные по рынку труда являются одним из ключевых макроэкономических индикаторов, поскольку указывают на потенциальные изменения в потребительском спросе. С увеличением числа безработных снижаются расходы на потребительские товары, владельцы жилья испытывают трудности с оплатой ипотечных кредитов, нарастает число дефолтов по потребительским займам.

Тем не менее, данные о росте уровня безработицы вызвали неожиданную реакцию инвесторов, активизировавших покупки акций ведущих компаний на ожиданиях ускоренного принятия Сенатом экономической программы президента США Барака Обамы в связи с угрозой углубления рецессии.

К закрытию торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 2.7%, прибавив за неделю 3.5%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite к окончанию торгового дня выросли на 2.69% и 2.94% соответственно. По сравнению с уровнем закрытия предыдущей пятницы индексы S&P 500 и Nasdaq Composite прибавили 5.17% и 7.81%.

В выходные стало известно, что Сенат США согласился поддержать законопроект по экономической программе Обамы. Однако, как сообщил представитель демократического большинства в Сенате Гарри Рейд, стоимость стимулирующего пакета урезана с 937 млрд до 780 млрд долл. Ожидается, что 42% средств из общего пакета будут предоставлены населению в виде налоговых льгот, остальные 58% составят дополнительные государственные расходы. Голосование по законопроекту в Сенате запланировано на вторник, 10 февраля.

В пятницу среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 29 закрылись в положительной области. Лидерами повышения стали акции банковского сектора, подорожавшие на ожиданиях обнародования деталей плана по использованию второго транша в 350 млрд долл из программы TARP.

Акции банков Citigroup и JPMorgan Chase выросли на 12.6% и 10.8% соответственно. Акции Bank of America Corp. подорожали на 26.7% после заявления главы банка Кеннета Льюиса, что перспектива национализации Bank of America является «маловероятной».

Акции менее крупных банков, входящих в индекс S&P 500, также продемонстрировали уверенный рост. Бумаги Fifth Third Bancorp подорожали на 60.4%. Акции State Street Corp. прибавили 10.7%.

В воскресенье министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что объявление плана спасения финансовой системы отложено с понедельника на вторник. По словам министра, это сделано с тем, чтобы позволить Конгрессу полностью сосредоточиться на обсуждении и утверждении всех деталей плана.

Кроме того, в выходные стало известно о закрытии Федеральной корпорацией по страхованию депозитов еще трех региональных банков - Alliance Bank of Culver City и County Bank из Калифорнии и FirstBank Financial Services из Атланты. Таким образом, с начала рецессии в США обанкротились 34 банка, 9 из которых - в этом году.

К закрытию торгов в пятницу акции страховой компании Hartford Financial Services Group упали на 16% после ее сообщения о крупных квартальных убытках, а также о намерении приостановить выплату дивидендов.

По сообщениям ряда СМИ со ссылкой на правительственные источники, американские страховые компании смогут получить финансовую помощь от правительства США в рамках программы TARP. По словам анонимных источников, Министерство финансов США, возможно, начнет принимать заявки страховщиков на федеральную помощь уже 9 февраля.

Акции крупнейшей в мире розничной сети Wal-Mart Stores подорожали на 2.2%, прибавив за неделю 5.3% после сообщения компании о превысивших прогнозы продажах по итогам января.

Акции ведущих домостроительных компаний D.R. Horton и Toll Brothers выросли на 13% и 9.3% соответственно на ожиданиях восстановления рынках недвижимости с принятием новой экономической программы.

Перспективы реализации инфраструктурных проектов в экономике, намеченных Бараком Обамой, способствовали росту акций производителей строительного оборудования, включая Caterpillar (+5.3%).

Среди акций технологического сектора лучше рынка выглядели акции Apple, подорожавшие к окончанию торгового дня на 3.26% и на 11% по итогам недели.

Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. выросли на 0.7% и 2.25% соответственно, несмотря на снижение мартовского фьючерса на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 1.0 долл (-2.4%) до 40.17 долл за барр. В ходе волатильных торгов в пятницу ближний контракт на нефть торговался в диапазоне 38.60 – 42.68 долл за барр. По итогам недели цены на нефть снизились на 3.6%.

По мнению аналитика JPMorgan Томаса Ли, предстоящая неделя может стать одной из важнейших в этом году, учитывая ожидаемое во вторник голосование в Сенате по экономической программе Обамы, а также обнародование деталей плана по спасению банковского сектора.

Макроэкономический календарь США на этой неделе будет малонасыщен. Во вторник выйдут данные по оптовым запасам за декабрь, в среду – показатели торгового баланса США.

В четверг Минтруда опубликует еженедельный отчет по числу обращений за пособием по безработице. В этот же день выйдут данные Министерства торговли по розничным продажам за январь, а также по объему товарных запасов американских компаний за декабрь.

Кроме того, продолжится публикация квартальной отчетности ведущих компаний, в числе которых домостроительные компании Beazer Homes USA Inc. и Toll Brothers Inc., а также производители напитков Molson Coors Brewing Co., Coca-Cola Co. и PepsiCo Inc.

Другая аналитика

09.02.2009
12:56
Риком-Траст: Возможно, что новую неделю рынок попробовать начать с подъема, но он связан со спекулятивными настроениями участников торгов, а не с устойчивыми тенденциями
09.02.2009
12:56
КИТ Финанс: Сегодня вряд ли стоит ожидать продолжения столь стремительного роста
09.02.2009
12:54
БКС: Игра на повышение в металлургии на фоне низкой ликвидности показывает, как быстро сейчас могут меняться котировки, и не только в отрицательную область, так что «шорт» на текущих уровнях крайне рискован, с другой стороны, слабость мировых рынков пока не дает оснований для их скорого восстановлен
09.02.2009
12:51
2trade.ru: Рынок в целом и многие «фишки» в частности вплотную приблизились к свои важным сопротивлениям, пробить которые с первой атаки на фоне локальной перекупленности и наличия серьезных дивергенций будет проблематично
09.02.2009
12:45
РосЕвроБанк: Учитывая тот факт, что вероятность падения цен на нефть, а, следовательно, и курса рубля, остается высокой, надежность текущего рост курса отечественных акций не стоит переоценивать
09.02.2009
12:43
МФД–ИнфоЦентр: Уверенный рост фондового рынка США был вызван надеждами на ускоренное принятие Сенатом США экономической программы Барака Обамы, а также ожиданиями обнародования деталей плана федеральной поддержки банковского сектора
09.02.2009
12:41
Инвестиционная палата: Внешний фон умеренно-позитивен. Америка закрылась ростом, нефтегазовый сектор на уровне рынка, финансовый сектор лучше рынка. Азия торгуется умеренно вверх
09.02.2009
12:39
ИК "Баррель": Сегодня внешний фон скорее нейтральный
09.02.2009
12:19
/Зенит/ Аналитические обзоры
09.02.2009
11:13
Банк Москвы: Сегодня внешний фон для российского рынка акций остается умеренно негативным
09.02.2009
11:10
ИГ "Универ": Ожидается умеренно позитивное открытие торгов