СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Инвесторы нажали на паузу в ожидании того, действительно ли господин Пауэлл и ФРС в его лице превращается из ястреба в голубя или же речь о смене жесткой денежно-кредитной политики речь пока не идет? Поэтому в понедельник рынок решал чисто технические вопросы, которые возникли в последние дни. Так, индекс NASDAQ сумел успешно закрыть гэп, образовавшийся после стремительного роста прошедшей недели, и теперь позади не осталось непроторгованных дыр, которые бы смущали участников рынка. Индекс S&P 500 в свою очередь завершил процесс правильной «отрисовки» такой важной технической фигуры, как «golden cross» (золотой крест) – это когда SMA(50) пересекает снизу вверх SMA(200), что является сильным сигналом к покупке. Наконец, индекс Dow Jones продолжает консолидироваться в очень узком диапазоне, зажатый с одной стороны снизу поддержкой в виде своей SMA(50) на уровне 33650 пунктов и, с другой стороны, сверху достаточно серьезным сопротивлением на уровне 34 300 пунктов. Все это вместе взятое свидетельствует о том, что рынок в принципе готов идти выше, но пока все же не спешит это делать.

Поэтому вчерашний день прошел на фоне достаточно вялой борьбы между быками и медведями, ничего принципиально не меняя. По ходу торгов было несколько попыток вытащить рынок в зеленую зону, но все они не увенчались успехом. В какой-то момент ближе к концу основной торговой сессии быки просто мазнули рукой и дали возможность ситуации течь своим чередом, и день завершился совершенно безлико и безыдейно.

На отраслевом уровне стоит выделить некоторую фиксацию прибыли в акциях секторов, наиболее поднявшихся за последнюю неделю. Это, прежде всего, акции технологических компаний и акции компаний, работающих в сфере коммуникационных услуг, где потери по секторам составили в среднем соответственно 1,48 и 1,40 процента.

В зеленой зоне завершил день один единственный сектор – коммунальный. Акции коммунальных компаний и электроэнергетики в среднем выросли на 0,54% и таким образом отбили почти половину просадки, которая случилась по итогам прошедшей недели.

Мы привыкли к тому, что котировки акций компаний начинают «дергаться» вверх или вниз сразу после выхода своей квартальной отчетности. Вчера акции фармацевтической компании Catalent, Inx. (SPB: CTLT, +19,54%) стремительно полетели вверх накануне публикации финансовых показателей своей деятельности за 4-й квартал 2022 года. Действительно, вчерашний рост акций этой интереснейшей компании почти на 20% никак не связан с выходом ее отчетности. Этот повышенный спрос привел к тому, что акции Catalent оказались лучшими в составе индекса S&P 500 по итогам вчерашнего дня.

Компания Catalent занимается разработкой и поставкой лекарственных и косметических средств, выступая в качестве подрядчика для крупных медицинских компаний. В числе клиентов Catalent 87 из 100 ведущих фармацевтических компаний, 24 из 25 ведущих биотехнологических компаний и 22 из 25 ведущих компаний-производителей дженериков.

По данным Bloomberg, отраслевой партнер Catalent компания Danaher (SPB: DHR, -2,26%) может рассмотреть возможность ее поглощения. В отчете цитируются источники, которые утверждают, что Данахер и Каталент участвовали в обсуждениях этого вопроса в последние месяцы. Впрочем, также сообщается, что никакой сделки не ожидается, и вполне возможно, что из этого ничего не выйдет.

Однако, как мы видим, инвесторам понравилась эта идея и на слухах о возможном поглощении они стали активно скупать акции Catalent.

В тоже время ожидается, что Catalent во вторник до начала основной торговой сессии сообщит о квартальных финансовых результатах, и инвесторы готовятся к более трудным временам. Большинство из тех, кто следит за поставщиком услуг по контрактному медицинскому производству, ожидают падения продаж и прибыли, при этом консенсус-прогнозы предполагают падение выручки примерно на 8%, а снижение прибыли превышает 20% в годовом исчислении.

Акции Catalent резко упали в начале ноября, а квартальные результаты показали столь же жесткие условия во всей отрасли. Тогда акционеры, казалось, были напуганы снижением прогнозов и признаками краткосрочной слабости. Тем не менее, может оказаться, что падение цены акций может стать фактором, способствующим тому, чтобы Danaher или другой потенциальный покупатель продвинулись вперед в усилиях по содействию консолидации в сфере здравоохранения. Акционерам придется подождать и посмотреть, однако прямо сейчас они настроены весьма оптимистично.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 33 891,0 -0,10
S&P500 4 111,08 -0,61
NASDAQ 11 887,5 -1,00

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 7 ФЕВРАЛЯ

Вторник стартует с умеренного, но все же позитива. Одним из главных поводов для него стал повышенный спрос на акции китайского поискового гиганта Baidu Inc (SPB: 9888, +14,41%), который во вторник с утра заявил, что завершит внутреннее тестирование проекта в стиле ChatGPT под названием "Ernie Bot" в марте, присоединившись к глобальной гонке, которую в настоящее время возглавляет Microsoft (SPB: MSFT) со своим уже достаточно скандальным проектом ChatGPT. Как видим, интерес к генеративному искусственному интеллекту (ИИ) набирает обороты. По словам руководства компании Байду, Ernie, что означает "Расширенное представление за счет интеграции знаний", - это крупная языковая модель на базе искусственного интеллекта, представленная еще в 2019 году. Проект постепенно вырос, чтобы быть способным выполнять задачи, включая понимание языка, генерацию языка и преобразование текста в изображение. На этой новости акции Baidu на торгах в Гонконге подскочили более чем на 15% и потащили за собой вверх весь гонконгский индекс Hang Seng, который прибавил в итоге 0,36% процента к закрытию понедельника.

Такой позитивный настрой придал положительный импульс торгам во всем азиатском регионе, где повсеместно наблюдался небольшой рост в пределах полупроцента. Также в плюсе торгуются и европейские индексы, и фьючерсы на основные американские индексы. Хотя плюс здесь пока чисто символический и не превышает 0,2%. Впрочем, самое главное сегодня еще впереди. Основным событием сегодняшнего дня станет интервью Председателя ФРС Джерома Пауэлла миллиардеру Давиду Рубинштейну в рамках заседания Экономического клуба Вашингтона. По плану это «шоу» должно стартовать в 20:40 по московскому времени. Так что всем интрадейщикам стоит «намылить» к этому времени кнопочки «BUY» и «SELL». Всем остальным, в принципе, стоит приготовиться к серьезному движению. При этом пока шансы на рост выглядят более предпочтительными, чем на падение.

Впрочем, далеко не все так считают. Серьезный отклик получил комментарий от известного стратегического аналитика Дэвида Розенберга (David Rosenberg), который дал прогноз о снижении рынка акций на 30% и порекомендовал даже не думать об инвестициях в акции вплоть до начала 2024 года.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
07.02.2023 20-40 07.02.2023

Интервью

Председателя ФРС США Джерома Пауэлла

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика