ГК АЛОР: Сегодня на отечественных площадках будет бешеное ралли, настроения на рынке будут царить крайне эмоциональные, подогреваемые сильной перепроданностью отечественных бумаг. Сегодня мы, возможно, увидим не одну приостановку торгов.

Первая торговая сессия на американских биржевых площадках на этой неделе, ознаменовавшаяся ростом основных индексов более чем на 11%, навсегда войдет в историю мировых финансовых рынков. Инвесторы всего мира крайне позитивно оценивают планы США и Европы по стабилизации экономики и бурно отыгрывают эту новость.

Сегодня волна роста докатится и до отечественных площадок, которые вчера показали снижение на фоне общего позитива. Гэп на открытии может составить порядка 15% и даже выше. Сегодня на отечественных площадках будет бешеное ралли, настроения на рынке будут царить крайне эмоциональные, подогреваемые сильной перепроданностью отечественных бумаг. Сегодня мы, возможно, увидим не одну приостановку торгов.

В лидерах сегодня мы можем увидеть банковский сектор, в частности, акции ВТБ, поскольку руководство банка сообщило о сокращении издержек, а при сложившихся условиях эта новость крайне позитивна.

Нефтегазовый сектор также обещает выглядеть достойно. Драйверами роста здесь окажутся цены на нефть, демонстрирующие положительную динамику, и господдержка сектору, а именно, таким компаниям, как ТНК-ВР, «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром». Скупка акций «Сургутнефтегаза» может продолжиться, поэтому компания, возможно, снова окажется среди лидеров.

Цены на металлы подросли, что, конечно, окажет поддержку металлургическим компаниям. Но открывать позиции по ним на долгосрочную и среднесрочную перспективу мы не советуем, поскольку кризис еще не закончился и сокращение производства может продолжиться.

По бумагам ГМК «Норильский никель» наша рекомендация – «держать». Несмотря на столь привлекательную цену, акционерам стоит дождаться решения В.Потанина об изменениях в объявленной оферте. Открывать новые позиции слишком рискованно. Неплохо сегодня будут выглядеть государственные компании. Скоро начнется скупка этих бумаг государством, что, конечно, поддержит их котировки.

На азиатских площадках динамика крайне позитивная: Nikkei 225 в плюсе более чем на 13%. Фьючерсы на американские индексы также находятся в хорошем плюсе, что окажет поддержку российским площадкам на открытии.

Другая аналитика

14.10.2008
10:27
БД Юнити Траст: Сегодня мы ожидаем открытие торгов с «гэпом» вверх на российском фондовом рынке. Вчера на откатах мы советовали рискнуть и откупать акции российских эмитентов. Сегодня советуем удерживать позиции со стопом в виде фрактала на продажу.
14.10.2008
10:27
ФГ ДОХОДЪ: Еженедельный обзор фондовых рынков.
14.10.2008
10:22
ИК Джи Ай Ди Инвест: Сегодня на открытии вероятен рост порядка 10-15% по основным бумагам, дальнейшая динамика трудно прогнозируема, не исключены очередные остановки торгов.
14.10.2008
10:22
ИГ КапиталЪ: Сегодня мы ожидаем, что российский рынок откроется ростом на фоне активной поддержки мировой финансовой системы со стороны крупнейших государств и ожиданий прихода государственных ресурсов на российский рынок.
14.10.2008
10:17
ИК АБАГАН: Сегодня на российском фондовом рынке в первой половине торгов участникам рынка необходимо будет отыгрывать явный позитив, в изобилии льющийся с внешних торговых площадок, что приведет к утреннему подъему.
14.10.2008
10:16
ГК АЛОР: Сегодня на отечественных площадках будет бешеное ралли, настроения на рынке будут царить крайне эмоциональные, подогреваемые сильной перепроданностью отечественных бумаг. Сегодня мы, возможно, увидим не одну приостановку торгов.
14.10.2008
10:11
АТОН: Утренний положительный «гэп» по наиболее ликвидным акциям может составить около 8%.
14.10.2008
10:05
ИФ Олма: Сегодня в начале торгов возможно повышение.
14.10.2008
10:03
ИГ Вельдега: В первой половине дня ожидаем рост отечественных котировок. В авангарде рынка видятся акции нефтедобывающих компаний, чуть хуже рынка могут смотреться банки.
14.10.2008
09:59
Ренессанс Онлайн: Cегодня следует ожидать бурного роста наших фондовых индексов.
14.10.2008
09:55
ИФК Еврогрин: Российский рынок акций сегодня на открытии ждет гэп вверх, так как оптимизм внешних площадок зашкаливает.