ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем начала торгов в России со сдержанным изменением в пределах 0.5% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2240-2265 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2230, 2220 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2270, 2280 п.

Неопределенный утренний внешний фон создает условия для открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением. Позднее указанный индекс с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации около ближайшего значимого уровня 2250 п.

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать лишь важные внешнеполитические или корпоративные новости. Значимые для локального рынка акций иностранные статистические показатели сегодня публиковаться не будут.

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (IMOEX2, -0.69%) и РТС (RTSI, -2.25%) завершили торги с неравномерной просадкой. Курс доллара США повысился на 1.15 руб., или на 1.62%, до уровня 72.30 руб.

Вчера на локальном рынке акций реализовался технический коррекционный спад, который назрел после довольно сильного полуторанедельного прироста. Напомним, что днем ранее рублевый индекс МосБиржи сумел удержаться вблизи своего среднесрочного максимума. Но в среду он оказался под давлением в связи с очень значимой внутренней новостью.

Речь идет про разовый взнос в федеральный бюджет, который должны будут сделать крупные предприятия, имевшие конъюнктурные сверхдоходы в 2021-2022 годах. С формальной точки зрения эти отчисления носят добровольный характер. Однако независимые компании едва ли смогут себе позволить отказаться от них. Что же касается предприятий с государственным участием, то они по определению будут исполнять волю контролирующего акционера.

Указанная новость стала неприятным сюрпризом для участников российских торгов в краткосрочном периоде. Вместе с тем, подобный сценарий явно назревал на рубеже 2022-2023 годов. Предупреждающим сигналом об этом стало индивидуальное повышение НДПИ для компаний «Газпром» и «Алроса». Примерно в то же время в СМИ появились слухи о том, что иные крупные добывающие предприятия также не сумеют избежать дополнительных налоговых изъятий.

Теперь же стало известно, что федеральный бюджет будет пополняться за счет добровольно-принудительных отчислений со стороны наиболее рентабельных компаний. Очевидно, что это ухудшит дивидендную доходность акций многих крупных российских эмитентов.

На фоне весомого спада индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с понижением в пределах 2-3%.

Явно хуже рынка торговались отдельные представители нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, -1.06%), Лукойл (LKOH RM, -0.95%), Роснефть (ROSN RM, -1.52%), Новатэк (NVTK RM, -1.38%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -2.12%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -1.48%). Их опережающая слабость была отчасти связана с недавним объявлением потолка цены на российские нефтепродукты со стороны Евросоюза и стран «Большой семерки». Кроме того, негативную роль в их отношении теперь играет и вероятность разовой дополнительной выплаты в бюджет со стороны крупных рентабельных предприятий.

Акции ЭЛ5Энер ао (ENRU RM, -4.38%) подверглись распродажам на фоне сообщения о том, что совет директоров эмитента рекомендовать не выплачивать дивиденды на них из-за высокой долговой нагрузки генерирующей компании. Указанная новость ставит под сомнение дальнейшее развитие среднесрочного восходящего тренда в указанных бумагах.

Акции ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.72%) торговались примерно на уровне рынка. И все же стоит упомянуть значимую корпоративную новость, относящуюся к этим бумагам. Совместное предприятие «Норникеля» и «Росатома» получило право на разработку крупнейшего в России литиевого месторождения. Таким образом, горно-металлургическая компания начнет добывать новый вид сырья, сильно востребованного в России и во всем мире. Однако это достаточно длительный процесс. Достижение проектных объемов добычи лития на Колмозерском месторождении ожидается лишь к 2030 году.

К слову, компания «Газпром» также ведет подготовку к попутной добыче лития на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в рамках совместного предприятия с ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК).

Довольно сильным приростом против упавшего рынка отличились ликвидные акции золотодобывающих компаний. Бумаги Полюс (PLZL RM, +1.17%) и Polymetal (POLY RM, +1.21%) вновь начинают приобретать статус защитных акций. Они закономерно пользуются спросом в моменты резкого ухудшения настроений на рынке.

Очень сильным удорожанием на повышенных оборотах отличились некоторые низколиквидные бумаги: Белон-ао (BLNG RM, +97.60%), АшинскийМЗ (AMEZ RM, +39.90%), Мостотрест (MSTT RM, +39.93%), КрасОкт-ао (KROT RM, +39.94%), КрасОкт-1п (KROTP RM, +22.97%). Стремительное повышение их стоимости носит сугубо спекулятивный характер. Покупка этих акций на достигнутых уровнях сопряжена с высоким риском их глубокой и долгой просадки.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости около 0.2-0.3%. Контракты на нефть сорта Brent балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Фьючерсы на золото также почти не изменили своей стоимости. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.6%. Японский Nikkei225 потерял 0.2%.

Текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как смешанное или неопределенное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Другая аналитика