Пилгрим Эссет Менеджмент: Мы ожидаем продолжения восстановления на фондовых рынках до конца года и рекомендуем инвесторам краткосрочно увеличить свои позиции в акциях

Российский рынок продолжает восхождение: индекс РТС по итогам торгов прибавил 5,67%, индекс широкого рынка ММВБ +3,47%. На начало торговой сессии в Москве азиатские рынки демонстрировали рост на 0,5%-5,2%, фьючерсы на американские индексы подрастали на 1,5-2%, а цены на нефть стабилизировались около 47 долл. за баррель (месячный WTI).

Оптимизм мировых рынков в первую очередь был связан с ожиданиями утверждения властями США нового транша финансовой помощи американским автопроизводителям. Банкротство кого-либо из тройки ведущих автокомпаний может повлечь за собой системный крах отрасли и вызвать, помимо прочего, резкий рост безработицы в регионе. Инвесторы рассчитывают, что решение о выделении финансирования будет принято в ближайшее время.

Российскому рынку в большей степени оказали поддержку растущие цены на нефть. В течение дня стоимость барреля WTI (месячный фьючерс) доходили до 50 долл. на заявлениях генерального секретаря ОПЕК Абдаллы Эль-Бадри о необходимости утверждения «значительного сокращения объемов добычи» на предстоящем в среду заседании ОПЕК.

Лидерами роста на ММВБ выступили компании нефтегазового сектора: Новатэк: +7,99%; Лукойл: +7,96%; Газпром: +1,34%; Роснефть: +3,93%. Отстающая динамика Газпрома не в последнюю очередь объясняется заявлениями в пятницу менеджера Газпрома Сергея Куприянова о возможном значительном снижении (на 30-40%) цен на газ для европейских потребителей. По оценкам экспертов экспортная выручка составляет более половины доходов компании.

Макроэкономическая статистика, вышедшая вчера в США, оказалась смешанной, однако в целом продолжает демонстрировать углубление кризиса: объем промышленного производства в ноябре упал на 0,6% (консенсус-прогноз -0,8%), объем, задействованных в экономике мощностей в ноябре составил 75,4% (консенсус-прогноз 75,6%).

Пересмотр в негативную сторону прогнозов прибылей крупных компаний несколько остудил энтузиазм американских инвесторов, и ближе к закрытию торгов в Москве американские индексы ушли в негативную зону (-0,5%-1,5%). Российский банковский сектор закрылся незначительным ростом: Сбербанк:+1,9%; ВТБ: +0,29%. Завтра ожидается решение по размеру процентной ставке ФРС (консенсус-прогноз – снижение на 0,5% до 0,5%), комментарии, которые последуют после заседания, окажут значительное на настроения инвесторов.

Мы ожидаем продолжения восстановления на фондовых рынках до конца года и рекомендуем инвесторам краткосрочно увеличить свои позиции в акциях.

Другая аналитика

16.12.2008
10:06
2trade.ru: Цены на нефть, продолжившие падение, станут причиной продаж при открытии отечественного рынка, который получит возможность закрыть гэпы понедельника, опустившись к поддержкам
16.12.2008
10:03
Банка Москвы: В понедельник российский фондовый рынок вырос на 5.7%, поднявшись выше уровня 680 пунктов по РТС
16.12.2008
10:02
ИГ Октан: Мы думаем, наш рынок откроется с разрывом вниз
16.12.2008
09:58
ИФК Еврогрин: Российские бумаги на открытии будут отыгрывать внешний негатив, что откинет индекс ММВБ 630/620
16.12.2008
09:57
Адмирал Маркетс: Ежедневный обзор рынка металлов
16.12.2008
09:56
Пилгрим Эссет Менеджмент: Мы ожидаем продолжения восстановления на фондовых рынках до конца года и рекомендуем инвесторам краткосрочно увеличить свои позиции в акциях
16.12.2008
09:53
Калита-Финанс: Открытие торгов на бирже ММВБ произойдет с гэпом вниз. По нашим прогнозам, индекс ММВБ по итогам дня может снизится на 3-4% и закрепиться ниже уровня 620 пунктов
16.12.2008
09:49
Derivative Expert: Сегодня мы ожидаем отрицательного открытия в районе 1%, и техническую коррекцию внутри дня
16.12.2008
09:48
МФД–ИнфоЦентр: Обзор фондового рынка США за понедельник, 15 декабря
16.12.2008
09:45
БД Юнити Траст: Сегодня мы ожидаем открытие торгов чуть ниже вчерашних уровней закрытия на российском фондовом рынке
15.12.2008
17:40
ГК АЛОР: Начало недели вновь проходит в позитивном ключе, и основные российские индексы прибавляют 5,62% и 4,76% по РТС и ММВБ соответственно