УК "Первая" : Еженедельный обзор рынка акций и нефти

Российский рынок

Основные российские фондовые индексы завершают неделю небольшим движением вниз. Индекс МосБиржи в течение недели совершил несколько тестирований круглой отметки в 2200 пунктов, рост цен на сырье оказал поддержку «голубым фишкам», но этого оказалось недостаточно для закрепления индекса выше. В пятницу рублёвый индикатор снижается на 0,4%, долларовый индикатор РТС также скорректировался вниз на 0,3% после бурного роста в четверг на фоне укрепления российской валюты ниже 60 руб./$.

Дефляция в России сохраняется, благодаря влиянию сезонного фактора. Так, согласно недельным данным Минэкономики, с 9 августа по 15 августа дефляция ускорилась по сравнению с неделей ранее и составила 0,13%.

На следующей неделе новостной фон будет определяющим фактором движения российского рынка, а конец недели будет насыщен корпоративными отчётностями. Важных макроэкономических данных не ожидается. Ориентир для индекса МосБиржи на неделю диапазон 2050–2250 пунктов, налоговые выплаты на следующей неделе также могут благоприятно сказаться на долларовом индикаторе РТС, ориентир – 1120-1200.

Глобальный рынок

На глобальных площадках в конце недели осторожные настроения. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили неделю разнонаправленно. Европейские индексы в пятницу торгуются преимущественно в минусе. Американский фондовый рынок в четверг начал торги в красной зоне, но к вечеру настроения изменились. Лучше всего себя чувствовали нефтяные компании и производители полупроводников. Первые росли на фоне восстановления нефтяных котировок, а вторые – из-за подписанного Байденом стимулирующего пакета помощи американским производителям полупроводниковой продукции. Хуже всего на неделе чувствовал себя сектор здравоохранения и биотехнологий. Снижение биотехнологического сектора указывает на то, что аппетит к риску пока очень чувствительный. Участники рынков все больше оценивают недавнее ралли, как коррекцию в рамках «медвежьего» тренда, и потому фиксируют прибыль и не спешат совершать новые покупки.

На текущей неделе инвесторы сосредоточились на минутках FOMC, выступлении членов ФРС, которые подтвердили ястребиный настрой регулятора, а также на позитивной американской статистике с рынка труда (количество первичных обращений на получение пособий по безработице в США за прошлую неделю снизилось и составило 250 тыс. при ожидаемых 265 тыс.) и данных по инфляции в еврозоне, которые совпали с ожиданиями.

Представители Центрального Банка США сообщили о намерении повышать процентные ставки до тех пор, пока инфляция не снизится до целевого уровня в 2%. Тем не менее чёткой позиции о повышении ставки на следующем заседании пока нет. В четверг президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал, что склоняется в пользу повышения процентных ставок в сентябре на 75 базисных пунктов, а президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли заявила, что считает разумным повышение процентных ставок на 50 или 75 базисных пунктов.

Событием следующей недели станет ежегодный экономический симпозиум в Джексон-Хоуле. Инвесторы надеются получить от Джерома Пауэлла новые сигналы и свежий взгляд о дальнейших шагах ФРС.

Из макроданных стоит выделить публикацию во вторник индекса деловой активности в производственном секторе (PMI) за июль в западных странах (Франция, Германия, США и еврозона в целом), это один из ведущих индикаторов общего состояния экономики. В среду будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования в США. В четверг выйдут данные по ВВП в Германии и США за второй квартал, а в пятницу – статистика по расходам физических лиц на личное потребление в США.

Нефть

Нефть марки Brent к концу недели восстанавливается в цене и подбирается к 95 долларам за баррель. Факторами поддержки остаются сильные сигналы с американского рынка труда и укрепление доллара относительно корзины основных мировых валют. Среди сдерживающих факторов – сохранение рисков рецессии в глобальной экономике. В случае появления новых вводных по иранской сделке и изменения уровня запасов углеводородов в США возможно усиление волатильности на рынке нефти.

Другая аналитика