ИФД КапиталЪ: Cегодня мы ожидаем, что рынок откроется в плюсе на фоне роста азиатских индексов и американских фьючерсов

Cегодня мы ожидаем, что рынок откроется в плюсе на фоне роста азиатских индексов и американских фьючерсов. Под давлением могут остаться акции нефтегазовых компаний на фоне более низких уровней по нефти и неопределенности в отношении роста тарифов на газ в 2009 г. Вчера американские акции упали на фоне снижения прогнозов по корпоративным прибылям.

Вчера российский рынок открылся на негативной территории на фоне разнонаправленной динамики азиатских индексов и слабой динамики американских фьючерсов и цен на нефть. В течение дня периоды снижения и роста российских акций сменяли друг друга, но вечером индексы все-таки закрылись в красной зоне. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 1,7% до 608 пунктов, РТС вырос на 1,5%, закрывшись на уровне 642 пунктов. Заметно лучше рынка смотрелись акции металлургических компаний, а вот нефтегазовые и энергетические бумаги торговались хуже рынка.

Акции НЛМК выросли на 13,5%, Северстали - на 12,1%, ММК – на 5,6%. В ближайшее время будет опубликована финансовая отчетность НЛМК, которая может дать ориентир для оценки финансовых результатов других металлургов, хотя в текущей ситуации важнее будет узнать оценки менеджмента относительно перспектив компании, нежели фактические показатели компании, которые ожидаются неплохими. Не исключено, что инвесторы могут зафиксировать прибыль по факту выхода отчетности, так как в последнее время акции НЛМК чувствовали себя преимущественно лучше рынка.

Также вчера стало известно о том, что НЛМК достиг договоренности о продаже принадлежащих ему 69,41% ТМТП компании Universal Cargo за $254 млн. Это позволит компании избавиться от непрофильного актива и получить дополнительные денежные ресурсы для развития основного бизнеса, что является позитивной новостью для акций НЛМК. (см. ниже)

Газпром упал на 3,7%, Роснефть – на 0,4%, Газпром нефть – на 3,4%. Газпром нефть снизила прогноз по добыче нефти в 2008 г. до 30,8 млн. тонн нефти. НОВАТЭК потерял 8,7% на фоне снижения плана по добыче газа на 2009 г., а также информации о том, что Правительство может рассмотреть возможность всего лишь 5%-го роста оптовых цен на газ для промышленности. (см. ниже)

Как мы и ожидали, ONGC сделала официальное предложение акционерам Imperial Energy о покупке 100% акций компании по цене 12,5 фунта. Предложение действительно до 30 декабря 2008 г. Если до этого времени ONGC не соберет 90% акций компании по оферте, тогда индийская компания не будет обязана ее продлевать и выкупать акции по 12,5 фунта. Вчера акции Imperial Energy выросли на 18% до 10 фунтов, что на 20% ниже цены оферты. Этот дисконт может быть обусловлен тем, что сохраняется вероятность того, что необходимое для исполнения оферты количество акционеров (90%) просто не успеют подать документы в отведенные сроки или забудут это сделать. Мы рекомендуем консервативным инвесторам постепенно фиксировать прибыль на текущих уровнях.

Вчера нефть WTI торговалась практически без существенных изменений в ожидании действий ОПЕК и принятия пакета мер по стимулированию американской экономики. Вечером покупки активизировались. В результате нефть превысила отметку в 44 долл. за баррель. Тем не менее, по итогам торгов нефть WTI упала на 3,8% до 42,07 долл. за баррель вслед за снижением американского фондового рынка. Также вчера вечером Управление энергетической информации США сказало, что мировой спрос на нефть будет сокращаться в 2008-2009 гг.

Кроме того, негативное влияние на котировки нефти оказывала информация о том, что добыча ОПЕК по-прежнему превышает установленные квоты. Сегодня будут опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Ожидается, что запасы нефти выросли на 1 млн.баррелей, запасы дистиллятов и бензина снизились на 0,9 и 0,3 млн.баррелей.

Вчера Ситроникс раскрыл финансовые результаты по US GAAP за III квартал, которые в целом совпали с оценками рынка. Так, чистый убыток компании составил 25,9 млн долл., в то время как аналитики прогнозировали убыток в среднем в размере 25,6 млн долл. Выручка оказалась несколько ниже консенсуса, а OIBDA превысила прогноз. Цены покупки по акциям компании выросли на 6,4%.

Европа открылась в минусе в связи с негативными корпоративными новостями. Так, Texas Instruments снизил прогноз прибыли и продаж в IV квартале, а чистая прибыль National Semiconductor во II финансовом квартале сократилась на 63%. Тем не менее, по итогам торгов европейские рынки прибавили менее 2%. В лидерах роста были акции розничных компаний и автопроизводителей.

Макроэкономическая статистика в Европе оказалась неоднозначной. Индекс доверия к экономике Германии института ZEW вырос до минус 45,2 пункта. Аналитики ожидали снижения показателя до минус 57 пунктов. Это также поддержало европейские индексы.

В октябре промышленное производство в Великобритании упало на 1,4% по сравнению с сентябрем. Эксперты прогнозировали снижение этого показателя на 0,5%.

Американские акции потеряли около 1% на открытии в связи со снижением прогнозов по прибыли рядом компаний. Активно снижались акции автопроизводителей GM (-4,7%), Ford (-4,4%) и Chrysler на фоне неопределенности относительно плана спасения этих компаний. По итогам торгов индексы упали на 2-3%. Акции FedEx упали на 14,5% на фоне слабых прогнозов по прибыли компании, которые оказались ниже ожиданий рынка.

Вчера демократическая фракция Конгресса и представители Белого дома согласовали основные параметры плана предоставления краткосрочного кредита в 15 млрд долл. GM и Chrysler. В свою очередь, GM и Chrysler должны провести реструктуризацию. Не исключено слияние GM и Chrysler. Сегодня вопрос о предоставлении помощи автопрому будет рассматриваться в Конгрессе.

Сегодня в 18:00 Министерство торговли США опубликует данные об объемах запасов товаров на оптовых складах в октябре. Также в 22:00 американское казначейство опубликует данные о бюджете страны в ноябре. Также сегодня будет опубликована финансовая отчетность Седьмого Континента по МСФО за III квартал 2008 г.

Другая аналитика

10.12.2008
11:00
Калита-Финанс: Мы ожидаем открытие отечественных бирж в слабом плюсе
10.12.2008
10:59
БФА: На фоне положительной динамики цен на энергоносители и американские фьючерсы, дополненной ростом в Азии, открытие следует ожидать в положительном ключе. По ходу сессии велика вероятность смены вектора рынка
10.12.2008
10:58
Банк Союз: Открытие торгов в России можно ожидать умеренно-положительным, однако вероятна возможность начала закрытия "большого гэпа"
10.12.2008
10:56
Ренессанс Онлайн: Сегодня мы ожидаем умеренно-позитивной динамики торгов на нашем рынке
10.12.2008
10:54
ИК DMAX capital: На утро имеем неплохой внешний фон для роста в течение дня
10.12.2008
10:52
ИФД КапиталЪ: Cегодня мы ожидаем, что рынок откроется в плюсе на фоне роста азиатских индексов и американских фьючерсов
10.12.2008
10:50
ИК Энергокапитал: Мы ожидаем умеренно-позитивного открытия российских площадок при поддержке внешней конъюнктуры
10.12.2008
10:48
NetTrader: Сегодня мы ожидаем открытия торгов по ценам вчерашнего закрытия или чуть ниже. В середине дня бычьи настроения могут преобладать – вчерашняя негативная динамика на американском рынке нивелируется позитивной динамикой японского рынка
10.12.2008
10:46
Банк Зенит: Мы ожидаем незначительного роста на открытии торгов в России. Позитив на азиатских площадках, а также рост фьючерсов на индексы в США должен придать уверенности покупателям
10.12.2008
10:31
РосЕвроБанк: Учитывая тот факт, что последние несколько дней российский рынок оказывается более чувствительным к позитиву, чем к негативу, в течение дня наиболее вероятно некоторое превышение спроса над предложением, что должно привести к общему повышению индексов по итогам дня
10.12.2008
10:30
БКС: Сегодня мы не ожидаем сколь либо резкой динамики на отечественном рынке