СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Среда – радостный день календаря. По крайней мере, вчера сбылись все надежды и чаяния инвесторов. Главным событием, естественно и ожидаемо, стал выход данных по инфляции в виде индекса потребительских цен CPI. Большинство аналитиков прогнозировали, что инфляция по итогам июля должна замедлится на фоне снижения цен на энергоносители с 9,1% до 8,7% в годовом выражении. По факту мы увидели картину еще лучше – инфляция снизилась до 8,5%. Ура! Именно так закричали участники рынка и тут же побежали покупать, сметая все на своем пути. Покупки шли по всему фронту бумаг, и абсолютно все сектора завершили день в зеленой зоне, прибавив от 0,56% в акциях компаний коммунального сектора и электроэнергетики до 3,35% в акциях компаний технологического сектора. Таким образом, радость была всеобщей и всеобъемлющей. Причем даже рост был весьма прогнозируем. Так, индекс S&P500 поднялся ровно туда, куда и должен был подняться – до своего понятного ближайшего уровня сопротивления в районе 4200 пунктов. Короче, получился прямо-таки идеальный день, когда все цели были достигнуты, а планы выполнены в полном объеме.

Это коснулось даже корпоративной отчетности. Уже после окончания торгов вышла квартальная отчетность от такой знаковой компании как The Walt Disney Company (SPB: DIS, +3,98%), которая также прогнозируемо оказалась лучше ожиданий аналитиков, и при этом котировки акций этой компании строго по плану выросли на постмаркете на ожидаемые более чем 7%. Просто чудеса в решете. Всегда бы так!

Весь рынок вчера радовал инвесторов. Супер ракетой вчерашнего дня стали небольшой медицинской диагностической компании Invitae Corp. (SPB: NVTA, +276,86%), которые буквально улетели в открытый космос, прибавив за день чуть ли не 300%. Основной причиной роста стала, безусловно, хорошая квартальная отчетность. Все же, какой бы она ни была, это не объясняет столь потрясающий рост. Объяснение этому дает большое количество шортов в акциях этой компании, которые стали активно закрываться после выходя хороших корпоративных данных. Фактически мы увидели так называемый шорт-сквиз, который и вынес котировки акций в заоблачные выси.

Что же касается финансовых показателей компании, то выручка во втором квартале составила $136,6 млн, увеличившись на 17,5% в годовом исчислении. Чистый убыток компании составил 2,5 млрд долларов, или 10,87 доллара на акцию, исходя из общепринятых принципов бухгалтерского учета (GAAP). Чистый убыток Invitae без учета GAAP во втором квартале составил $158,5 млн, или $0,68 на акцию. Это стало улучшением по сравнению с предыдущим годом и оказалось лучше консенсус-оценки чистого убытка без учета GAAP в размере 0,74 доллара на акцию.

Компания также сохранила свой годовой прогноз по выручке на уровне двузначного роста. Invitae заявила, что ожидает, что рост выручки вернется в диапазон от 15% до 25% после 2023 года.

Вышедшие данные за второй квартал оказались более оптимистичными, чем ожидалось, и вызванный этим скачок цен на акции Invitae, по-видимому, явился кратковременным сжатием, поскольку шортисты пытались закрыть свои позиции. Конечно, на данный момент делать ставки против Invitae кажется неразумным. Бизнес демонстрирует явные признаки улучшения. Invitae сообщила, что общее количество активных счетов медицинских работников во втором квартале увеличилось на 25% в годовом исчислении, а ее активные фармацевтические и коммерческие партнерские отношения выросли на 52%.

История Invitae может стать еще лучше в недалеком будущем. Национальная комплексная онкологическая сеть недавно обновила свои руководящие принципы, чтобы одобрить универсальное генетическое тестирование для всех пациентов с колоректальным раком. Invitae считает, что в результате число целевых пациентов с колоректальным раком в США более чем удвоится.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 33 309,5 +1,63
S&P500 4 210,24 +2,13
NASDAQ 12 854,8 +2,89

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 11 АВГУСТА

Вчерашний день запустил позитивную инвестиционную волну по всему рынку. Снижению темпов инфляции обрадовали не только американские инвесторы, но и в Европе, а сегодня с утра – и в Азии. Однако слишком долго радоваться не стоит – проблем в мировой экономике выше крыши, и никто, по крайней мере, страхов перед возможной рецессией не отменял. Поэтому можно ожидать может быть не мгновенного, но уж точно постепенного сворачивания празднования «победы над инфляцией». Эта победа может оказаться и пирровой. Все же сегодня оптимизм на рынке явно преобладает. Это видно даже по торгам фьючерсами на основные американские индексы, которые после вчерашнего достаточно бурного роста и сегодня еще как бы по инерции продолжают расти. Правда, уже значительно более медленными темпами и не факт, что к концу торгового дня этот рост «не сдохнет» окончательно. Вполне возможно, мы получим сегодня еще один маленький позитивный импульс – теперь уже со стороны данных по инфляции промышленных цен. В 15-30 мск появятся данные по PPI – индексу промышленных цен, которые по идее также должны быть очень даже неплохими.

Все же ожидать такого боевого и ударного дня, как вчерашний, уже точно не стоит. Рост будет затухающим и постепенно сходить на нет. Участникам рынка нужна маленькая передышка и время для «переваривания» информации. Что, впрочем, не исключает дальнейшего роста в самые ближайшие дни. По крайней мере следующая цель у индекса S&P500 расположена на уровне в 4400 пунктов, до которой еще идти 4-5%, и это рынку в нынешних условиях вполне по силам. Летний умеренный оптимизм сохраняется и это не может не радовать рядовых инвесторов.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
11.08.2022 15-30 Июль

Индекс промышленных цен – PPI

(месяц к месяцу)

1,1% 0,2%
11.08.2022 15-30 08.08.2022 Количество первичных обращений за пособием по безработице 260 000 263 000

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика