Промсвязьбанк: На российском рынке акций во вторник, 28 октября, отмечалось преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг на фоне пониженных оборотов торгов.

На российском рынке акций во вторник, 28 октября, отмечалось преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг на фоне пониженных оборотов торгов. Несмотря на фундаментально привлекательные уровни российских акций, инвесторы не рискуют делать крупные покупки в условиях нервного и низколиквидного рынка.

Рост российского рынка акций поддерживался во вторник позитивной динамикой зарубежных фондовых индексов и рядом благоприятных корпоративных новостей. Европейские рынки позитивно отреагировали на сообщение Института исследований рынка GfK об ожидаемом росте индекса доверия потребителей в Германии в ноябре, в то время как рынок предполагал его снижение.

Вместе с тем, сдержали повышение мировых индексов данные по индексу доверия потребителей в США, который опустился до 41-летнего минимума. Цены на нефть подросли во вторник на фоне заявлений представителей Ливии и Ирана о том, что ОПЕК может пойти на новое сокращение добычи. При этом глава ОПЕК Абдулла Аль-Бадри отметил, что для решения этого вопроса картель может провести внеочередное заседание еще до намеченной по плану встречи в декабре.

В этих условиях индекс РТС RTSI по состоянию на 17:30 мск во вторник вырос на 5,1%. Наибольшее позитивное влияние на динамику индекса РТС RTSI оказало повышение цен на акции Лукойла, Газпрома и Роснефти, которое было поддержано ростом цен на нефть и позитивными корпоративными новостями. В частности, глава НК "ЛУКОЙЛ" В.Алекперов сообщил, что компания планирует в следующем увеличить добычу на 2%, а инвестиции Лукойла в 2009 году составят $8 млрд.

Стало известно, что Газпром будет осуществлять геологоразведку и дальнейшую разработку четырех новых углеводородных блоков на шельфе Вьетнама. НК "Роснефть" сообщила о росте чистой прибыли по РСБУ за 9 месяцев 2008 г. более чем в два раза - до 206,36 млрд руб. Ситуация с рублевой ликвидностью после завершения налоговых платежей несколько улучшилась. Краткосрочные межбанковские рублевые ставки опустились до уровня в 7-9% годовых.

Другая аналитика

29.10.2008
09:51
2trade.ru: Сегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов вчерашний рост получит продолжение, поскольку участникам необходимо будет учесть взлет за океаном, сильно не смазанный слегка отрицательной динамикой фьючерсов на американские фондовые индексы.
29.10.2008
09:49
ИГ Октан: Сегодня нас ждет потрясающее по своей силе открытие рынка вверх, вплоть до остановки торгов минимум на один час, на позитивном внешнем фоне и активной поддержке ВЭБа.
29.10.2008
09:48
ИФК Опцион: Хотя вчера был показан неплохой рост, достигнутые уровни остаются все еще очень низкими, а вероятность появления позитивных новостей минимальна.
29.10.2008
09:46
ИФ Олма: Сегодня в начале торгов вероятно заметное повышение – судя по характеру торгов на западных фондовых площадках, инвесторы могут пересмотреть свое консервативное отношение к рынкам акций.
29.10.2008
09:45
ФК Интерспрэд-Инвест: Перед открытием сегодняшних торгов в мире складывается положительный внешний фон. Развитые и развивающиеся рынки существенно выросли, нефть начала корректироваться вверх. Российский рынок по примеру нашего американского коллеги Бразилии может прибавить более 10% уже с открытия.
28.10.2008
17:50
Промсвязьбанк: На российском рынке акций во вторник, 28 октября, отмечалось преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг на фоне пониженных оборотов торгов.
28.10.2008
17:38
ФГ ДОХОДЪ: Сегодня торги на большинстве рынков проходят в положительной зоне после очередного обвала конца прошлой недели. Дальнейшее направление ценообразования будет определяться макроэкономическими факторами этой недели.
28.10.2008
17:35
Ренессанс Онлайн: Отечественный рынок сохраняет высокую корреляцию с зарубежными рынками, поэтому продолжаем пристально следить за тем, что там происходит.
28.10.2008
17:20
Абсолют Банк: Вполне возможно, что в ближайшие дни на российском рынке будет преобладать позитив, однако его может не хватить надолго.
28.10.2008
17:09
УК АГАНА: Индексные фонды акций снизились за неделю на 9,28%, тогда как основные фондовые индикаторы показали более значительную просадку. Вероятнее всего, фонды не успели ощутить на себе серьезное падение котировок, произошедшее в пятницу до приостановки торгов.
28.10.2008
16:38
МЦФО: Во вторник на российском рынке торги проходили при подавляющем преимуществе быков. Котировки большинства российских ликвидных акций повысились на 2-6 %. Индекс РТС вырос на 4.5%, достигнув уровня 573 пунктa.